СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

17 ноября – Международный день студентов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересную информацию о студентах можно найти на сайте

https://www.vstu.by/news/756-international-studen-day-facts

Кто такой студент? Студент – человек усердно работающий, стремящийся, старающийся и прилежно занимающийся. Именно так переводится с латыни слово «studeo». Этим словом впервые назвал себя Овидий, когда приехал в Афины за новыми знаниями.

Зачем вести конспекты? Функциональное назначение понятно — фиксация основного и важного помогает усвоению знаний, моторика включает особые отделы мозга, и так далее. Но первым, кто сделал ведение конспектов обязательным, стал граф Уваров, курировавший высшее образование при Николае I. Таким образом хитрый чиновник решал совершенно другие задачи — контролировал степень вольнодумства среди преподавателей.

Шоколад для победы? Многие студенты берут на экзамен шоколадку как приятное дополнение и верят в то, что она помогает стимулировать умственную деятельность, японские студенты на экзамены тоже берут с собой шоколадку «KitKat». Но она является для них талисманом. А связано это с тем, что японское словосочетание «обязательно победим» очень созвучно с названием сладости.

Как появилось слово «стипендия»? Слово «стипендия» произошло от латинского «пендо» – «взвешиваю». В Древнем Риме жалование обычно отмеряли по весу. Отсюда пошло и название студенческого ежемесячного пособия.

Кодекс чести на экзамене. В Принстоне, в США, преподаватели не следят за студентами во время письменных экзаменов, они даже не находят в аудиториях. Все дело в «Кодексе честности» - клятве, которую дают все студенты в первый день учебы. В это клятве говорится в том числе и о том, что, как высокоморальные граждане, они не будут списывать на экзаменах.

Сонная комната! Студенческая жизнь отбирает много сил, и студенты часто просто засыпают на парах. В Университете города Нант во Франции студентам посочувствовали и оборудовали специальную комнату для того, чтобы молодые люди могли подремать в перерыве между лекций. В течение дня любой студент может зайти туда и отдохнуть. В комнатах отдыха нельзя курить, слушать музыку, громко разговаривать и даже целоваться. Решение создать такую комнату возникло из-за того, что действительно много студентов засыпали на парах.

Когда нужно кричать: «Халява, приди!»? Любому студенту, бывшему или нынешнему, известна традиция кричать в форточку «Халява, приди!» в полночь перед экзаменом. Однако немногие знают, что это только часть ритуала: во время крика необходимо держать зачётную книжку открытой, а после – положить в неё сахар, перевязать чем-нибудь и отправить до утра в морозилку.

Одна из версий происхождения термина «УНИВЕРСИТЕТ». В епископальных школах все занятия велись на латинском языке, поэтому немцы, французы, испанцы и другие студенты могли слушать профессора с не меньшим успехом, чем его соотечественники. На латыни общались студенты и между собой. Но в быту «чужаки» вступали в общение с местными жителями, которые латыни не знали, а поскольку студенты не могли рассчитывать на помощь суда в многочисленных конфликтах, они вместе с преподавателями объединились в общину – университет (от лат. «община, корпорация»).

Анекдоты о студентах

Идет экзамен. Преподаватель поясняет: - Вопрос на пять. Чем измеряется напряжение? - Вопрос на четыре. Чем измеряется напряжение? А - вольтметром, Б - амперметром, В - омметром. - Вопрос на три. А не вольтметром ли измеряется напряжение?

_______

На экзамене профессор спрашивает студента: - Скажите, почему я вас не видел ни на одной лекции? - Да я все время за колонной сидел. - Никогда бы не подумал, что за одной колонной могут сидеть столько человек!

___________

Самоуверенный студент своему товарищу: - Через несколько лет люди будут говорить, посмотрев на это здание, где находится институт: "Здесь учился студент Иванов!" Голос из учебной части: - Если не сдашь экзаменов, то люди будут так говорить уже на следующей неделе!

_______

Радостный студент выскакивает из-за стола и бежит к выходу. - Сдал! - Постойте! - кричит профессор, указывая на зачетку. - Надо же отметить. - Вечером отметим! - доносится из-за двери.

________

- Послушайте, - взрывается преподаватель, - я вам уже третий раз ставлю тройку. Почему вы не учитесь? В конце концов, от учения еще никто не умирал! - Я знаю, - говорит студент, - но лучше не рисковать.

__________

Сессия. Из аудитории выбегает радостная студентка. Толпа: - Сдала? - Сдала! Следом выглядывает усталый преподаватель и бурчит себе под нос: - Ну, положим, не она сдала, а я сдался.

___________

Преподаватель читает лекцию студентам, зачитался и не заметил, как время лекции подошло к концу. Уже 5 минут сверх времени читает, 10 минут. 20 минут, 40 минут. И вдруг, он спохватывается и говорит студентам: - Ой, кажется, я немного увлекся, вы меня простите, у меня часов нет. С задних рядов отвечают: - А зачем вам часы? У вас сзади календарь висит.

______________

Профессор-биолог читает лекцию студентам: - Совершенно очевидно, что первые два часа в жизни любого живого существа являются для него опаснейшим периодом. Один из студентов перебивает его вопросом: - А не кажется ли вам, что и последние два часа не лишены известного риска?

_________

Идет лекция в медицинском училище. Профессор задает вопрос студентам: - Кто знает, где находится сердце? - Сердце находится в грудной клетке! - Неправильно, сердце находится в сердечной сумке. - Тогда позвольте задать вам встречный вопрос, профессор, вы сейчас где находитесь: в аудитории или в своем костюме.

___________

Хозяин дома: - Я не выпущу вас из комнаты, которую вы занимаете, пока вы за нее не уплатите. Студент: - Большое спасибо! Наконец-то я обеспечен жильем надолго.

____________

Студент хнычет: - Профессор, я не заслуживаю двойки! - Знаю, но более низких оценок у нас, к сожалению, нет!

__________

- Студент, вы почему на лекции спите!? - Я не сплю, я медленно моргаю.

__________

Экзамен. Профессор задает студенту вопрос за вопросом. Тот молчит. - Ну ладно последний вопрос: "Кто открыл Америку?" Студент пожимает плечами. - Колумб! - кричит раздраженно преподаватель. - Колумб! Студент встает и начинает уходить. Преподаватель: - Куда это вы направляетесь? - А я думал вы следующего позвали.

__________

Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

__________

Студент выходит из аудитории. Его окружают товарищи: - Ну как, сдал? - Сдал. Уж он меня топил, топил, а я выплыл. Когда об этом студенте спросили у профессора, он ответил: - Уж я его тянул, тянул, еле вытянул.

17.11.2021 06:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!