СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 фактов о спорте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Факт 1. Долголетие.

Активный образ жизни благоприятно сказывается на здоровье,так последние исследования показали,что занятия спортом на протяжении всей жизни значительно снижают риск ранней смерти.

Факт 2. Значительное улучшение функций головного мозга.

Раннее доказанный факт,что физические нагрузки очень положительно влияют на нашу память,чем больше мы двигаемся,тем лучше у нас кровообращение,а значит мозг тоже лучше питается и память улучшается.Так же мы активно восстанавливаем пораженные клетки мозга. Еще когда мы занимаемся активно спортом мы тренируем участки мозга, отвечающие за обучаемость.

Факт 3. Борьба с лишним весом.

Ни одни диеты так сильно не помогают нам похудеть,как активное занятие спортом, однако не обязательно заставлять себя делать изнурительные упражнения, достаточно хотя бы много ходить, чем больше вы находитесь в движении, тем больше тратите калорий, а следовательно и худеете быстрее.

Факт 4. Спорт хорош в борьбе с депрессиями.

Как известно, депрессия - следствие нарушения основных функций организма человека. Если в организме все процессы протекают правильно и гормональный фон не нарушен, то шанс подхватить депрессию значительно снижается.

Факт 5. Улучшение работы сердечно - сосудистой системы.

Сердце тоже мышцы, а значит его необходимо тренировать, чем лучше работает наше сердце, тем сильнее оно, тем больше крови оно будет перекачивать в организме. Кровь в сою очередь приносит все необходимые в жизни элементы по органам и тканям, а значит общее улучшение здоровья при занятиях спортом гарантировано.

Факт 6. Уменьшение уровня холестерина.

Холестерин накапливается в сосудах, он может образовать холестериновые бляшки, закупорить сосуды и привести к тромбозу. Риск получения такой серьёзной проблемы можно уменьшить активным занятием спорта.

Факт 7. Профилактика диабета.

Хотите примерно на половину снизить уровень появления диабета? Тогда вперёд в мир спорта. Финские учёные доказали, что умеренная физическая нагрузка способна снижать риск появления этого заболевания, однако одним спортом тут не отделаться, придётся сочетать физические нагрузки со сбалансированным питанием.

Факт 8. Нормализация давления.

Спорт, а особенно обычная анаэробная нагрузка способна благотворно влиять на нарушенное артериальное давление. При этом именно то, что именно запускает целебный процесс до сих пор не понятно.

Факт 9. Снижение вероятности появления инсульта.

Геморрагический и ишемический вряд ли настигнут вас, если вы постоянно занимаетесь спортом, о чём говорят многие исследования.

Факт 10. Улучшение сна.

За несколько часов до сна займитесь спортом, так при хорошей активности во время занятия ваш организм устанет, и вы захотите спать и никакие снотворные вам не понадобятся.

Конечно, мы говорим не про профессиональный спорт, для него нужны люди с действительно крепким телом, а мы говорим про среднестатистического человека, да и к тому же профессиональный спорт не такой уж безопасный и полезный.

17.04.2020 15:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!