Просмотр содержимого документа
«Занятие по теме "Игрушки"»
Тема: «Игрушки»
Цель: Отработка произношения звукоподражаний и слов CГС (5-6лет)
Задачи:
Стимулировать появление звукоподражаний, первых слов;
Обучать пониманию вопросов косвенных падежей;
Развивать слуховое восприятие, речеслуховую память, зрительное внимание, конструктивный праксис;
Продолжать работу над неречевым дыханием;
Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
Продолжать работу над мимикой и силой голоса;
Накопление пассивного словаря по теме игрушки, накопление предикативного словаря;
Развивать логическое мышление;
Образовательные:
Обучать соотносить признаки предметов с их словесным обозначением.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать и слышать речь логопеда.
Воспитывать вежливое отношение к другим людям и бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: картинки: лица изображающие мимику;
Картинки для артикуляции; клоун, мяч, кукла, машина, поезд; мяч: большой, маленький, красный, синий; целый и разрезной мячи.
Ход занятия:
- организационный момент
Посмотри кто к нам пришёл? Давай ему дадим имя?
А теперь поздороваемся с ним.
А как ты думаешь может клоун быть грустным? Давай покажем как он грустит. | |
А может быть весёлым? Покажи какое лицо у весёлого клоуна. | |
А если мы отнимем у него мяч, какое у него будет лицо? | |
А если мы вернём ему мяч? | |
- основная часть
Когда к нам приходят гости, что мы им предлагаем?
Тогда давай угостим его блинами | Блинчики |
С вкусным вареньем | Варенье |
Запевая чаем | Чашечка |
Да ещё конфетки | Орешки |
А теперь почисти зубки, чтоб они были чистенькими | Почистим зубки |
Повторение названия игрушек.
Больше всего дети и наш гость любят играть в игрушки. Давай покажем, какие игрушки есть у нас
Покажи мяч | | Как прыгает мяч? Прыг - скок |
машинку | | Как сигналит машина? Би-би |
паровоз | | Как гудит паровоз? У-у-у |
кукла | | Как уложим спать куклу? А-а-а |
Формирование ловить и бросать мяч.
Формирование глагольного словаря: ловить, бросать.
Я буду тебе бросать мяч, а ты его лови.
Бросаю мяч.
Лови мяч.
А теперь ты бросаешь, а я ловлю.
Формирование формы и цвета.
Покажи большой мяч. | |
Покажи маленький. | |
Покажи мяч синего цвета | |
Покажи мяч красно цвета | |
Развитие зрительного внимания, конструктивного праксиса, мелкой моторики.
У нашего клоуна случилась беда. Были две картинки с изображением мяча, но одна рассыпалась. Давай поможем, ему её собрать.
- итог
Клоуну очень понравилось с тобой играть. А тебе?
Но на прощание он попросил, чтоб ты дома нарисовал ему разные мячи: большой, маленький, красный, синий.