СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 книг в помощь педагогам

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. «Как говорить с детьми, чтобы они учились», А. Фабер и Э. Мазлиш

Классная книга американских психологов А. Фабер и Э. Мазлиш изменит ваш взгляд на взаимоотношения учителей и учеников в школе. Как помочь детям преодолеть трудности? Как эффективно и безболезненно разрешать конфликты между учениками? Как научиться говорить с учениками, чтобы они вас слушали и слышали? Как наладить сотрудничество с родителями? Возможно ли сегодня построить эффективную систему образования без диктатуры? (спойлер: да). Подробные ответы с инструкциями, жизненными примерами и даже комиксами вы найдете в этой книге.

2. «Мастерство учителя», Д. Лемов

Бесценная книга для любого педагога. Дуг Лемов собрал различные советы и методики из практики успешных педагогов по вопросам мотивации учеников, планирования учебной деятельности, создания интересного и продуктивного урока, укрепления доверия учеников к учителю, развития критического мышления, формирования дисциплины в классе. Книга состоит из полезных практических советов, которые молодой педагог сразу же может применять на практике. На мой взгляд, «Мастерство учителя» — настольная книга любого учителя и настоящая «педагогическая энциклопедия».

3 и 4. «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка» и «Если с ребёнком трудно», Л. Петрановская

О Петрановской, кажется, знают сегодня все родители. Её книги — инструкция помощи детям с «трудным» поведением, с которыми в своей работе, разумеется, сталкивается каждый учитель. Оказывается, у каждого из нас есть «нить психологической привязанности», и, зная, как она работает, мы сможем помочь детям разобраться в любой проблеме.

5,6,7. «Общаться с ребёнком. Как?», «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?», «Чудеса активного слушания», Ю. Б. Гиппенрейтер

В этих замечательных книгах простым и понятным языком рассказывают о лучших методиках общения с детьми, например, про «активное слушание» или «я-сообщения». Здесь описаны интересные примеры из жизни и психологической практики автора, даны эффективные советы по общению и разрешению самых разных проблем с детьми любого возраста. Я думаю, каждому педагогу и каждому родителю стоит прочитать эти книги.

8. «Каким человеком вырастет ваш ребёнок?», Ю. Гиппенрейтер и А. Н. Рудаков

Как формируется мораль в душе ребенка? Каким образом в разном возрасте дети понимают понятия добра и зла? Что надо сделать, чтобы ребёнок правильно сформировал представления о взаимоотношениях в окружающем мире? Над этими вопросами на основании различных интересных психологических исследований авторы размышляют в своей книге.

9. «Особенные дети», Н. Керре

Образование стремится к инклюзии, поэтому современный педагог должен быть знаком с особенностями развития детей с ОВЗ. Наталья Керре простым и понятным языком рассказывает читателям о системе работы с детьми с различными особенностями в развитии, о возможностях помощи таким детям. Очень полезная и ценная информация.

10. «Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых», М. Шевченко

Наверное, все слышали о рисуночных психологических тестах. Но мало кто знает, как на самом деле они работают, как правильно проводить и расшифровывать такие тесты, что значит цвет, нажим, форма линии, какие тайны они могут открыть о детях и взрослых. Обо всём этом — в книге психолога Маргариты Шевченко.

08.09.2021 04:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!