Урок по русскому языку 1 «В» класс
по теме: «Заглавная буква в именах собственных».
Учитель начальных классов:
Цели:
1) Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
2) Актуализировать способность к использованию изученного правила
на письме.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) на основе анализа объектов делать выводы;
3) обобщать и классифицировать по признакам;
4) ориентироваться на развороте учебника;
5) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Подержимся за руки, закроем глазки и представим как будем работать на уроке, открыли глазки, улыбнулись и пожелали друг другу удачи.
- Открыли тетради, запишем число, классная работа.
II. Чистописание
Работа над каллиграфией.
Посмотрите на доску.
- Какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
- Что вы знаете про эту букву? (гласная, йотированная, даёт 2 звука).
- Образуйте полные имена от имён Катя, Лена. Напишите их с новой строки. С какой буквы будем писать эти имена?
III. Словарная работа
- Познакомимся с новым словом из словаря. Постарайтесь его узнать в этой записи:
Собака- домашнее животное семейства псовых, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжках (на Севере) словарь Ожегова
Со-ба-ка – UUU / с а б а к а / 6 б., 6 зв.
IV. Введение нового слова в активный словарь учащихся
Составьте со словарным словом словосочетания с разными группами слов ( сущ. + глаг., сущ. + прил., сущ. + сущ.) собака бежит, собака умная, собака друг…..
Запишите словосочетания и надпишите к какой группе слов относятся эти слова.
Составьте предложение со словом собака .
Прочитайте написанную пословицы и поговорки. Вставьте в них пропущенное слово собака.
- Объясните данные выражения. Как кошка с … живут. (о постоянно ссорящихся людях).
- Такие выражения называются фразеологизмами.
V .Гимнастика для пальцев
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальцы погулять.
Этот палец – самый сильный
Самый толстый и большой!
Этот палец для того,
Чтоб показывать его.
Этот палец самый длинный
И стоит он в середине
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый
А мизинчик хоть и мал,
Зато ловок и удал
Раз, два, три, четыре, пять –
Будут пальчики писать!
VI. Упражнение в написании заглавной буквы в кличках животных
- Прочитайте два предложения, раскрывая скобки и вставляя нужные буквы. Спишите предложения только с именами собственными.
- Какую ещё орфограмму увидели?
- Почему два слова шарик, Шарик, которые звучат одинаково, а написаны по-разному?
Лопнул красный (ш,Ш)арик. Вывод!
Бежит собака (ш,Ш)арик.
VII. Физминутка
- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Мурка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Воробей Тишка
Поросёнок Гришка,
Красивые Синички.
Как напишешь клички?
VIII. Упражнение в написании заглавной буквы в фамилиях, именах, отчествах людей
Перед вами листочки с заданиями. Ваша задача вставить пропущенные буквы. Но работать мы будем не как обычно, а парами.
(У каждого ученика на карточке)
Книгу про …езнайку …аписал …иколай …осов.
…икита всё лето жил у бабушки …асти в городе.
- Вставьте в “окошки” пропущенные буквы Н,н
(Взаимопроверка) Вывод!
- А мы с вами живём в городе…
IХ. Упражнение в написании заглавной буквы в названии стран, городов, улиц, рек
Моя страна……
Я живу в городе……
В моём городе течёт река……
Моя школа находится на улице……
Страна Россия, город Клин, река Сестра, улица Комсомола.
- Выделите орфограмму. Вывод!
Х. Работа в группах
- Прочитайте слова на карточках. Составьте сочетания слов. Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному - с заглавной буквы и со строчной?
I ряд | II ряд | III ряд |
море-Рыжик | коза-Белка | щенок-Снежок |
платье-чёрное | пушистая-Мишка | первый-Черёмушки |
гриб-Чёрное | друг-мишка | расцвела-черёмуха |
собака-рыжик | плюшевый-белка | деревня-снежок |
(Выход к доске и демонстрация задания)
ХI. Подведём итог нашей работы
Сегодня на уроке
Мы с вами узнали…..
Мы с вами научились…
Мы с вами сумели…..
ХII. Словесные поощрения активных детей
Приложение
Карточка № 1
море платье
гриб собака
коза пушистая
плюшевый щенок первый друг деревня
расцвела
Карточка № 2
Рыжик черное
рыжик Черное
Белка Мишка
мишка белка
Снежок Черёмушки снежок черемуха
Карточка № 3
Нн
Книгу про езнайку аписал иколай осов.
кита все лето жил у бабушки асти в овгороде.
Нн
Книгу про езнайку аписал иколай осов.
кита все лето жил у бабушки асти в овгороде.
Нн
Книгу про езнайку аписал иколай осов.
кита все лето жил у бабушки асти в овгороде.
Нн
Книгу про езнайку аписал иколай осов.
кита все лето жил у бабушки асти в овгороде.