СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление агитбригады "Химия? Это интересно!"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное выступление было проведено в рамках "Недели химии" для учащихся 5-7 классов с целью познакомить их с интереснейшей из наук - химией.

Просмотр содержимого документа
«Выступление агитбригады "Химия? Это интересно!"»

























День пятый

Выступление агитбригады

«Химия? Это интересно!»





Выступление агитбригады

«Химия? Это интересно!»


Возраст участников – 15-16 лет (10 класс).

Цель мероприятия: пробудить у ребят познавательный интерес к химии; повысить учебную мотивацию у старшеклассников.

Задачи:

  1. Популяризация химических знаний

  2. Показать необходимость изучения химии для объяснения явлений, наблюдаемых в жизни

  3. Выявить значение химической науки

  4. Показать важность соблюдения техники безопасности при работе с химическими веществами.

  5. Показать роль химических знаний в повседневной жизни



Форма мероприятия: театрализованная постановка, сопровождаемая проведением опытов, презентацией, выполненной в программе Microsoft Power Point и видеоопытами.

Обоснование выбора формы проведения: театрализованная постановка дает возможность в интересной и занимательной форме познакомить учащихся 5-7 классов с удивительным миром химии. Самостоятельное проведение опытов старшеклассниками, демонстрация ярких видеоопытов вызывает повышенный интерес у учащихся, которым только предстоит в будущем изучение химии.

Подготовка к проведению мероприятия.

  1. Разработка сценария.

  2. Распределение ролей

  3. Подбор химических опытов.

  4. Составление компьютерной презентации.


Ход мероприятия

  1. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы познакомимся с новой для вас наукой – химией.

  2. В жизни химия нужна,

Как предмет она важна.

И учить ее прилежно

Мы должны от А до Я.

  1. Что мы носим, что едим,

Чем здоровью мы вредим?

Как кислоты выливать,

Чтобы что-то не взорвать?

  1. На все вопросы эти

Нам химия ответит!

Моя родная химия,

Пусть нет тебя опасней,

Но нет необходимее

Все вместе: И нет тебя прекрасней

  1. Химия – это волшебная наука, с ее помощью можно творить всевозможные чудеса.

  2. Давайте попробуем сделать это вместе.

  3. А помогут нам в этом два химических вещества: Железо, Сера, Кальций, Хлор и сам Магистр химии.

Ж: Ого, химическая лаборатория, сколько здесь всяких баночек, колбочек,стаканчиков и мисочек, так и хочется в них что-нибудь налить. Интересно для чего все это?

Сера: Посмотри они все такие разные: это круглодонная, это плоскодонная, а эта коническая…

Железо: Видимо, они предназначены для разной цели: эта для смешивания веществ, а эта для нагревания.

Кальций: Я слышал, здесь творятся удивительные вещи! Давай дождемся магистра химии, он обязательно покажет нам какое-нибудь чудо!

Хлор: Нет, это слишком долго, давай попробуем сами. Что здесь уметь…

Железо: Сейчас я смешаю эти две жидкости и… смотри, что получится!

Опыт: вода + индикатор фенолфталеин. Приливаем щелочь. Раствор становится малиновым.

Сера: Ух ты, какой красивый компотик получился, на вишневый похож. Я тоже хочу попробовать что-нибудь смешать

Опыт: «молоко». Стакан с раствором BaCl2 и стакан с раствором H2SO4, смешиваем.

Хлор: Ух ты, да это же молоко, дай попробовать.

Сера: Да ты что? Все, что получается в химической лаборатории нельзя пробовать на вкус.

Магистр: Уф, Ребята, что же вы тут наделали! Разве можно работать в лаборатории без подготовки и смешивать неизвестные вещества, да к тому же голыми руками. Это же опасно.

Сера и Железо: Простите нас магистр, мы больше так не будем…

Магистр: Прежде чем приступать к химическим опытам, нужно выучить химию. Сейчас я кое-что вам покажу.

