СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Заимствованные слова. Правописание слов с удвоенными согласными»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Заимствованные слова. Правописание слов с удвоенными согласными»»


Приложение 4


Технологическая карта

Учебный предмет

Русский язык

Класс

5

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

«Заимствованные слова. Правописание слов с удвоенными согласными»

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Цели урока

Способствовать ознакомлению учащихся с заимствованными словами, обучению написанию иноязычных слов с удвоенными согласными.


Планируемый результат

Предметные умения:

– усвоить правило произношения и написания слов с удвоенными согласными;

– определять местонахождение удвоенных согласных в слове;

– выполнять перенос слов с удвоенной согласной.

Личностные УУД:

– положительное отношение к учению;

– умение видеть и формулировать тему урока;

– проявить интерес к изучению темы;

– осознать собственные достижения при освоении учебной темы.

Регулятивные УУД:

– организовывать свое рабочее место;

– планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

– соотносить учебное действие с правилом запоминания орфограммы;

– проверять выполненное задание и вносить корректировку;

– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

– уметь ориентироваться в своей системе знаний;

– слышать слова с удвоенными согласными в корне, правильно обозначать их на письме и обосновывать свое мнение;

– осуществлять поиск информации в справочной литературе (словари).

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь других;

–умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

– формирование способности высказывать свою точку зрения, приводить аргументы;

– овладевать способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками.

Организация пространства


Формы работы


Материально-техническое оснащение урока


Фронтальная

Индивидуальная

Учебник, Словарь иностранных слов








Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1. Организа-ционный момент

–Здравствуйте, ребята.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться.

– Настроение хорошее?

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: «будет интересно»!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.


- Личностные:

– положительное отношение к учению.

- Метапредметные:

–организация рабочего места (р.)


2.Актуализация знаний.


Проверка домашнего задания.

– Ребята, на предыдущем уроке мы познакомились со словарями. Итак, какие словари вы знаете?



– Молодцы!

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.



– Толковый словарь, Орфографический словарь, Орфоэпический словарь.

- Метапредметные:

– проверять выполненное задание и вносить корректировку; (р.)

– уметь ориентироваться в своей системе знаний;(п.)

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)

3. Постановка проблемы и темы урока

– На доске записаны слова: бассейн, хоккей, аллея.

–Чем похожи эти слова? Как вы думаете, это слова русские или заимствованные из других языков?

–Проверим по словарю. Я держу в руках словарь иностранных слов, в котором помещены слова, пришедшие в русский язык.

– С развитием общества и развивается наш язык: одни слова устаревают, выходят из употребления и на смену им появляются другие. Общаясь между собой, люди иногда заимствуют друг у друга предметы личного и домашнего обихода, орудия труда, машины, предметы искусства, научные понятия. В результате общения народов мира, люди не только делятся достижениями науки, культуры, но и берут многие слова из других языков. Про такие слова говорят, что они заимствованные. А заимствованы слова из других языков для того, чтобы дать название новому открытию, событию, явлению. Чтобы не допустить ошибку в написании таких слов надо постараться запомнить их.


Записывают слова в тетрадь.

Определяют тему урока.























-Личностные:

умение видеть, формулировать тему урока.

- Метапредметные:

–умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

– формирование способности высказывать свою точку зрения, приводить аргументы (к.)



4. Открытие нового знания

– А поможет нам в этом этимология – наука о происхождении слов. Ученые-этимологи определяют, как и когда конкретное слово появилось в языке, что оно означало изначально и с какими другими связано. Задачей ученых является описание истории происхождении слов.

Этимология – непростая наука. Интересно наблюдать, как слово переходит из одного в другой, иногда по дороге меняя смысл.

– А если под рукой не оказалось словаря, как мы определим исконно-русское слово или заимствованное? Существуют определенные признаки, по которым мы можем опознать иноязычные слова, один из них – наличие двух одинаковых согласных в корне слова: ванна, касса, перрон,шоссе(на доске правило с примером).

– Сейчас я вам раздам карточки со словами: Группа, касса, пассажир, перрон, шоссе, коллекция, тонна, терраса, кросс.

Произнесем каждое из этих слов. Как они произносятся? Что вы слышите?

– Как вы думаете, где в этом слове орфограмма?


– Что объединяет эти слова?

– Запишите эти слова в тетради, подчеркните двойные согласные.

– Ребята, а еще мы будем пользоваться словарем иностранных слов, в котором содержатся слова с удвоенными согласными, пришедшие к нам из других языков мира. У себя на родине они писались с двойными согласными, наверное, поэтому им оставили двойные согласные как связь с родиной. (При объяснении правописания заимствованных слов с удвоенными согласными необходимо предложить детям обратиться к словарю иностранных слов. Например, слово терраса образовано от французского слова «терра», что значит земля; терраса – 1. уступ на склоне местности; 2. летняя пристройка к жилому дому).

