СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

12 ноября - экологический праздник Синичкин день.

Нажмите, чтобы узнать подробности

… Тает снег, теплом простужен,

Превращается он в лужи.

Веселей резвятся птички,

Про Весну поют синички.

(В. Гвозде)

12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В современной России 12 ноября теперь отмечается Синичкин день. Знаете ли вы, что несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе СОПР и отмечается 12 ноября ежегодно. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника.

В этот день отмечается память священномученика Зиновия и его сестры — мученицы Зиновии, живших в 3 веке в Каппадокии. Зиновий и Зиновия посвятили жизнь служению Богу. Зиновий обладал даром чудотворения – он мог молитвой исцелять больных. Во времена гонения на христиан, Зиновий и Зиновия были замучены. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

А еще 12 ноября наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам:

  • *По поведению синиц судили о погоде:
  • *Синица пищит – зиму вещит, холод накликает.
  • *Если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.
  • *Собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
  • *Синица кричит утром – к морозной ночи, вечером свистит – к ясному дню.
  • *Синицы появляются стайками около домов – жди холодов.
  • *Пойманная в руки синица сулит воплощение в жизнь самых смелых мечтаний.
  • *Стучит в окно синица – к доброму известию, подарку.
  • *Когда сядет на руку синица, нужно загадать желание, и если птаха подаст голос – загаданное сбудется.
  • *Поймать во сне синицу – знак преодоления неприятностей, достижения целей.

Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». С XVII века царскими указами запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьет это пернатое, полагалось суровое наказание — могли либо высечь, либо взятькрупныйштраф. А еще Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков.Как правило, с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки. Если улов был богатым, то рыбаки готовили уху прямо на берегу реки или озера. А для того чтобы всю зиму охота была удачной, охотник должен был добыть в этот день хотя бы одного зверя — зайца, лису или волка. Специалисты-орнитологи утверждают, что именно полет синицы, а не ястреба, журавля, аиста или вороны — это яркий пример экономного расхода сил и энергии. Именно поэтому птички-синички летают с огромной скоростью, но при этом довольно редко взмахивают крыльями.

Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Достаточно вспомнить пословицу: Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Впрочем, синички не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Даже во время больших холодов синички стараются брать еду из рук человека на лету.

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Люди делают и развешивают кормушки, заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства» — несоленое сало, арахис, нежареные семечки тыквы или подсолнечника.

Кстати, название птиц «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь-зинь!»

Раньше в старину в Синичкин день гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба — то будет в доме достаток.

Поговорки о синицах

Не много зинька ест — пьет, а весело живет.

Невелика птичка синичка, а свой праздник знает.

Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною.

На Синичкин день дети под руководством взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки. При этом говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною»

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. Чем кормить синиц ? У многих людей возникает закономерный вопрос — а чем, собственно, кормить синичек? Для того, чтобы птички были довольны, достаточно насыпать в кормушку семечек тыквы или подсолнечника. Также подойдут зерна гречки, а для синичек-гурманов можно положить в кормушку небольшой кусочек слабосоленого сала. И тогда у синиц будет пир на весь мир. Синички вообще очень прожорливы — они едят в течение всего дня, так что еда в кормушках должна быть всегда. Интересно, что все зернышки, которые не помещаются в желудок, эта маленькая синяя птичка складывает в дупле или в ином укромном месте, а потом возвращается за провиантом.

Не забудьте сделать кормушки!

На берёзе возле дома

Кто-то тенькает знакомо.

У кормушки шум, веселье –

Там справляют новоселье.

Шустро зёрнышки клюёт,

Спать с утра нам не даёт

Голосистая певичка –

Желтопузая синичка.

Категория: Биология
10.11.2017 11:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!