Посмотрите на вулкан –

Это страшный великан.

Он внутри весь пышет,

Огнем и жаром дышит.

        

А когда проснется,

        Лавой изольется,

        Пеплом все засыплет

        И опять затихнет.

Опыт: дихромат аммония насыпать горкой на металлическую пластину и поджечь.

Кальтций: Магистр, да вы просто фокусник!

Хлор: Фокусником хорошо, а доктором лучше

В медицину б я пошел

Пусть меня научат.  

Ну-ка, кальций помоги мне.

Опыт: Одному из наблюдателей из класса протирают руку ваткой, смоченной раствором хлорида железа(III) FeCl3 (можно сказать, что это йод, т.к. это похоже по цвету), затем берут тупой нож, опускают (как будто для дезинфекции) в раствор NH4SCN или KSCN, а затем проводят им по руке, обработанной хлоридом железа. В месте соприкосновения ножа с кожей мгновенно появляется красная («кровяная») полоса. Создается впечатление, что руку порезали и появилась кровь.

Кальций: Что ты наделал, я истекаю кровью… Магистр, помогите!

Магистр: Спокойно, это же химический порез, а значит сейчас мы все исправим

Опыт: тампоном ваты, смоченным в растворе NaF, проводят по «порезу». «Рана» мгновенно исчезает

Ну, вот, а ты переживал. А ты, доктор, сначала выучись, а потом делай.

Железо: Магистр, а покажите нам еще что-нибудь интересное

Все вместе: покажите, покажите..

Магистр: ну, ладно, вы наверняка слышали, что дыма без огня не бывает?

Все: да-а-а-а-а

М: А вот бывает, смотрите.

Опыт: Два химических стакана. Один сполоснуть нашатырным спиртом, другой – концентрированной соляной кислотой. При их соединении образуется густой дым NH4Cl.

Кальций: Магистр, вы настоящий химик!

Магистр: это что, в химии еще много чудес, смотрите

(видеоролик)

С: Как же все-таки хорошо знать химию: и дым получили без огня, и рану залечили, Где же ты всему этому научился?

М: На уроках химии! Скоро вы будете изучать ее по школьной программе, надеюсь, постижение этой науки для вас будет так же интересно, как и увиденный сегодня вами небольшой спектакль!

Все герои выходят на сцену.

  1.  Химию мы изучаем,

  2. С ней ты встретишься везде:

  3. Дома, в школе, в море, в поле,

На воздушном корабле.

  1. Пятно стереть – нужна пятноль,

  2. От моли нужен – антимоль,

  3. От насекомых – карбозоль.

  4. Прическу сохранит нам лак,

Придаст ей блеск и аромат.

  1. «Секунда» - вымоет стекло,

  2. Хрусталь, посуду и окно.



Звучит гимн химиков:

    1. мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Ацетилен в сметану превратить,

Весь водород в конфеты переделать,

Из кислорода масло получить.

П/в: Всё выше, и выше, и выше3

Летит рыжий бром к небесам.

И кто этим бромом подышит,

Тот рыжим становится сам!

    1. Нам не чета филологи-пижоны.

Историков за пояс мы заткнём,

А если будут чем-то не довольны,

Устроим «бум» и дружно пропоём.

П/в.

    1. Мы рождены, чтобы пролить что льётся,

Просыпать то, чего нельзя пролить.

Мы собрались, чтоб химию прославить,

А химию должны все-все любить!

















Литература

  1. festival.1september.ru/articles/525095/

  2. www.uchportal.ru › Методические разработки › Химия

  3. nsportal.ru/shkola/...rabota/.../vneklassnoe-meropriyatie-po-khimii-dlya-uchenikov

  4. https://kopilkaurokov.ru/.../vnieklassnoie-mieropriiatiie-po-khimii-dlia-nachal-noi-sh
































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!