– В некоторых словах согласный звук произносится быстро, но тоже обозначается на письме двумя одинаковыми буквами.

– На доске записаны слова: коллектив, коллекция, группа, класс, кроссворд.

– Подумайте, правильно ли я выбрала способ переноса для этих слов?

Ко-ллектив, кол-лекция, груп-па, клас-с, кросс-ворд.

– Ребята, запомните правило: при переносе слов с удвоенной согласной одну букву оставляют на письме, другую переносят вместе с оставшейся частью слова. Одну букву (как в слове класс)нельзя переносить.

Внимательно слушают учителя.



















Записывают правило в тетрадь.






Отвечают на вопросы учителя.


– Сочетание букв -пп-, -сс-, -рр-, -лл-, -нн-.

– Во всех словах есть удвоенные согласные.

Выполняют задание в тетради.






Слушают учителя.



















Отвечают на вопросы учителя.


Вместе с учителем проверяют написание слов.

- Предметные:

– усвоить правило произношения и написания слов с удвоенными согласными;

– выполнять перенос слов с удвоенной согласной.

- Личностные:

– проявить интерес к изучению темы.

- Метапредметные:

– проверять выполненное задание и вносить корректировку;

– соотносить учебное действие с правилом запоминания орфограммы; (р.)

– слышать слова с удвоенными согласными в корне, правильно обозначать их на письме и обосновывать свое мнение;

– осуществлять поиск информации в справочной литературе (словари); (п.)

– формирование способности высказывать свою точку зрения, приводить аргументы;

– слушать и понимать речь других (к.)


5.Включение в систему знаний и закрепление

нового учебного материала

– А теперь выполним следующие задания.



Упражнение № 1

– Прочитайте текст. Вставьте в слова пропущенные буквы, выделите орфограмму «двойные согласные».

«Наш класс»

Я учусь в третьем кла…е. У нас дружный ко…ектив. В су…оту мы ходим в ба…ейн.

Упражнение № 2

– Вставьте пропущенные слова в предложениях по смыслу.

«Спортивная семья»

Мы любим спорт. Папа любит …, мама играет в …. В … мы вместе идем в …. Поэтому не болеем ….

Слова для справок: хоккей, суббота, грипп, теннис, бассейн.

Словарная работа

– Какой звук нужно произносить, читая выделенные слова в буквах?

Шоссе, аппетит, бассейн, колледж, корректор.

–Что поможет нам правильно произнести эти слова?

–Проверьте по орфоэпическому словарю, как следует произносить данные слова.

–Очень часто заимствованные слова люди произносят неверно, хотя правильное произношение этих слов такое: шос[се], ап[пе]тит, бас[се]йн, кол[ле]дж, кор[ре]ктор.

Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова. –Молодцы!







Выполняют задания в тетради.







Вместе проверяют написание слов.






Отвечают на вопросы учителя.





– Орфоэпический словарь.





Слушают учителя, записывают слова в тетрадь, произносят правильно слова.

- Предметные:

– усвоить правило произношения и написания слов с удвоенными согласными;

– определять местонахождение удвоенных согласных в слове.

- Метапредметные:

– планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

– соотносить учебное действие с правилом запоминания орфограммы;

– проверять выполненное задание и вносить корректировку; (р.)

– слышать слова с удвоенными согласными в корне, правильно обозначать их на письме и обосновывать свое мнение;

– осуществлять поиск информации в справочной литературе (словари); (п.)

–умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия.

–Подведем итог нашего урока.

– Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

– Давайте ещё раз повторим это правило.




– Все ли заимствованные слова вам понятны?

–Итак, какое значение для русского языка имеют заимствованные слова?

– Как вы заметили, никаких особенных правил у нас сегодня не было. Слова с удвоенными согласными надо запомнить, а в самых трудных случаях обращаться к словарям.

– А теперь продолжите фразы:

  • Весь урок у меня было настроение …

  • Задания на уроке были …

  • Мне приятно было работать с …

  • Мне больше всего понравилось на уроке …

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы учителя.

– При переносе слов с удвоенной согласной одну букву оставляют на письме, другую переносят вместе с оставшейся частью слова.

- Личностные:

– осознать собственные достижения при освоении учебной темы.

- Метапредметные:

– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке; (р.)

–умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к.)



8. Домашнее задание


– Пользуясь этимологическим словарем или словарем иностранных слов, напишите несколько заимствованных слов, выделите признаки.Подчеркните орфограмму «Удвоенная согласная». Составьте с ними словосочетания.

Записывают домашнее задание.

- Метапредметные:

–планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;(р.)

– слушать и понимать речь других (к.)



83



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!