СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 самых необычных дикорастущих растений Беларуси- часть 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Весна – наверное, самая ожидаемая и оптимистичная пора года. Именно в это время деревья расцветают, цветы распускаются, птички поют и всякое такое… И хотя природа в наших широтах еще не совсем вышла из зимней спячки, приближение весны с каждым днем чувствуется все больше. В полную силу она вступит в свои права в период сезона цветения, а начинается он в Беларуси, как правило, в апреле. В его преддверии сотрудники лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси рассказали о наиболее ярких и привлекательных белорусских растениях.

Не секрет, что все красивое пользуется повышенным спросом. Поэтому большинство из представленных ниже растений встречаются на территории нашей страны крайне редко и занесены в Красную Книгу. И если таковые попадутся вам на глаза в естественных условиях произрастания, то ученые призывают их не срывать, а, если уж так приглянулись, то просто фотографировать. Ведь только увидеть их в дикой природе – большая удача!

Особенно легко распознать, но и в то же самое время непросто найти на Беларуси следующие цветы, кусты и деревья.

  1. Орхидея-призрак, она же Надбородник безлистный (лат. Epipogium aphyllum)

Встречается чуть чаще знаменитой "папараць-кветкі". Долгое время считался исчезнувшим видом для Беларуси, поскольку ботаники не находили его на просторах страны с 20-х гг. минувшего столетия. Однако в 2009 г. на территории Браславского района он был вновь обнаружен. В единичном экземпляре. И с тех пор о нем вновь ни слуху ни духу. Надбородник безлистный не так то просто обнаружить из-за любопытной особенности цикла его развития: если внешние условия неблагоприятны, то он может годами, иногда даже до десяти лет, находиться в почве и никак себя не проявлять. Если же окружающая температура, влажность и другие параметры его удовлетворяют, то цветок выходит на поверхность.

2. Подснежник, или Галантус снежный (лат. Galanthus nivalis)

До недавнего времени специалисты полагали, что в Беларуси этот герой сказки “12 месяцев” не растет. На приусадебных участках он культивируется уже давно, однако в дикой природе его не встречали. На самом же деле, дикорастущий подснежник все же можно обнаружить на крайнем юго-западе Беларуси. “Это настоящий подснежник, тот самый, который цветет самый первый. Часто его путают с другими, похожими первоцветами”, - подчеркивает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович.

3. Чилим, он же Водяной орех плавающий, он же Чертов орех (лат. Trаpa nаtans)

Водное растение. Растет обычно по старицам рек, в пойменных озерах преимущественно на юге Беларуси. Его маленький белый цветок с виду не очень примечателен, однако осенью он преображается в странного вида загогулину с четырьмя закрученными выростами в виде шипов. Шипы ему нужны для того, чтобы укореняться в ил, а затем прорасти и сформироваться в новое растение. Плоды его довольно вкусные и по вкусу действительно напоминают орехи. Археологические раскопки свидетельствуют, что некогда его употребляли в пищу довольно активно, и для наших предков он играл ту же роль, что и картофель для нас сегодня.

4. Лилия кудреватая, или лесная, она же Лилия царские кудри (лат. Lilium martagon)

В Беларуси также произрастает дикая лилия. Встречается в широколиственных лесах на юге и центральной части республики. В народных медицинах Китая, Тибета, Монголии, Сибири лилия кудреватая используется как лекарственное растение. Там же часто употребляется в пищу как в сыром, вареном, жареном виде, так и в качестве приправы. Еще добавляется в корм домашним животным. У нас же она имеет скорее чисто эстетическое значение.

5. Пыльцеголовник красный (лат. Cephalanthera rubra)

Чаще всего встречается по сухим, разреженным лесам в южных и центральных районах Беларуси. Благодаря тому, что его пыльца содержит в себе смесь этанола и наркотических веществ, этот цветок особенно любят осы. И пьянеют от него настолько, что порой не могут взлететь. Самым неприятным для них является тот факт, что она не содержит нектара. Получается, что пыльцеголовник просто беззастенчиво дурит голову насекомым-опылителям, подсаживая их на "колеса".

Категория: Биология
19.02.2018 18:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!