СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

17 сумасшедших (или нет) людей, которые строят школы в России на свои деньги - 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

9. Сулейман Керимов, член Совета Федерации

Зареченская школа, Московская область

Начала работать в 2016 году

В 2011 году Сулейман Керимов решил вложить 100 миллионов долларов в среднеобразовательную школу посёлка Заречье, где у сенатора есть дом. Идею поддержал вице-премьер и сосед миллиардера по Заречью Игорь Шувалов, взяв проект под свой патронат. Шувалов с Керимовым решили превратить здание 1976 года в школу будущего. «Идея была в том, чтобы из старой сельской школы сделать не просто суперсовременную муниципальную школу, а наладить социальный лифт с её помощью: в школе могли бы учиться все дети из округи, и получать самое лучшее образование по мировым стандартам», — пояснил источник, знакомый с проектом.

Реконструкция закончилась в 2015 году. Построили четыре новых корпуса. Школа, похожая на здание МИДа (витражные окна высотой с первого до третьего этажа, колонны), рассчитана на 1100 человек.

10. Павел Грудинин, директор «Совхоза имени Ленина»

Инженерный корпус школы № 548, Москва

Начал работать в 2017 году

Строительство новой школы в «Совхозе имени Ленина» планировалось с 2010 года, когда был принят генплан поселения. «Когда готовили техзадание архитекторам, мы отталкивались от российских минимальных нормативов, но решили, что школа должна быть просторнее, чем стандартная, и прогрессивнее, — рассказывал директор и акционер ЗАО „Совхоз имени Ленина“ Павел Грудинин. — А поскольку по замыслу это инженерная школа, то был нужен комплекс мастерских». Строительство обошлось совхозу в 1 миллиард 721 миллион рублей. «Акционеры совхоза посовещались и решили, что обойдёмся без дивидендов и построим хорошую школу», — сказал Грудинин.

В итоге жители совхоза получили суперсовременную школу со столярной, швейной, архитектурной и художественными мастерскими, покрасочным цехом, кулинарными классами, естественно-научной лабораторией и помещениями для робототехники. А ещё телестудией и 12-метровым скалодромом.

11. Герман Греф, президент Сбербанка России

Хорошевская прогимназия («Хорошкола»), Москва

Начала работать в 2017 году

«Мой муж — человек бизнеса. Для него вопросы прибыли, конечно, очень важны. Но когда мы с ним сели, посчитали бюджет, то поняли для себя, что это будет меценатство, благотворительность, — рассказывала учредитель Хорошевской гимназии Яна Греф в интервью Forbes. — И мне удалось поменять его отношение к этому проекту. Для него теперь это такое большое дело».

Вначале был открыт детский сад, но вместе с детьми Яны и Германа Грефов «выросла» и школа — сначала до начальной, затем до средней. Здание для учеников 5-11 классов было открыто в 2017 году, оно рассчитано более чем на 700 человек. Герман Греф — поборник здорового образа жизни и физкультуры, поэтому собеседование о приёме ребенка в детский сад проходит в зале физкультурным комплексом, а в школе есть утренние «зарядки с родителями».

12. Никита Мишин, совладелец группы «Н-Транс»

Новая школа, Москва

Начала работать в 2017 году

Новая школа — пожалуй, единственный известный в России пример школы, которая сделала ставку на дополнительное образование как на источник заработка. Особенность курсов, которые с ноября 2017 года запустила Новая школа, в том, что посещать их могут не только ученики школы, а все желающие — даже взрослые. По словам директора по дополнительному образованию Новой школы Яны Кудрявцевой, все курсы востребованы, каждый собирает несколько групп разного возраста.

А еще в 2009 году московская средняя школа № 261, на базе которой создана Новая школа, постоянно теряла учеников. Из школы в среднем уходило 20% учеников в год. Стратегию новой школы заказал благотворительный фонд «Дар» совладельца группы «Н-Транс» Никиты Мишина. Обновленная школа на 600 учеников открылась в сентябре 2017 года. На строительство и ремонт, улучшение материальной базы, гранты учителям, дополнительное образование и выездные лагеря потратили 297,4 миллионов рублей.

13. Ирина Гендель, директор технопарка «Химзавод»

Центр «Школа», Тольятти

Начал работать в 2018 году

Когда ребёнок предпринимателя из Тольятти Ирины Гендель должен был пойти в первый класс, мама изучила российские учебные заведения и пришла к выводу, что «школ, соответствующих стандартам XXI века, на тот момент не было». Она решила проблему радикально: открыла свою школу.

