СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ: Знакомство с профессией «Ногтевой сервис»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ                        

Тема:  Знакомство с профессией «Ногтевой сервис»

Просмотр содержимого документа
«ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ: Знакомство с профессией «Ногтевой сервис»»

ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ

Тема:  Знакомство с профессией «Ногтевой сервис»

Цель: формирование знаний о работе мастера маникюра.

Задачи:

Образовательная: дать представление об особенностях работы мастера маникюра.

  • сформировать представление об истории маникюра.

  • Рассказать об основных обязанностях специалистов

  • Ознакомить с организационно-правовыми требованиями к профессии

Воспитательная: -воспитание эстетического чувства;

-создание благоприятной психолого-педагогической среды в группе на этапе знакомства учащихся с учебным курсом, педагогом, одногруппниками

  • воспитывать активность, усидчивость.

  • воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, коммуникабельность, активность;

Коррекционная: корректировать умение выделять главное;

  • развивать память, координацию;

  • формирование представления о количестве. цвете и форме.

  • развивать познавательную активность, сообразительность, творческое воображение, мелкую моторику рук.

Форма проведения занятий: беседа, практикум

Возраст обучающихся: 16 – 18 лет

Материалы и оборудование: доска, презентация, принадлежности мастера маникюра и педикюра картонные заготовки рук с ногтями из плотной бумаги 12 шт. изображение разного маникюра, фото мастеров маникюра, инструкционно-технологические карты, журнал по ТБ, 12 лаков для ногтей;

Индивидуальные наборы на парту:

• салфетки; Жидкость для снятия лака: 6 штук; апельсиновые палочки, инструкционные карты. Ватные диски: 12 штук; словари nail-art

Ход занятия:

1.Организационный момент

- Добрый день. Сегодня наше очередное занятие по профориентации.

2.Постановка темы, цели занятия

СЕГОДНЯ УТРОМ я зашла в Ресурсный центр и обнаружила вот этот чемоданчик. А в нем оказалось много интересного. Давайте заглянем в него вместе и подумаем о какой профессии пойдет речь. Кому же он принадлежит?

Раскладывание маникюрных принадлежностей.

Подведение к теме занятия.

3.Основная часть

Человеку свойственно себя украшать. Украшение, которое остается с человеком на долгое время и в любой ситуации это красивый маникюр.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране Красоты рук. слайд

Эпитет урока

слайд Стихотворение Пушкина

3.1 Вводный инструктаж

4.История маникюра

Более 5000 лет назад появился первый маникюр. Цвет ногтям придавали древесным углем или натуральной хной.

В средние века окрашенные ногти считались признаком колдовства.

Мастера по маникюры появились практически сразу, как только возникла традиция ухода за ногтями.

В России мастера появились только в начале прошлого века. Изначально маникюрных мастеров было не так много, но с развитием прогресса и увеличением спектра возможностей ухода вырос и интерес к этой профессии.

5.Физминутка

- Что ты мы с вами засиделись. Хочу предложить выполнить вам одно крайне полезное упражнение. У мастеров ногтевого сервиса существует своя профессиональная болезнь – запястный синдром.

И сейчас мы вместе выполним упражнение, которое поможет мастеру маникюра быть всегда здоровым и полным сил для дизайна ногтей:


Если пальчики грустят – Доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони

Если пальчики заплачут – Их обидел кто-то значит. трясем кистями

Наши пальцы пожалеем – Добротой своей согреем. «Моем» руки, производим упр «Волна» К себе ладошки мы прижмем, поочередно, 1 вверху, 1 внизу.

Гладить ласково начнем. гладим ладонь другой ладонью

Пусть обнимутся ладошки, Поиграют пусть немножко.

скрестить пальцы, ладони прижать пальцы двух рук быстро стучат друг о друга

Каждый пальчик нужно взять

И покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачке

6.Беседа по тематике. Работа со словарем

Как вы уже поняли на занятии, рассмотрим особенности работы специалиста по маникюру.

Как вы думаете, что необходимо мастеру маникюра в наше время?

Ответы детей

Санитарная книжка – в ней указывается состояние здоровье мастера(допуск к работе);

Среднее профессиональное образование – желательно медицинское или начальное профессиональное по маникюру.

Какими качествами обладать?

Ответы детей

Коммуникабельность(умение общаться);

Доброжелательность;

Усидчивость – одному клиенту можно делать маникюр час-полтора;

Аккуратность;

Креативность – наличие свежих идей всегда приветствуется клиентами;

Ухоженность – ногти мастера его визитная карточка

Могут ли работать мужчины мастерами по маникюру?

Ответы детей

Специалистом по маникюру могут работать как женщины, так и мужчины. Самое главное качественное выполнять свою работу.

Сколько по вашему за месяц работы получают мастера?

Ответы детей

На сегодняшний день минимальная заработная плата за месяц у мастеров маникюра составляет 15000 рублей до 60.000 р.

