Обучение письму
Тема урока: «Знакомство с заглавной буквой в именах людей, кличках животных»
Цель: познакомить детей с заглавной буквой в именах собственных и научить отличать имена собственные от нарицательных существительных.
Задачи: совершенствовать знания, умения и навыки правильного письма имен собственных: имен, кличек животных; применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе, развивать грамотное письмо, орфографическую зоркость, каллиграфический навык грамотного письма; воспитывать культуру поведения на уроке.
Обучение УУД: научатся узнавать и находить имена собственные; писать заглавную букву в именах собственных; оценивать учебную деятельность.
Оборудование: пропись, цветные карандаши.
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Ход урока
Организационное начало.
1. Приветствие.
2. Психологический настрой.
Включение в учебную деятельность.
- Герой какой сказки приходил к нам на первом уроке?
- Что мы делали на обучении грамоте?
- Из чего состоит предложение?
Отгадывание загадок.
- Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы постарайтесь угадать.
1 альбом
- Составьте предложение со словом альбом из 3 слов.
- Альбом принес мальчик.
- Давайте посчитаем.
2 карандаш
- Составьте предложение с карандашом з 2 слов.
- Давайте посчитаем.
3 тетрадь
- Составьте предложение из 2 слов.
- Давайте посчитаем.
4 пластилин
- Составьте предложение из 3 слов.
- Из чего состоит предложение?
- Сколько может быть слов в предложении?
Работа по осмыслению нового материала.
1. Работа со схемой.
- Посмотрите на схему.
- Что обозначает прямоугольник с палочкой?
- Что ставим в конце.
- Правильно ли составили?
- Это кто у нас? Мальчик. А как зовут его? Костя. Пишем с большой буквы.
- Кот Мурзик, собака Жучка. Клички животных пишем с большой буквой.
- Фамилию, имя, отчество людей пишем с большой буквы.
- Первое слово написано с большой буквы. Второе слово в предложение Костик пишется с большой буквы.
- Составим предложение по схеме.
- Мальчик Арсен пишет красиво.
- Открываем прописи.
Рассматривание иллюстрации.
- Кого мы здесь видим? (медведя, сову)
- Из скольких слов состоит предложение?
- Если предложение написано с большой буквы, это или начало предложения или имя.
- Давайте назовем мишку (Винни-пух)
-А кто это? (олененок)
- Кто дарит шары?
- Составьте предложение.
- Мишка Винни-пух дарит шары.
- Посчитайте слова в предложении.
Работа в тетрадях.
- Возьмите ручку и обведите рисунок по контору.
- Сядьте правильно. Спину ровно. Положите тетрадь с наклоном.
- Давайте посмотрим на рисунок.
- Скажите, где вы видите овал?
- На что он похож?
- Найдите его на рисунке.
- Посмотрите на доску, как я напишу овал.
- Давайте пропишем в воздухе овал.
- Сейчас вы обведете по написанному и допишите до конца строки.
Физкультминутка
Работа с учебником.
- Кого вы видите на стр. 11.
- Поднимите руку, кто узнал героя.
(бабочка, муравей, муха, жук)
- Давайте посмотрим, какие схемы написаны под словом.
- Покажите каждую схему. Как вы думает, что написано.
- Как назвать одним словом все слова?
- Выберите одного героя и раскрасьте его.
- Посмотрите, что нарисовано внизу.
- Посмотрите, чем похожи овалы?
- Чем они отличаются?
- Посмотрите на доску, как писать овал в другую сторону?
Письмо в воздухе.
- Давайте пропишем в воздухе.
- Обведите овал в другую сторону по образцу.
- Кто закончил наводит у себя на парте порядок.
Подведение итогов.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложение?
- Какая бывает речь?
- Устная речь-это?
- Письменная речь-это?