СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЗАНЯТИЕ ДООП «Лаборатория юного химика»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект занятия

Тема занятия: Научное кафе «Лаборатория»

Цель:развитие исследовательских умений учащихся для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности

Задачи:

Обучающие:

1. формирование практических умений при решении экспериментальных задач;

2. научиться использовать полученные знания на практике.

Развивающие:

1. развивать практические умения обучающихся при выполнении практических экспериментальных задач;

2. развивать навыки безопасного обращения с химическими веществами.

Воспитательные:

1. нравственная и социальная - создание педагогических ситуаций успешности для повышения собственной самооценки и статуса учащихся в глазах сверстников и педагогов;

2. патриотическая - гордость за принадлежность к великому русскому народу.

Вид занятия: открытое конкурсное

Форма организации занятия: групповая, лаборатория, занятие по систематизации и обобщению знаний, умений и навыков

Тип занятия: занятие применения знаний, умений и навыков

Форма организации деятельности: нетрадиционное "Научное кафе"

Методы: дидактическая игра

Педагогические технологии и приемы: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технология коллективного взаимодействия, игровые приемы.

Методическое и материально-техническое обеспечение занятия:

Методические материалы:

1. наглядные пособия

2. схемы- знаки

3. портреты ученых

Материально-техническое оснащение:

1. лабораторное оборудование

2. набор реактивов

3. халаты

4. защитные перчатки

5. защитные шапочки

6. микроскопы

 

Дидактический материал:

Для педагога :

  1. Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.: АСТ, 201 - 640 с.
  2. Журавлева С.С. Образовательная среда организации дополнительного образования как фактор социально-коммуникативного развития старших дошкольников//Вестник Костромского гос. ун-та им. Н.А. Некрасова. - 2014. - № 4. - Т. 20. - С. 149-15
  3. Практикум по возрастной психологии/Под ред. Е.И. Изотовой. -М.: Академия, 201 - 272 с.
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2013. - 713 с.
  5. Эльконин Д.Б. Психология развития. - М.: Академия, 2008. - 144 с.

 

Для учащихся:

  1. Методическая разработка «70 занимательных химических опытов» преподавателя РГОУ СПО «Чебоксарский машиностроительный техникум» Даниловой Е.А. 2006
  2. Чернобельская Г.М. Практические занятия и экспериментальные задачи по химии для ПТУ. Учебное пособие. – Москва.:  Высшая школа, 1989 – 127 с.
  3. http://chem-teacher.ru/wp-content/uploads/2015/12/IDS_publ_9.pdf

https://him.1sept.ru/article.php?ID=200202806

Просмотр содержимого документа
«ЗАНЯТИЕ ДООП «Лаборатория юного химика»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5 имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского»







Муниципальный конкурс открытых занятий в учреждениях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы



КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ДООП «Лаборатория юного химика»





Направление: Естественно-научное

Тема занятия: Научное кафе «Лаборатория»

Год обучения: первый

Возраст детей: 12-14 лет

Место проведения занятия: Центр «Точка Роста», кабинет 30

ФИО педагога: Товстюк Мария Викторовна































Мончегорск, 2023



План- конспект занятия

Тема занятия: Научное кафе «Лаборатория»

Цель: развитие исследовательских умений учащихся для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности

Задачи:

Обучающие:

1. формирование практических умений при решении экспериментальных задач;

2. научиться использовать полученные знания на практике.

Развивающие:

1. развивать практические умения обучающихся при выполнении практических экспериментальных задач;

2. развивать навыки безопасного обращения с химическими веществами.

Воспитательные:

1. нравственная и социальная - создание педагогических ситуаций успешности для повышения собственной самооценки и статуса учащихся в глазах сверстников и педагогов;

2. патриотическая - гордость за принадлежность к великому русскому народу.

Вид занятия: открытое конкурсное

Форма организации занятия: групповая, лаборатория, занятие по систематизации и обобщению знаний, умений и навыков

Тип занятия: занятие применения знаний, умений и навыков

Форма организации деятельности: нетрадиционное "Научное кафе"

Методы: дидактическая игра

Педагогические технологии и приемы: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технология коллективного взаимодействия, игровые приемы.

Методическое и материально-техническое обеспечение занятия:

Методические материалы:

1. наглядные пособия

2. схемы- знаки

3. портреты ученых

Материально-техническое оснащение:

1. лабораторное оборудование

2. набор реактивов

3. халаты

4. защитные перчатки

5. защитные шапочки

6. микроскопы


Дидактический материал:

Для педагога :

  1. Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.: АСТ, 2011. - 640 с.

