СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

17 сумасшедших (или нет) людей, которые строят школы в России на свои деньги - 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бизнесмены, политики и неравнодушные родители

Кто-то не смог найти подходящую школу для своего ребёнка, а кто-то захотел помочь бедному посёлку или детям с особенностями развития. Организаторы премии-исследования Martela EdDesign Award составили список инвесторов-филантропов, которые строят школы за свой счёт.

1. Марат Зиганов, инвестор, доктор педагогических наук

Ломоносовская школа, Москва

Начала работать в 1996 году

Ломоносовская школа — одна из старейших частных школ в стране, основал её в 1992 году доктор педагогических наук Марат Зиганов — он вложил 10 000 долларов. До этого Зиганов развивал открытую им Школу рационального чтения с годовой выручкой в 6 миллионов рублей и запатентовал педагогическую технологию «Интеллект». Школа быстро росла. В 1996 году Зиганов арендовал бывший детский сад, затем выкупил его у завода и отреставрировал. Через шесть лет Ломоносовку девелоперы подмосковных посёлков стали звать управлять построенными за городом школами.

Сейчас Ломоносовский холдинг — это крупнейшая в Москве организация, объединяющая частные школы, детские сады, центры дошкольного и дополнительного образования для школьников и студентов, институт повышения квалификации педагогов. В школе учится 900 человек. Холдингу принадлежит три отреставрированных здания бывших детских садов в Москве, ещё два здания за городом школа арендует.

2. Сергей Гутцайт, инвестор, ресторатор

Школа имени А. М. Горчакова, Павловск

Начала работать в 1999 году

Владелец петербургского ресторана «Подворье» и филантроп Сергей Гутцайт долгое время жил в Павловске и занимался реставрацией «культурного наследия» города.

В 1999 году на деньги Гутцайта отреставрировали бывшую дачу архитектора Александра Брюллова, построенную в 1837-м. А в 2000 году прошёл первый набор в открытую в этом здании школу-пансион имени А. М. Горчакова. Создавая школу, Гутцайт старался максимально приблизить её к проекту Царскосельского Александровского лицея, который был там с 1811 по 1917 год. Сейчас в школе учится 40 человек, а находится она рядом с восстановленным парком первой половины XIX века, на её территории есть футбольное поле с искусственным газоном, спортивный городок, а зимой заливается каток.

3. Елена Батурина, президент компании Inteco Management

Первая московская гимназия, Москва

Начала работать в 2002 году

В 2002 году в посёлке Липки Одинцовского района Московской области начала работать Первая московская гимназия. Она построена на базе советского пионерлагеря на деньги Елены Батуриной. Батурина создала её для дочерей: жену экс-мэра Москвы не устраивало качество их образования. В гимназии обучался и сын российского премьера (на тот момент президента) Дмитрия Медведева. «Я понимала, что делаю школу для богатеньких, но при этом хотелось их головы напичкать чем-то настоящим, отличным от того, что иногда им вкладывают в головы дома», — говорилаБатурина в интервью Forbes Life в 2015 году.

К тому времени Батурина с мужем перебралась жить в Европу и попрощалась со своим образовательным проектом. По словам Батуриной, «в какой-то момент гимназия оказалась под патронатом Светланы Медведевой». «Мне пришлось отдать свою гимназию, — вспоминала она в интервью Forbes life. — Должна сказать, я это делала без особой боли, потому что мои дети уже закончили гимназию и поступили в университет. Но сам проект было жалко, потому что мы пытались сделать действительно интересную гимназию».

4. Михаил Сукиасян и Александра Сукиасян, инвесторы, предприниматели

Частная школа «Поколение», Волгоград

Начала работать в 2005 году

«Поколение» — это семейный бизнес. Школу учредили бывший ректор Волгоградской академии госслужбы Михаил Сукиасян, который стал директором школы, и его дочь Александра Сукиасян — исполнительный директор «Поколения».

Проект был запущен в 2005 году на базе старой муниципальной школы, находившейся в аварийном состоянии. Учредителям «Поколения» сдали её в аренду городские власти, заинтересованные в появлении нового образовательного учреждения. На ремонт потралили 22 миллиона рублей, часть из которых семья Сукиасян взяла в кредит. Сейчас «Поколение» работает как образовательный комплекс, рассчитанный на 327 человек. В него входят детский сад, общеобразовательная школа, школьный университет, федеральный центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ и семейный клуб «Облако».

В планах у волгоградцев серьёзное расширение. Учредители «Поколения» подписали с городом договор о муниципально-частном партнёрстве, в рамках которого, пожалуй, впервые в России школа выступит инвестором, рассказала Александра Сукиасян. Муниципалитет передаст «Поколению» территорию старой ДЮСШ, а взамен владельцы «Поколения» должны построить спортивный комплекс на 850 квадратных метров для города и «Центр дополнительного образования» на 1500 квадратных метров — для себя. Вложения составят 40 миллионов рублей: по 20 миллионов на каждый из объектов. Деньги, потраченные на строительство спорткомплекса, город планирует вернуть «Поколению» в виде субсидии к 2021 году.

