СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

14 июня - Международный банный день

Нажмите, чтобы узнать подробности

Международный банный день

Русская традиция банных дней – это целый ритуал

Среди праздников, не носящих официального статуса, встречаются и такие, где дата празднования остаётся открытой до сих пор. Одним из таких праздников стал Международный банный день.

История появления этого праздника связана со стремлением работников, а также строителей бань учредить свой профессиональны праздник, который связан ещё и с глубокой культурной славянской традицией – банными днями.

Русская традиция банных дней – это целый ритуал, для многих современных людей непонятный, а для иностранцев порой даже пугающий. Тем не менее, банная традиция связана не просто с мытьём. Баня испокон веку была на Руси местом омовения, сродни очищению. Поэтому не удивительно, что банный день выпадал на субботу, когда к воскресной службе люди просыпались чистыми не только телом, но и душой.

Ведь баня позволяла не просто омыть тело. Она давала чувство успокоения и отдыха. Выход из бани и традиционное чаепитие к вечеру давали человеку невероятное чувство отдохновения, схожее с умиротворением. Баня издревле были и местом врачевания, когда происходила запарка разных видов веников в отварах и настоях трав. В парной человек мог излечиться от простуды, расслабить натруженные после тяжёлой работы мышцы, успокоить нервную систему, очистить кожу и т.д. По сути, баня являлась одним из средств закаливания, профилактики респираторных заболеваний, заболеваний кожи и опорно-двигательного аппарата, средством релаксации. Культура посещения бани прививалась с детства и противопоказания к банным процедурам были редкостью.

Относительно даты празднования Международного банного дня в Интернете ходят разные точки зрения. Согласно одной, предлагается отмечать его ежегодно 14 июня, приурочивая ко дню памяти святого врачевателя Агапита Печерского, использовавшего, согласно преданиям в качестве одного из средств лечения, в том числе, и баню. Другая точка зрения гласит, что банный день следует отмечать 6 июля в день Аграфены Купальницы (Купальщицы). В этот день на Руси среди прочего начиналась заготовка веников на год.

В 2007 году Союз банщиков России даже обратился в Государственную Думу с предложением учредить профессиональный праздник – День банщика с целью возрождения банной традиции и популяризации её среди россиян. Однако, на текущий момент эта инициатива остаётся нерешённой, несмотря на то, что она была поддержана лидером ЛДПР В.В. Жириновским.

В 2009 году 11 октября в Одессе была предпринята попытка учредить банный день в рамках состоявшегося тогда слёта представителей банного дела России, Украины, Белоруссии и Молдовы. Несмотря на то, что созданная тогда Международная Ассоциация Банного Искусства (МАБИ) в настоящее время по факту уже не существует, остаётся ещё одна дата, учреждённая решением этой ассоциации как Международный банный день – 11 октября.

Вот и получается, что до того момента, пока не появится официальный день банщика, отмечать его можно трижды в году: 14 июня, 6 июля и 11 октября. Ну, а неофициальный международный статус, очевидно, праздник этот будет носить ещё очень долго.

Категория: Прочее
14.06.2022 07:46


© 2022 70

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!