  2. Журавлева С.С. Образовательная среда организации дополнительного образования как фактор социально-коммуникативного развития старших дошкольников//Вестник Костромского гос. ун-та им. Н.А. Некрасова. - 2014. - № 4. - Т. 20. - С. 149-152.

  3. Практикум по возрастной психологии/Под ред. Е.И. Изотовой. -М.: Академия, 2013. - 272 с.

  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2013. - 713 с.

  5. Эльконин Д.Б. Психология развития. - М.: Академия, 2008. - 144 с.



Для учащихся:

  1. Методическая разработка «70 занимательных химических опытов» преподавателя РГОУ СПО «Чебоксарский машиностроительный техникум» Даниловой Е.А. 2006

  2. Чернобельская Г.М. Практические занятия и экспериментальные задачи по химии для ПТУ. Учебное пособие. – Москва.: Высшая школа, 1989 – 127 с.

  3. http://chem-teacher.ru/wp-content/uploads/2015/12/IDS_publ_9.pdf

  4. https://him.1sept.ru/article.php?ID=200202806



ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Этап

Содержание

Предполагаемое время

1

Организационная часть

2 мин

2

Определение и разъяснение целей занятия

2 мин

3

Инструктаж по выполнению работы

3 мин

4

Самостоятельная работа учащихся и оценка ее результатов

30 мин

5

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

3 мин


ИТОГО

40 мин



ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

Организационная часть. Определение эмоционально-психологического настроя детей

Приветствие. Настрой детей на учебную деятельность.

Выполнение несложных заданий.

2 мин

Определение и разъяснение целей занятия. обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности

Создание проблемной ситуации. Открытие кафе и заказ «блюд» из меню.

Восприятие и анализ материала

2 мин

Инструктаж по выполнению работы

Показ приемов практической работы

Самостоятельный выбор приемов и выполнение практических задач

3 мин

Самостоятельная работа учащихся и оценка ее результатов. Практическая деятельность.

Выявление первоночальных навыков у детей

Применение практических умений обучающихся при выполнении практических экспериментальных задач

30 мин

Подведение итогов занятия.

Анализ и оценка успешности достижения цели занятия, поощрение за успешную работу, выявление степени удовлетворенности детей занятием, постановка эмоциональной точки занятия

Самоанализ и взаимоанализ результатов занятия

3 мин



Сценарий мероприятия

    1. Приветствие

Педагог: "Добрый день. Уважаемые ребята и гости, вы приглашены на открытие научного кафе «Лаборатория». Вашему вниманию предлагаем меню. Т.К. кафе только открывается, то наше меню пока небольшое, состоит из 3 блюд. Предлагаем ознакомится и сделать выбор блюда и наши шеф-повара приготовят его в вашем присутствии. При этом они будут применять свои навыки при решении практических задач.

    1. Выбор блюд


1 группа «поваров» готовит Салат «Безопасный винегрет».

Задание: записать алгоритм своих действий. (приложение 2)

Указать какие навыки применили.

Обущающийся рассказывает ТБ в шуточной форме, а группа показывает знаками о чем идет речь. (приложение 1).

Двое показывают опыт: Сода, жидкое мыло, уксус.

Двое показывают опыт: Уксус, жидкое мыло, сода.

Подведите итог своей работе. (Что получилось? Что не получилось? Какие рекомендации?)

Вопрос – оплата для заказчиков «Блюда»: Что означает знак: Показывает знак.


2 группа «поваров» готовит Горячее блюдо «Соль жизни»

Поварам выдана техническая поваренная соль, надо приготовить пищевую.

Задание: записать алгоритм своих действий. (Приложение 2)

Указать какие навыки применили.

Двое в стаканчик насыпают соль и заливают водой, готовят фильтр и фильтруют.

Двое выпаривают соль.

Один из команды настраивает микроскопы и показывает кристаллы разных солей в микроскоп, объясняя кристаллическую структуру.

"Как известно, все вещества состоят из частиц — атомов, которые могут располагаться хаотично или в определенном порядке. У аморфных веществ частицы расположены беспорядочно, а у кристаллических они образуют определенную структуру. Эта структура называется кристаллической решеткой. Она определяет такие характеристики вещества, как твердость, хрупкость, температура кипения и/или плавления, пластичность, растворимость, электропроводность и т. д. Перед нами вещества с ионной кристаллической решеткой.

Ионную кристаллическую решетку имеют практически все соли, типичным представителем можно считать поваренную соль NaCl. О ней стоит вспомнить, если нужно перечислить физические характеристики этой группы. твердость; хрупкость; тугоплавкость; нелетучесть; электропроводность; способность растворяться в воде. (изучал растворимость солей М.В.Ломоносов)"


3 группа "поваров" готовит напиток в нашем кафе «Триколор».

