СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

19 января в истории: Набоков дебютировал сухарем.. Также в этот день Гретцки забил свой 11-й гол в "Матчах звезд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

19 января в истории: Набоков дебютировал сухарем.

Также в этот день Гретцки забил свой 11-й гол в "Матчах звезд"

2000: Дебютант НХЛ голкипер Евгений Набоков сыграл на ноль в своем первом матче НХЛ. Он отразил 39 бросков. "Сан-Хосе Шаркс" и "Колорадо Эвеланш" в Денвере сыграли вничью (0:0). Патрик Руа из "Колорадо" парировал 15 бросков. Для него это была 47-я сухая игра.

Набоков закончил карьеру с 59 шатаутами в 697 матчах и занимает по этому показателю 20-е место в истории НХЛ и первое среди россиян.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1971: Хоу установил рекорд НХЛ, приняв участие в 14-м "Матче звезд" подряд и обогнав Мориса Ришара. За 23 сезона Хоу 22 раза играл в таких матчах. В тот день в Бостоне команда Западной конференции обыграла Восточную со счетом 2:1.

1991: После того, как на арене Chicago Stadium отзвучали звуки гимна, Винсен Дамфусс из "Торонто Мэйпл Лифс" забросил четыре шайбы и помог сборной "Конференции Кэмпбелла" одержать победу над командой "Конференции Принца Уэльского" со счетом 11:5 в "Матче звезд НХЛ".

Игра могла вообще не состояться в связи с тем, что за три дня до этого началась военная операция "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта и у лиги были сомнения в целесообразности ее проведения. Но президент НХЛ Джон Зиглер все-таки решил не отказываться от праздника. "Матч звезд" собрал аншлаг. 18 472 зрителя спели гимн США.

"Я стоял рядом с Марком Мессье, когда исполняли гимны, - вспоминал потом Уэйн Гретцки. - Я ему сказал: "Это невероятно". Его уже пели здесь так же громко, когда мы приезжали сюда с "Эдмонтоном". Но впервые это было так эмоционально. Флаги двух стран, вымпелы, атмосфера - чувствовалось, что болельщики, как и мы, думали о чем-то другом".

Дамфусс забросил три шайбы в третьем периоде и позволил сборной конференции Кэмпбелла уйти в отрыв. Нападающий повторил рекорд "Матчей звезд" и был признан самым ценным игроком.

Гретцки забил только раз, но этот гол позволил ему стать лучшим снайпером таких матчей. Он забросил свою 11-ю шайбу и обогнал Горди Хоу.

1996: Совет директоров НХЛ одобрил продажу клуба "Виннипег Джетс". Команда получила официальное разрешение переехать в Финикс до начала сезона 1996-97.

2004: Нападающий "Эвеланш" Милан Хейдук стал третьим игроком в истории НХЛ, реализовавшим буллит в овертайме. Он поразил ворота Николая Хабибулина через 59 секунд после начала овертайма и принес "Эвеланш" гостевую победу над "Тампа-Бэй Лайтнинг" (5:4 ОТ). В карьере Хейдука этот буллит стал вторым. Причем первый был забит за восемь дней до этого в игре против "Чикаго Блэкхокс".

2006: Люк Робитайл оформил хет-трик и обошел Марселя Дионна по количеству заброшенных шайб в истории "Лос-Анджелес Кингз". В тот день "Кингз" на своем льду обыграли "Атланта Трэшерз" со счетом 8:6. Робитайл забросил шайбу в первом периоде и еще две в третьем. Третий гол стал для него 551-м в карьере. Дионн забил 550.

2019: Хенрик Лундквист вышел на шестое место в истории НХЛ по числу побед после матча "Нью-Йорк Рейнджерс" против "Бостон Брюинз" (3:2) в TD Garden. Лундквист сделал 27 сэйвов и одержал свою 446-ю победу в НХЛ, на одну опередив Терри Савчука. А Мика Зибанежад стал вторым игроком в истории "Рейнджерс", забившим победный гол в третьем матче подряд. Ранее это удалось Роду Жильберу (11-17 декабря 1966 года).

2020: Патрик Кейн стал 90-м игроком в истории НХЛ, а также самым молодым из США, достигшим отметки в 1000 очков, когда "Блэкхокс" со счетом 5:2 переиграли "Виннипег Джетс" в United Center. Кейн (31 год и 61 день) превзошел Джереми Реника (32 года и 13 дней), став самым молодым игроком из США, набравшим 1000 очков, и шестым, кому удалось это сделать менее чем за 1000 матчей. Он также стал четвертым игроком "Чикаго", достигшим этого рубежа, после членов зала Хоккейной славы Бобби Халла, Стэна Микиты и Дениса Савара.

2021: Евгений Малкин забил гол, набрав первое очко в сезоне, и помог "Питтсбургу" в овертайме взять верх над "Вашингтоном" (5:4 ОТ), в составе которого шайбой отметился Евгений Кузнецов.

Первый гол Малкина в сезоне

"Пингвинз" взяли у "Кэпиталз" второй матч подряд, снова проявив волю к победе. Они проигрывали 1:3 и 2:4, но сравняли счет в конце второго периода, а после безголевого третьего вырвали победу в овертайме благодаря голу Сидни Кросби. Капитан "Питтсбурга" закончил встречу с 3 (1+2) очками. Он забил 17-й гол в карьере в овертайме и сравнялся с Ильей Ковальчуком на третьем месте в истории НХЛ.

Категория: Прочее
19.01.2022 12:16


© 2022 132

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!