СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

12 ноября - день синичек, и не только...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня православная церковь вспоминает брата и сестру, мученицу Зиновию и мученика Зиновия. В народе провели параллель между именами святых и синицей, ведь тогда ее называли "зинькой".

Именно поэтому этот день стал еще Синичкиным. Для синичек делали кормушки.

Также 12 ноября еще считалось праздником охотников и рыбаков. В северных районах только сейчас они собирались на промысел, там сегодня устраивались пышные проводы и обряды на удачу. Охотнику нужно было выехать на первую охоту, чтобы подстрелить хотя бы одного зайца. Если это не сделать, то весь следующий год с охоты будет возвращаться с пустыми руками. Праздник рыбаков и охотников продолжался еще до завтра.

Охотники договаривались с лешим, чтобы он не запутывал следы в лесу, а помогал больше отловить животных и защищал людей от них. Они обещали лешему, что не будут вытаптывать траву, ломать кустарники и деревья, бить много зверей и трогать животных с детенышами. Если же охотник не сдерживал обещание, то леший мог наказать его и запутать следы, отхлестать ветками по лицу, наслать болезнь, испугать. Поэтому, прежде чем отправится на охоту, читали специальную молитву.

Полную информацию можно прочитать по ссылке

https://1plus1.ua/ru/novyny/ake-sogodni-svato-12-listopada-zinovij-i-zinovia-sinickin-den-den-mislivca-so-ne-mozna-robiti

12.11.2021 16:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!