Задание: записать алгоритм своих действий. (Приложение 2)

Указать какие навыки и методы применили.

Двое смешивают в 1 пробирке хлорид железа и роданид калия

2 пробирке наливают медный купорос.

Двое смешивают в 3 пробирке хлорид натрия и нитрат серебра. В штативе укрепляют пробирки.

Один рассказывает о Дне конституции.

Вопрос- оплата: Где можно встретить сочетание триколор?


Работа «Бара «Три СТИХИИ»

На протяжении занятия наши бармены приготовят для вас 3 напитка

Напиток «Сила Земли». Приготовление почвенного раствора

Напиток «Сила Воды». Фильтрование раствора снеговой воды

Напиток «Сила Огня». В тиглях растворы солей со спиртом при горении дают цветное пламя.

    1. Подведение итогов:

Педагог: "Какая цель была поставлена?

Какие задачи стояли перед нами?

Как вы считаете, справились ли мы как «повара»?

Вопрос к гостям: Пришлись ли по вкусу вам наши «блюда»?"















































Приложение 1 «Техника безопасности»


Чай и вкусный бутерброд
Очень просятся в твой рот.
Не обманывай себя -
Есть и пить у нас нельзя!
Это, друг, химкабинет,
Для еды условий нет.

 *** 

Пусть в пробирке пахнет воблой,
В колбе - будто мармелад,
Вещества на вкус не пробуй!
Сладко пахнет даже яд.

***

Как же нюхать вещества?
В колбу нос совать нельзя!
Что может случиться?
Ты можешь отравиться!

 ***

Хочешь весел быть и рад –
Надевай всегда халат!

***

Вдруг попал тебе на кожу

Ядовитый химикат:

Срочно смой его водою,

Не то будешь сам не рад!

***

Вдруг оставили спиртовку

В открытом виде на столе.

Закрой ее без промедленья,

Не то сгоришь ты на огне!

***

Мой свою посуду чисто

После опытов всегда,

И другие ребятишки

Не осудят никогда.

***

Если на руку попала

Капля жидкости какой,

Поспеши промыть то место

Ты холодною водой!

***

Прежде чем начать работать,

Парту надо расчищать,

А не то учебник будет

Под рукой тебе мешать!

***

Остатки слив без разрешенья,

Ты не получишь утешенья.

Реакция начаться может,

Тогда никто уж не поможет.


***

Рукой не трогай реактивы –

Начнутся страшные нарывы.

А коль коснешься кислоты,

О, скоро пожалеешь ты!

***

В кабинете химии

Много всяких штучек:

Колбочки, пробирки,

Воронка и штатив.

И тянуть не нужно

Понапрасну ручек,

А то прольешь случайно

Ценный реактив!




























Приложение 2

Задание для группы:

  1. Записать алгоритм действий при приготовлении «блюда»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какие методы исследования были применены? (приготовление растворов, разделение смеси, метод качественных реакций)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какие навыки работы в лаборатории применялись? (фильтрование, выпаривание)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Оцените свою работу:

Эмоция / смайл

Что получилось?

Над чем поработать еще?



































Заявка на участие в муниципальном конкурсе

открытых занятий в учреждениях, реализующих дополнительные

общеобразовательные программы



  1. Фамилия Имя Отчество участника __Товстюк Мария Викторовна_

  2. ОУ _МБОУ СОШ №5, Центр «Точка Роста»____

  3. Название дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы __ «Лаборатория юного химика»_____

  4. Тема занятия __Научное кафе «Лаборатория»___________________

  5. Возраст детей __12-14 лет_____________________________________

  6. Дата и время проведения занятия ___20.03.2023 в 15.00_____________

  7. Место проведения занятия МБОУ СОШ №5 Центр «Точка Роста», кабинет химии_____________________________________



Контактный телефон__89113413672__________________



Дата заполнения 01.03.2023 Подпись участника ___________________



Руководитель учреждения Ю.В.Стахеева___________

Подпись























"Как известно, все вещества состоят из частиц — атомов, которые могут располагаться хаотично или в определенном порядке. У аморфных веществ частицы расположены беспорядочно, а у кристаллических они образуют определенную структуру. Эта структура называется кристаллической решеткой. Она определяет такие характеристики вещества, как твердость, хрупкость, температура кипения и/или плавления, пластичность, растворимость, электропроводность и т. д. Перед нами вещества с ионной кристаллической решеткой.

Ионную кристаллическую решетку имеют практически все соли, типичным представителем можно считать поваренную соль NaCl. О ней стоит вспомнить, если нужно перечислить физические характеристики этой группы. твердость; хрупкость; тугоплавкость; нелетучесть; электропроводность; способность растворяться в воде. (изучал растворимость солей М.В.Ломоносов)"












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!