СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 октября - Арины день. Приметы и традиции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вот и настал второй месяц осени - октябрь. Древние славяне дали ему несколько названий, и каждое говорило само за себя.

С деревьев опадали листья и месяц называли листопадом или листопадником. В некоторых местах, где еще идет пора золотой осени, месяц называли желтень.

Виктор Низовцев

От того, что дожди со снегом перемешивались, дороги раскисали прямо на глазах и месяц называли - грязник. Приближался Покров, а значит вместе с ним и холода зимние, поэтому октябрь называли предзимник.

Про сентябрь наши предки говорили, что он пахнет яблоками, а октябрь - капустой и хлебом. Закрома были полные, женщины рубили капусту. Сытый месяц со вкусными названиями хлебник и капустник.

Михаил Дианов

Наступало время свадьбы играть и месяц называли свадебником.

Огороды были все вспаханы к весне, урожай весь собран и амбары заполнены. Все было приготовлено к зиме, что еще делать? Оставалось только отмечать зимние праздники, да веселиться от души.

В православном календаре день памяти двух мучениц – Ариадны Промисской и Ирины Египетской. Праздник Иконы Божией Матери "Целительница". В честь этой иконы были освящены многие русские храмы при лечебницах.

В народе день называли по-разному - Арина - журавлиный лет, Арины день, Арина - шиповница.

На Руси было три Арины в году: Арина - разрой берега (в апреле), Арина - рассадница (в мае), и сейчас - Арина - журавлиный лёт.

Считалось, что последние журавлиные стаи улетают в этот день. А святая Арина все контролирует, потому что знала только она, когда наступает время птицам улетать с родных мест.

Говорили старики, что умеет Арина ветра заговаривать, которые журавлям по крыльям бьют. Подсказывает птицам точное время отлета, смазывает перья соком клюквы и отворачивает их от трав ядовитых.

Провожает Арина птиц и после небо до весны на ключ запирает. Улетают журавли, а дети им вслед бегут и кричат: "Колесом дорога!", чтобы птицы весной назад вернулись.

Арину называли шиповницей, потому что она знала о шиповнике все. С этого дня он набирал целительную силу. И защищал не только здоровье, но и своими колючками дом от нечистой силы.

Сегодня наши предки советовали не хвалиться своими достижениями и заслугами, жаловаться на судьбу и просить больше, чем необходимо. Они верили, что в противном случае можно было лишиться и того, что уже есть.

Павленко Гелена Николаевна

Если береза еще в листве стояла, то зиме еще не скоро быть. Высокие бурьяны говорили о том, что зима снежная будет, с высокими сугробами.

А погода сегодня показывала, какая погода будет 1 апреля. Если журавли сегодня улетали, то на Покров можно было ждать холодов.

Именины в этот день празднуют Ирина, Софья и Ариадна.

Берегите себя и всего вам хорошего. Благодарю вас за дочитывание и за то, что вы со мной. Буду рада, если вы оцените мою статью и подпишитесь на мой канал. До новых встреч!

В статье использованы иллюстрации Яндекс-картинки.

канал Василиса.

01.10.2021 04:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!