СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

21 декабря 2020 года - АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЗИМА или ДЕНЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Нажмите, чтобы узнать подробности

21 декабря - один из важнейших праздников годового цикла - ДЕНЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ. По традиции этот день считается началом астрономической зимы, в Сибири начинаются трескучие морозы. В этот день Солнце удалится от небесного экватора к югу на максимальное расстояние, то есть Солнце в зените будет над южным тропиком. В северном же полушарии в этот день Солнце будет максимально низко над горизонтом, будет наблюдаться самый короткий день и самая длинная ночь в году. Затем солнечный день медленными темпами начнёт увеличиваться.

В этом году зимнее солнцестояние будет особым. Оно ознаменуется ещё одним редким астрономическим явлением. 21 декабря 2020 года в 21:00 по московскому времени максимально приблизятся друг к другу и выстроятся в одной плоскости две самы большие планеты Солнечной системы - Сатурн и Юпитер! Последний раз так близко друг к другу эти планеты приближались друг к другу 960 лет назад. Юпитер и Сатурн - одни из самых далеких планет Солнечной системы, но они настолько большие, что видны на небе невооруженным глазом. А в момент своего соединения они превратятся в одну яркую и еще более заметную "Звезду", которую каждый сможет понаблюдать на вечернем небе.

Так что 21 декабры 2020 год - действительно, особенный день. Не упустите шанс понаблюдать на вечернем небе это редкое красочное явление!

Категория: Астрономия
20.12.2020 13:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!