СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Золотое правило этики

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку "Золотое правило этики" по учебнику ОПК Кураева.

Просмотр содержимого документа
«Золотое правило этики»

Технологическая карта урока ОПК



Тема: «Золотое правило этики»

Класс: 4

Тип урока: Комбинированный

Цели урока: познакомить учащихся с «Золотым правилом этики», как главным правилом межличностных отношений.

Задачи:

  1. Познавательные УУД: познакомить учащихся с понятием «неосуждение» в межличностных отношениях, опираясь на понятие «этика» и «Золотое правило этики».

  2. Коммуникативные УУД: формировать умение высказывать свои суждения, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

  3. Регулятивные УУД: учить осуществлять поиск и обработку информации при раскрытии изучаемого материала;

  4. Личностные УУД: учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Основные понятия: «этика», «Золотое правило этики», «неосуждение».

Метапредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Учитель: Комарова Марина Александровна, учитель музыки МБОУ Школы №45 г.о.Самара












Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные, личностные УУД


1

Мотивация к учебной деятельности

Электронная презентация

(слайд 1)



1. Приветствие учащихся.


2. Проверка готовности класса к уроку.


3. Подготавливает детей к деятельности, включает в деловой ритм.


Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Умение слушать и вступать в диалог.




2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

(слайд 2)



(слайд 3)









1. Предлагает отгадать загадку.


2. Предлагает прослушать запись басни Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»





3. Организует беседу после прослушивания.


4.Работа с пословицами






Умение устанавливать причинно-следственные связи.






Анализ и интерпретация информации




Принимать и сохранять учебную цель и задачу.







Умение слушать, работать коллективно и вступать в учебный диалог.


Оценивать поступки героев и отстаивать своё мнение.


Самоопределение,

-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков героев,



3

Постановка учебной задачи











(слайд 4)


1. Создаёт проблемную ситуацию


2. Задает вопросы, направленные на решение проблемной ситуации.


3.Просит выдвинуть предположе­ние о теме предстоящего урока.


4. Предлагает прочитать тему урока, сформулировать цели.



Поиск и выделение необходимой информации.

Определяют и формулируют тему и цель урока


Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения

того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Инициативное сотрудничество в поиске решения проблемной ситуации.


Умение слушать и вступать в диалог, учитывая различные мнения; аргументация своего мнения.




4

Открытие нового знания.
















(слайд 5)



1. Организует учащихся для исследования изучаемого материала.


2. Предлагает послушать заранее подготовленного ученика.


3. Предлагает открыть учебник и начать читать статью на с 67.


4. Останавливает чтение и предлагает учащимся высказать свои предположения, что же могло заставить героя поздно вечером выйти из дома


5.Предлагает дочитать статью до конца и организовывает беседу.


Работа с информацией, представленной в статье


Анализ и интерпретация информации.


Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное Подведение под понятия «сплетня», «осуждение»


Принимать и сохранять учебную цель и задачу.


Формирование данных учебных действий связано с предъявлением учащимся разных оценочных суждений по поводу поведения персонажей литературных произведений (ориентировка на жизненный опыт)



Адекватное использование речевых средств для

решения коммуникацион-ных задач.

Формулирование и аргументация своего мнения

в коммуникации.


Умение слушать и вступать в диалог, учитывая различные мнения;


5

Первичное закрепление(Динамическая пауза)




1.Предлагает сменить деятельность и по группам поучаствовать в инсценировке предложенных ситуаций


Моделировать

различные ситуаций поведения


Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни


Работа в группах


6

Продолжаем первичное закрепление материала.

(слайд 6)
















(слайд 7)


(слайд 8)


(слайд 9)



1. Организует работу по картине В. Поленова «Христос и грешница» на с 68 учебника

2. Предлагает прочитать в учебнике притчу про Христа и женщину.

3. Организует работу по вопросам

4. Предлагает прочитать рубрику «Это интересно»

5. Подводит к формулировке (выведению) правила Человек не должен осуждать другого, т.к. сам несовершенен.

6. Знакомит учащихся с Нагорной проповедью Христоса.



7. Подводит к формулировке (выведению) Золотого правила.





8. Предлагает порассуждать над тем, как в применять это правило в жизни.

Работа с информацией, представленной иллюстрированной форме


Осуществление различных мыслительных операций.


Умение выделять нужную информацию из живописного произведения


-оценка получаемой информации


–подведение под понятие


-применение и представление информации

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.


Контроль и самоконтроль учебных действий





























Контроль и оценка процесса и результатов

деятельности














Умение слушать и вступать в диалог.












Формирование мотива,

реализующего потребность в социально

значимой и социально оцениваемой деятельности.



7

Игра «Какой я»









1.Предлагает на рисунке человечка цветными карандашами отобразить свои качества характера. (красным цветом те качества, которые есть, зелёным – которых нет)

2. Зачитывает следующие качества: добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, весёлый, предупредительный, послушный, ответственный и т.д.

3. Предлагает проанализировать свои результаты.


Осуществление различных мыслительных операций



Контроль и оценка процесса и результатов

деятельности

Самоопределение,

-ориентация в нравственном содержании и смысле собственных поступков и качеств.


8

Итог урока.

(слайд 10)



Предлагает вспомнить ранее поставленные цели и проанализировать степень их достижения.


Осознанное и произвольное оформление речевого высказывания, логической цепочки рассуждений.


Контроль и оценка процесса и результатов

деятельности

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;




9

Рефлексия

(слайд 11)


Предлагает учащимся проанализировать свою работу на уроке, начав с одной из фраз на слайде.

Оценка процесса и результатов

деятельности.


Контроль

Коррекция

Оценка

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


10

Домашнее задание



Написать сочинение – эссе «Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки?»








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!