СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

19 ноября – Международный день отказа от курения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перейдя по ссылке https://rmapo.ru/medical/53-vred-kureniya-dlya-zhenschin.html, можно познакомиться с информацией Российской Медицинской Академии непрерывного профессионального образования о курящих женщинах:

Курящие женщины в пять раз чаще страдают обструктивной болезнью легких и заболевают ею раньше, чем мужчины.

Более чем в два раза у женщин увеличивается риск наступления слепоты из-за воспаления сосудистой оболочки глазного яблока и почти в три раза — от возрастной дегенерации центральной части сетчатки глаза.

Никотин увеличивает частоту сердечных сокращений. И для женщин постоянная тахикардия, по мнению ученых, более серьезный фактор развития сердечных заболеваний, чем для мужчин.

«Причем, — добавляет Сахарова, — если женщина курит и параллельно употребляет оральные контрацептивы, то риск развития у нее инфаркта миокарда у нее увеличивается в 20 раз».

Никотин снижает выработку основного женского гормона — эстрогена. В результате ослабляются функции женского мозга, на который этот гормон оказывает поддерживающий эффект. Поэтому можно сказать, что женщины от курения быстро глупеют.

И действительно, ученые заметили, что курильщицы в три раза хуже понимают печатный текст, чем некурящие женщины.

Кроме того, из-за гормональной недостаточности у любительниц подымить на 3–5 лет раньше срока наступают менопауза и связанные с этим возрастные изменения во внешности.

17.11.2021 18:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!