7.Разбор технологической сущности задания и личный показ:

Показать обучающимся подготовительную работу при выполнении классического маникюра

Показать обучающимся какие инструменты и приспособления применяются при выполнении классического маникюра

Показать обучающимся технологию классического маникюра

Показать обучающимся заключительные работы


7.1 Расстановка обучающихся по рабочим местам:

Вся информация практического задания находится в учебно-наглядном пособии: инструкционная карта (Приложение 1)


7.2 Сообщение нормы времени при выполнении учебно - производственной работы.

- А сейчас вы попробуете себя в качестве начинающего специалиста по маникюру.

Перед вами инструкционно-технологическая карта, макет руки с ногтями, краски, кисточки, ножницы, клей, стразы. Используйте все это и создайте свой неповторимый маникюр.

8.Работа с инструкционно-технологической картой

В инструкционно-технологической карте представлен порядок выполнения работы.

Образцы оформления ногтей представлены на доске. Можете подходить и рассматривать изображения ближе. Если будут какие-нибудь вопросы по ходу работы, задавайте, отвечу.

Прошу вас приступайте.

Воспитанники делают маникюр. Задают вопросы

9. Прием и оценка выполненных работ


Ф.И.О.


Наименование работы

Организация рабочего места

Соблюдение технологического процесса

Соблюдение ТБ

Выполнение нормы времени

Итоговая оценка



Классический маникюр









Шкала перевода баллов в оценки:

18 – 20 баллов – оценка «5»

15-17 баллов – оценка «4»

12-14 баллов – оценка «3»

менее 12 баллов – оценка «2»



10. Уборка рабочих мест

Прошу вас убрать рабочие места.


11.Обобщение. Заключительный этап

А теперь мы с вами подведем итог нашего занятия:
1. сложилось ли у вас впечатление о деятельности мастера маникюра?
(ответы детей)
2. Появилось ли у вас желание пройти обучение по этой специальности?
(ответы детей)
3.Какие впечатления у вас от занятия?

11.Рефлексия

Вот и закончилось наше с вами путешествие по волшебной стране Красоты рук. Очень надеюсь, что она вам понравилась, и отныне вы будете пользоваться полученной полезной информацией в своей жизни. Спасибо гостям за то, что посетили занятие!

Ответы детей

Вот и закончилось наше с вами путешествие по волшебной стране Красоты рук. У вас получились интересные работы.

Очень надеюсь, что она вам понравилась, и отныне вы будете пользоваться полученной полезной информацией в своей жизни.

Напутствие


Любите свои ручки!


В холодное время года-носите перчатки и

варежки.


Мойте полы и посуду в хозяйственных

перчатках.


Ухаживайте за руками-делайте правильный

маникюр.


Правильно питайтесь-больше фруктов и

овощей.


12. Выдача домашнего задания:

  1. Заполнить инструкционно - технологическую карту классического маникюра

  2. Отработать технологический процесс классического маникюра

Спасибо всем за внимание! До свидания.

Доп. игра

Приступаем:

Главный наш инструмент в работе – это кисть и краски – лаки. Теперь вы познакомились с профессией – мастер маникюра и предлагаю вам стать мастерами и самим сделать маникюр ногтей. Согласны?

Для изготовления нам потребуется любая коробка из толстого картона, карандаш, фломастеры, краски, ножницы. баночка с водой и кисточка.

На картоне карандашом обловим ладошки (свои. ребенка или и те и те). При помощи ножниц вырезаем наши " ручки". Рисуем на нашем тренажере фломастером ноготочки, можно нарисовать колечки. браслетики, часы, в общем все. то, что любят маленькие модницы. И начинаем разукрашивать красками ногти. Дайте ребенку возможность самому выбрать цвет, который ему больше симпатизирует. В процессе работы за одно можно и повторить знания о цвете. Учим аккуратности - стараться не выходить за контур.

















(Приложение 1)


ИНСТРУКЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯКОМБИНИРОВАННОГО МАНИКЮРА БЕЗ ПОКРЫТИЯ

Инструменты, материалы, приспособления, оборудование: септоцид, перчатки, средство для снятия лака, пушер, масло для кутикулы, безворсовые салфетки, пилки абразивностью 180 грит, крем для рук



Фото


Этапы выполнения


Описание этапа

1

Обработка рук

Мастер в присутствии клиента моет руки водой, используя специальное антисептическое мыло для рук. Надевает перчатки. Затем проводит дезинфекцию своих рук в перчатках и рук и ногтей клиента дезинфицирующим средством для кожи

2

Осмотр

Мастер проводит предварительный визуальный анализ состояния кожи рук и ногтей на предмет повреждений, грибковых и кожных заболеваний. Определитесь с формой и длиной ногтей

3

Придание формы ногтям

Убирается длина, и старое покрытие гель – лак фрезой твердосплавной «конус»

4

Чистка под ногтями


очистка внутренней поверхности свободного края ногтя

Вручную

при помощи инструментов апельсиновые палочки, пушер, пилка


Аппаратом

Фрезой «пламя» вычищаем под ногтями

5

Подготовка кутикулы

Кутикулу отодвигают пушером по направлению к боковым валикам

6

Нанесение масла

После обработки на кутикулу и ногтевые пластины наносят масло для кутикулы

7

Нанесение крема для рук

Обрабатываем руки кремом



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!