Тема урока: Перестановка слагаемых. 1 класс
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике, закрепить изученные случаи сложения и вычитания; развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность; воспитывать позитивное отношение к урокам математики.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с задачами в стихах, раздаточный счетный материал( по 2 треугольника и по 3 квадрата на каждого учащегося, карточки с примерами на каждого ученика
1. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
Психологический настрой.
- У вас хорошее настроение?
- Улыбнитесь друг другу.
- Скажите, ребята, а вы любите урок математики? Почему?
Карл Фридрих Гаусс К.Ф. Гаусс сказал: «Математика – царица всех наук».
- И мы каждый день попадаем с вами в это царство, открываем для себя все новые и новые знания.
Таким будет и сегодняшний урок.
2. Актуализация знаний. Постановка целей.
Какие ЦЕЛИ урока мы сегодня поставим перед собой?
- будем считать
-будем решать
-будем отгадывать (слайд 1)
Устный счет.
Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (4)
Четыре сыроежки,
2 рыжика и груздь.
Грибов набрал я много,
А сосчитать боюсь.
Помогите мне, ребята. 4+2+1=7
Сколько вершин у треугольника? (3)
4 7 3 (ответы- цифры из наборного полотна)
Прочитайте ответы.
Получился отрезок числового ряда?
Что для этого нужно сделать?
Подготовка к работе.
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков:
Палец большой - парень с душой,
Палец указательный - господин влиятельный,
Палец средний - тоже не последний.
Палец безымянный - с колечком ходит чванный,
Пятый - мизинец, принёс вам гостинец.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Минутка чистописания.
Запишите числа по образцу.
3 4 7
Какие примеры можно составить с этими числами? ( устно)
–Как называются компоненты при действии сложения?
( 1-е слагаемое, 2-е слагаемое, значение суммы )
3. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока.
Лиса поймала 4 большие рыбы и 3 маленькие. А Волк поймал 3 большие рыбы и 4 маленькие. Каждый из зверей утверждает, что его улов больше.
-Как вы думаете, что нам сейчас предстоит сделать? (разрешить спор, выяснить, кто прав.)
- Что нужно провести, чтобы разобраться в этом вопросе? (исследование)
-Тогда начнём.
4. Открытие нового знания.
Большие рыбы обозначим квадратами, а маленькие- треугольниками.
Девочки, выкладывают из геометрического материала улов Лисы, а мальчики- улов Волка.
-Сколько у Лисы больших рыб? (4)
-Положите перед собой столько же квадратов.
-Сколько у Лисы маленьких рыб? (3)
- Положите рядом с большими столько маленьких треугольников, сколько маленьких рыб у Лисы.
- Запишите выражение, сколько всего рыб у Лисы. (4+3=7)
- Прочитайте выражение, называя числа при сложении.
(Аналогичная работа выполняется с рыбами, пойманными Волком.)
Сравните оба выражения.
-Чем похожи?
-Чем отличаются?
-Что произошло со слагаемыми? (поменялись местами)
-Изменился ли результат?
-Сравните улов зверей.
-Какова же тема нашего урока?
НА ДОСКЕ – тема урока. ПЕРЕСТАНОВКА СЛАГАЕМЫХ.
5. Первичное закрепление материала.
Работа с учебником. Стр.14
Правильно мы сформулировали тему?
Игра.
3 мальчика + 2 девочки = ? (1 слагаемое, 2 слагаемое, 1 ученик - значение суммы.) с первых парт
1 слагаемое – похлопали в ладоши, 2 слагаемое – подняли руки вверх.
Выполняем сложение – подошли сначала мальчики, затем -девочки.
- Кто может записать равенство. (3 + 2 = 5) Зафарзода
- Поменялись местами. Девочки встали в справа, а мальчики – слева.
Какое равенство сейчас мы запишем? (2 + 3 = 5) Шпаков (слайд 2)
- Обвели 1 слагаемое синим цветом, 2 слагаемое- зеленым,
– Чему равно значение суммы в первом и во втором случаях? (5)
Обвели красным цветом.
– Что сделали со слагаемыми? (Поменяли местами, переставили.)
– А значение суммы? (Не изменилось, осталось тем же.)
– Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
Учебник стр. 14 ПРАВИЛО - наизусть.
6.Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть
7. Индивидуальная работа. Взаимопроверка.
Соедините примеры парами.
6 + 3 = 4 + 2 =
2 + 4 = 7 + 1 =
1 + 7 = 3 + 6 =
Проверяем. Поменялись листочками.
У доски это же задание - «Найди пару ботинку» (Бахриддинова)
Какое правило помогло справиться с заданием?
- Вспомним изречение Гаусса. Как вы думаете на каком еще уроке нам может встретиться это свойство?
- У меня на столе была пословица, но нечаянно слова разрезала. Давайте попробуем её составить.
Без друга в жизни туго.
- Можно назвать это предложением?
- Давайте попробуем переставить слова.
- Получилось? Можно ли использовать это свойство на уроке русского языка?
Вывод?
- Как вы думаете, а если пример на вычитание, можно это свойство использовать?
7-3=4 3-7=4
-Это свойство сложения в математике имеет название.
- Как вы думаете, какое может быть название этого свойства? (Предположения детей.)
Возле доски сильные дети решают примеры «Реши примеры удобным способом».
Журавлев, Горина, Блинова
8.Работа в паре «Нарисуй недостающие предметы»
9. Практическая ига « Кто прав?»
Учитель: Саша и Миша лепили снеговика. Когда были слеплены три снежных кома, Саша побежал домой за ведёрком, чтобы сделать снеговику шляпу. Взяв старое игрушечное ведёрко, стоя около подъезда, он позвал Мишу и предложил ему принести к подъезду три снежных кома. Но Миша засмеялся и сказал: « Нет, лучше ты неси сюда ведёрко, так удобнее!»
- Как вы считаете, кто из мальчиков прав?
( Дети рассуждают кто прав Саша или Миша. Затем делают вывод)
Ученики: Легче к большему количеству предметов принести меньшее, чем наоборот. Так же и в математике легче к большему числу прибавить меньшее число.
10. Рефлексия деятельности
- Какой математический закон мы сегодня открыли?
- Какое чувство вы испытали, когда сделали это открытие?
- Что интересного вы расскажете дома родителям об уроке?
Нарисуйте на звездочке ротик- ваше настроение, с которым вы уходите с урока.
Спасибо за старание.
Ведь главное – желание.
А навыки и знание с годами к вам придут.
Прозвенит звонок с урока – Отдохнуть придет пора.
Что узнали на уроке. Не забудьте никогда.
Ребята, наш урок окончен. Вы хорошо поработали, спасибо.