5. Владимир Потанин, инвестор, президент холдинга «Интеррос», директор компании «Норильский никель»

Павловская гимназия, Москва

Начала работать в 2009 году

С 2009 работает Павловская гимназия — она рассчитана на 880 учеников и построена на деньги Владимира Потанина. Школа расположена в 15 километрах от МКАД по Новорижскому шоссе. На десяти гектарах находятся шесть зданий, которые вместили в себя всю образовательную цепочку от детского сада до школы и спортивного комплекса.

Проект с самого начала курировал гендиректор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин, возглавляющий попечительский совет гимназии. «Готовясь к строительству школы, я изучил литературу по архитектуре и истории образования. Ведь здания строятся на 100 лет, а образовательная программа устаревает каждые десять лет. Так был создан большой образовательный комплекс с самой современной на тот момент инфраструктурой и техническим оснащением: редко кто задумывается, что для активного мыслительного процесса детям нужен насыщенный кислородом воздух, определённый температурный режим. При строительстве мы не только соблюдали требования СанПин, мы умышленно превысили их, применив нормы офисных помещений класса А», — рассказывал он в интервью Forbes Life.

6. Алексей Мордашов, инвестор, глава компании «Северсталь»

Начальная школа Wunderpark, Москва

Начала работать в 2009 году

Wunderpark начинался как детская студия, которую в 2013 году открыла жена миллиардера Алексея Мордашова Марина. Идея пришла ей в голову после долгих поисков такого центра для своей старшей дочери. Муж велел «делать и ничего не бояться», писал Tatler. «В современном мире всё, что связано с детьми, давно превратилось в индустрию, поэтому я хорошо понимаю трудности выбора, с которыми сталкиваются молодые родители», — говорила сама Марина Мордашова о своём проекте в журнале Wunderpark, который она издаёт.

Сейчас в Wunderpark работает билингвальньная студия Монтессори для детей от 3 до 5 лет, начальная школа, где учится дочь Мордашовых Маша, и семейный центр. В Wunderpark есть стадион и верёвочный городок, 3D-театр, контактный зоопарк и детские интерактивные зоны, чтобы попробовать себя в разных профессиях.

7. Сергей Мамаев, инвестор, владелец типографии «Стезя»

Школа № 5 «Обыкновенное чудо», Йошкар-Ола

Начала работать в 2002 году

Директор школы города Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо» Татьяна Мамаева в 1991 году вместе с молодыми педагогами защитила научно-исследовательский проект о воспитании детей «детский сад — начальная школа». Для воплощения идеи городские власти отдали молодым учёным садик № 53, на базе которого в 1998 году и было создано муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа — Детский сад «Обыкновенное чудо». Школа учила только до пятого класса. Муж Мамаевой, владелец крупнейшей типографии в регионе «Стезя» и хозяин строительной фирмы Сергей Мамаев, предложил жене «дорастить» школу до средней, писала «Российская газета».

Стройка длилась девять месяцев — теперь на месте бывшего детского сада стоит замок, который местные жители называют Хогвартсом. Замок был придуман Мамаевым вместе с архитектором Анатолием Кривцовым. Сначала обстроили детский садик башенками и арками, а потом построили ещё четыре корпуса, включая административный и производственный блоки — все они соединены галереями, — описывает РГ. Замок построен из серого силикатного кирпича — со временем он потемнеет и станет похожим на Хогвартс из книги о Гарри Поттере. Старую ненужную трубу котельной каменщики тоже обложили кирпичом и сделали из неё сторожевую башню. По статусу школа осталась муниципальной, а территория и здание принадлежат Сергею Мамаеву.

8. Александр Светаков, инвестор, глава инвестиционной группы «Абсолют»

Школа-интернат «Абсолют», Московская область

Начала работать в 2014 году

Помощь детям с ограниченными умственными возможностями — не самое распространённое среди частных благотворителей направление. Бизнесмен Александр Светаков — один из немногих российских миллиардеров, который жертвует на это деньги целенаправленно. Его фонд «Абсолют-помощь» помогает коррекционным учреждениям с 2002 года.

В мае 2008 года миллиардер заложил первый камень школы-интерната для детей с ограниченными умственными возможностями в деревне Райсеменовское Серпуховского района в Подмосковье. Предприниматель обещал областным властям открыть интернат к 1 сентября 2009 года. Планам помешал кризис, поэтому открытие сдвинулось на 2014 год. На строительство Светаков потратил 800 миллионов рублей. Кроме коррекционной школы на пяти гектарах, выделенных областной администрацией бесплатно, там появился ещё и городок для приёмных семей.

Категория: Прочее
17.02.2018 13:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!