СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания при прямой речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Учебный предмет: РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема урока: Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.

Номер урока в тематическом планировании:  68

Класс 8 б класс

Вид АООП: 4.2

           Тип урока: урок  закрепления знаний и умений обучающихся

Цель урока: формирование умения самоконтроля знаний и умений по изучаемой теме

Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания при прямой речи.»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема урока: Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.

Номер урока в тематическом планировании: 68

Класс 8 б класс

Вид АООП: 4.2

Тип урока: урок закрепления знаний и умений обучающихся

Цель урока: формирование умения самоконтроля знаний и умений по изучаемой теме

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;


-воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.


-развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать;

-развивать у учащихся познавательного способа действия, ориентированного на поиск и выделение информации;

- развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию оценивать свою деятельность, работать с материалом предварительного чтения,  выстраивать алгоритм действий;


-завершить формирование комплекса умений учащихся, необходимых для распознавания трудных случаев в расстановке знаков препинания в предложениях с прямой речью, и на этом основании прогнозировать возможные пунктуационные ошибки;

·- определить готовность учащихся к самостоятельному составлению тренировочных упражнений (тестов) по теме «Знаки препинания в предложениях с прямой речью», необходимых для взаимоконтроля и самоконтроля;

- формировать первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

- развивать диалогическую и монологическую устную и письменную речь, коммуникативные умения, нравственные и эстетические чувства, способности к творческой деятельности;

- развивать зрительное восприятие, навыки безнаклонного письма;

- совершенствовать мелкие точные координированные действия пальцев руки, развитие зрительно-моторной координации.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;


- сформирован интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.


Регулятивные УУД:

- умеют ставить цель и формулировать задачи собственной образовательной деятельности с учетом выявленных затруднений и существующих возможностей;

- умеютоценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности

- сформирован комплекс умений учащихся, необходимых для распознавания трудных случаев в расстановке знаков препинания в предложениях с прямой речью, и на этом основании прогнозировать возможные пунктуационные ошибки ;

·  - готовность учащихся к самостоятельному составлению тренировочных упражнений (тестов) по теме «Знаки препинания в предложениях с прямой речью», необходимых для взаимоконтроля и самоконтроля


- сформированы первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

- развиты диалогическая и монологическая устную и письменная речь, коммуникативные умения, нравственные и эстетические чувства, способности к творческой деятельности;

- развивается зрительное восприятие, навыки безнаклонного письма;

- совершенствуются мелкие точные координированные действия пальцев руки, развитие зрительно-моторной координации.


Познавательные УУД:

- умеютнаходить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

- умеют организовывать учебное сотрудничество с педагогом и совместную деятельность с педагогом и сверстниками;

- умеют принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником.



Методы и технологии обучения:

Словесный метод; практические методы, методы контроля и самоконтроля; метод стимулирования , фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания.



Образовательные ресурсы (оборудование)


Рабочие тетради обучающихся, прибор для письма по Брайлю, раздаточный материал.

Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 8 класс: Учебник для общеобразо­вательных учреждений. – М.: Просвещение, 2017.





п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Оргмомент урока

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

2

Мотивация учебной деятельности

Обращается к учащимся со словами: «Вы знаете о том, что ваши успехи в учёбе обычно связывают с вашими способностями. На самом же деле способности определяют лишь меньшую часть успеха, большую же его часть определяет ваше умение правильно организовать свой труд. Люди, организующие свою работу, владеют специальными приёмами, один из которых – самоконтроль. В учёбе это контроль усвоения знаний по какой-либо области. Сегодня вам предстоит применить на практике этот приём. Работа, которую вы будете выполнять, составляет одно из важнейших направлений деятельности учителя-практика и учителя-теоретика. В качестве материала самоконтроля выбрана тема «Знаки препинания в предложениях с прямой речью». Запишите тему в рабочую тетрадь».

Слушают и оценивают предложение учителя, определяют смысл предстоящей работы.