СОШ «Центр Школа» был создан как отделение одноименной частной тольяттинской среднеобразовательной школы и изначально рассчитан только на первые четыре класса. Идея оказалась успешной, и Ирина Гендель решила вложить около 200 миллионов рублей в строительство современной школы, в пяти классах которой учится 70 детей.

14. Вадим Мошкович, миллиардер, глава группы компаний «Русагро»

«Летово», Новая Москва

Откроется в 2018 году

Шесть лет назад миллиардер задумал создать лучшую в мире школу. Он выделил 60 гектаров земли вдоль берега реки у деревни Летово в Новой Москве на строительство и оснащение территории. Кроме главного здания школы на 1012 учеников, на территории «Летово» будет семь домов для учеников и педагогов, а ещё стадион, теплица, спортивные площадки. На участке есть пруд, фруктовый сад и большой сосновый лес.

Общий объём инвестиций в строительство — 75 миллионов долларов. К весне 2018 года планируют сдать здание школы, два корпуса общежития из пяти и один из трёх домов для учителей (вбивать сваи под фундамент начали в апреле 2016-го). До сентября 2022 года будут достроены остальные здания, по мере наполнения школы. Ещё 120 миллионов долларов Мошкович вложил в эндаумент-фонд, задача которого софинансировать или полностью покрывать стоимость обучения в его школе одарённых детей со всей России.

15. Олег Дерипаска, миллиардер, владелец компании «Базовый элемент», президент компании «Русал»

Московская экономическая школа, Москва

Начала работать с 2017 года

Московская экономическая школа была основана в 1993 году сотрудниками столичного Департамента образования при поддержке группы бизнесменов во главе с Юрием Милюковым, на тот момент президентом Московской товарной биржи. К 2007 году МЭШ завоевала себе имя, но ютилась в старом здании. Проект решил поддержать миллиардер Олег Дерипаска, рамках программы Alma Mater своего фонда «Вольное дело». Теперь центральное здание школы и детского сада находится в районе Красной Пресни, а филиал — в Одинцове.

«Если ребёнок состоятельных родителей в школьные годы учится в России, то, скорее всего, в Московской экономической школе (МЭШ). По количеству обученных детей богатых россиян она лидирует с серьёзным отрывом», — писал в 2014 году «Коммерсант». Одно из главных преимуществ школы — обучение по системе международного бакалавриата (IB). Это избавляет выпускников, которые учились по этой программе, от подготовительных курсов для поступления в иностранные университеты.

16. Альберт Авдолян, глава наблюдательного совета Wooden Fish Agency

«Умная школа», Иркутск

Откроется в 2019 году

«Умная школа» — амбициозный проект, стоимость которого свыше 4,5 миллиардов рублей, по созданию школы и коттеджного посёлка для приёмных детей. Помимо этого на берегу реки Ангары на площади в 21 гектар появится детский сад, оздоровительный и культурные центры, а ещё центр социально-психологической поддержки.

«Несколько лет назад Альберт Авдолян задумал крупномасштабный проект по социализации в обществе приёмных детей. Для этого решено было построить образовательный комплекс, в котором дети из приёмных семей будут учиться вместе с детьми из семей обычных», — рассказала президент фонда Ирина Белянова. Участок на берегу Ангары фонд «Новый дом» получил в аренду без торгов. Решающую роль в этом сыграл генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, который стал председателем попечительского совета благотворительного фонда «Новый дом». «Умная школа» должна быть готова к сентябрю 2019 года.

17. Борис Коваленко, инвестор, предприниматель

Школа в посёлке Петропавловка, Омская область

Откроется в 2018 году

12 июля 2017 года в посёлке Петропавловка в Омской области заложили новую школу. Это будет первая в регионе школа, построенная на частные пожертвования. Деньги на неё выделил бизнесмен Борис Коваленко, который родом из посёлка. По данным НТВ, сейчас предприниматель живёт и работает в Лондоне.

Коваленко пообещал построить трёхэтажное кирпичное здание новой школы на 264 ученика, которое будет отвечать современным требованиям безопасности и всестороннего развития детей. Бизнесмен выделит на это 197 миллионов рублей. Коваленко помогает посёлку с 90-х годов. За это время на деньги бизнесмена создали Центр развития ребёнка с детским садом, библиотеку, Дом культуры, церковь, пансионат для ветеранов и мемориальный комплекс жертвам ВОВ.

Читайте оригинальный текст на eddesignaward.com

Категория: Прочее
17.02.2018 13:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!