3

Целеполагание

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих приемов учебной работы

Определяют, что предстоит:

·  запомнить алгоритм самоконтроля по изучаемой теме;

·  уметь осуществлять самоконтроль по теме «Знаки препинания в предложениях с прямой речью» путём составления тренировочных упражнений (тестов).

4

Повторение опорных знаний

Предлагает вспомнить алгоритм самоконтроля по изучаемой теме любого учебного предмета

Называют последовательность действий при самоконтроле и объясняют каждый этап применительно к теме «Знаки препинания в предложениях с прямой речью»

5

Закрепление

Сопровождает и контролирует работу каждой группы. В случае если ученики не укладываются во времени и корректирующие действия не помогают, даёт подсказку с указаниями нужных действий.





Выполнение упражнений по учебнику (№ 407,409,411)

Ученики разделяются на группы. В течение 10 минут они составляют по 3 тестовых задания на типичные случаи функционирования прямой речи . 1-я группа готовит задания с предложениями, в которых прямая речь предшествует словам автора; 2-я группа – с предложениями, в которых прямая речь после слов автора; 1-я группа – с предложениями, в которых слова автора внутри прямой речи; 2-я группа – предложения без прямой речи.

Выполняют. упражнения по учебнику

6

Завершающий контроль

Контролирует время презентации каждого учебного продукта – тестов учащихся, задаёт наводящие вопросы, если учащиеся затрудняются в решение тестов.

Представитель из каждой группы предлагает одноклассникам ответить на 1 вопрос из составленного ими теста. Учащиеся отвечают на вопросы теста, записывая в тетрадь правильные ответы, объясняют расстановку знаков препинания в предложениях с помощью схем. Составители теста должны прокомментировать свои задания, указав на возможные ошибки при его выполнении.

7

Рефлексия

Предлагает учащимся поделиться впечатлениями от проделанной работы, отметить трудности, которые у них возникли в ходе составления тестов

Отвечают на вопросы учителя

8


Домашнее задание

П.69, упр.410

Записывают домашнее задание.









Приложение 1

Алгоритм самоконтроля по изучаемой теме.

1. Выбор объекта контроля.

2. Определение круга понятий, характеризующих объект (явление).

3. Типичные ситуации функционирования явления.

4. Трудные вопросы в использовании этого явления.

5. Выбор готовых тренировочных упражнений по теме или их создание.

Приложение 2

Сокращённый вариант коллективного теста «Знаки препинания в предложениях с прямой речью».

Выберите правильный вариант ответа.

1.  Какой знак препинания пропущен в предложении? "Лесть и трусость – самые большие пороки" – громко промолвила Ася.

1)  восклицательный знак;

2)  многоточие;

3)  точка;

4)  запятая.

2.  В каком предложении прямая речь стоит после слов автора? Знаки препинания не расставлены.

1)  Который час спросил прохожий

2)  Внимание вдруг раздался голос из динамиков

3)  А где мой товарищ промолвил Олег скажите где конь мой ретивый

4)  Фотограф пошутил сейчас вылетит птичка

3.  Какое предложение соответствует схеме ["П! - а. - П"]? Знаки препинания расставлены частично.

1)  На мою братскую любовь воскликнул великодушно Гарольд и на доброе графство Нортумберлендское в придачу

2)  Семь футов английской земли отвечал Гарольд, пылая гневом а если правда, что этот Хардрад такого богатырского роста, мы можем прибавить ещё двенадцать дюймов

3)  Поведай, государь сказал посланец на какие условия может надеяться брат твой Тости, если сложит оружие и будет просить у тебя мира

4)  А если Тости примет такие условия продолжал посланец какие земельные угодья даруешь ты его верному союзнику Хардраду, королю норвежскому

4.  Найдите предложение, в котором нет прямой речи. Знаки препинания не расставлены.

1)  Извините говорит меня поручик

2)  Вот это приключение воскликнул Том об этом я и не мечтал

3)  Что это за дерево спрашивает

4)  Берёзка должно быть говорит

Ответы: 1) – 4; 2) – 4; 3) – 2; 4) – 1.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!