СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Страны средневековой Азии Индия, Япония, Китай.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выяснить уровень развития средневековых восточных цивилизаций в сравнении со средневековыми европейскими государствами.

Просмотр содержимого документа
«Страны средневековой Азии Индия, Япония, Китай.»

Дата 5.12.2016

Класс __6____

Предмет: история

Целевой блок

Тема

Страны средневековой Азии: Индия, Япония, Китай

Проблема урока

Выяснить уровень развития средневековых восточных цивилизаций в сравнении со средневековыми европейскими государствами.

Планируемый результат
















Задачи урока

Предметный: указывают хронологические рамки событий, происходивших в средневековом Китае; читают историческую карту с опорой на легенду; знают особенности политического развития Индии в Средние века; объясняют значение понятий раджа, каста, самурай, сёгун, хан, орда; проводят поиск необходимой информации в историческом источнике; знают основные достижения культуры средневековых Китая, Японии, Индии, определяют их значение для мировой культуры.

Личностный: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям, понимают культурное многообразие мира, причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметный:

Регулятивное УУД: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом материале, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, выполняют учебные действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, осуществляют пошаговый контроль по результату деятельности, оценивают свою работу на уроке, анализируют свое эмоциональное состояние.

Познавательное УУД: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, составляют конспект, выделяют главное, используют наиболее эффективные способы решения учебной задачи, владеют основами смыслового чтения познавательных текстов, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативное УУД: владеют диалогической формой речи, договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности.

Образовательные: познакомить учащихся с особенностями географического и геополитического положения, основными характеристиками природных условий и ресурсов Азии, с общей характеристикой населения стран Азии.

Способствовать развитию: умения работать с разными источниками знаний – учебником, картами, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывать: внимательность, сосредоточенность, умение работать самостоятельно.

Инструментальный блок

Тип урока

урок открытия новых знаний

УМК

Ресурсы:


Учебник Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. Всеобщая история. История средних веков, 6 класс

- презентация

- раздаточный материал

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Великий шелковый путь, монголы, хан, орда, пагода, самураи, бусидо, сёгун, сёгунат, буддизм, раджа, каста

Метапредметные связи

Литература, география, химия

Организация пространства

Технология: проблемно-диалогическая модель урока

Работа обучающихся: фронтальная, индивидуальная, в парах и группах.









Технологическая карта урока.

Основн. этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1 этап

Актуализация знаний учащихся Закрепить знания по пройденной теме.



Самопроверка

(оценивание в тех. картах)





Индивид. работа





Самопроверка

(оценивание в тех. картах)


Какие государства мы уже изучили на уроках истории?

Англия, Франция, Испания,

Италия, Германия

Болгария, Сербия, Византия

Как можно сгруппировать эти государства?

Давайте назовем основные черты европейской цивилизации:

Устройство общества: сословное

Религия: христианство (католицизм)

Власть: независимые государства, объединенных духовной властью Папы римского

Хозяйство: феодальные отношения, основанные на частной собственности

все ли поняли тему пройденных уроков?

Чтобы понять, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, предлагаю обратить внимание к вопросу 4 в тех. картах, которые лежат у вас на партах, и объяснить, что их объединяет эти слова.

ИНД

ГАНГ

ВАРНЫ

БУДДА

КОРОВА

СЛОН

ГАНЕША

ШАХМАТЫ

КОНФУЦИЙ

ВЕЛИКАЯ СТЕНА

СЫН НЕБА

ИЕРОГЛИФЫ

ХУАНХЭ

ЯНЦЗЫ

КОМПАС

ПОДНЕБЕСНАЯ ИМПЕРИЯ

САМУРАЙ

ОСТРОВНОЕ ГОСУДАРСТВО

КОДЕКС ЧЕСТИ

ФУДЗИЯМА

ПОКЛОНЫ

СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

САКУРА

Итак, по какому признаку образованы такие группы?

О чем же мы будем разговаривать на этом уроке?

Сформулируйте тему урока.

Таким образом, есть известное выражение «окно в Европу» благодаря внешней политике Петра I. Сегодня мы с вами откроем окно в Азию.

Группирую государства:

Англия, Франция, Испания – сильные централизованные государства, где власть короля абсолютна

Италия, Германия – раздробленные государства, где власть принадлежала крупным феодалам или городскому самоуправлению в лице отдельных правителей

Болгария, Сербия, Византия – раздробленные государства, которые были захвачены турками-османами и одно из них даже перестало существовать (Византия в 1453 году)


Фронтальная работа




Работа по парам: по карточкам определяют, о каких странах будет идти речь на уроке




Определяют признаки: понятия объединяют по признакам государств

О трех великих государствах Азии: Индии, Китае и Японии.

Формулируют тему урока «Страны средневековой Азии: Индия, Китай, Япония»


Познавательные: Анализировать и обобщать, делать выводы, определять понятия;










Коммуникативные: владеют диалогической формой

речи






Регулятивные: участвуют

в диалоге, формулируют ответы, приводят примеры

2 этап. Мотивация Подготовка учащихся к работе на основном этапе.


Создание проблемной ситуации.

(работа в парах)








В ваших технологических картах прочитайте высказывания великих людей: о чем эти документы?

 «…Тут есть Индийская стран и люди ходят все нагие, а голова непокрыта, а волосы заплетены в 1 косу. Вместо штанов они обвязывают бедра куском ткани. Детей родят каждый год, а детей у них много. А мужи и жёны все чёрные…». (Из книги «Хождение за три моря» русского купца Афанасия Никитина)

“… фонтан, который в большом количестве выбрасывал масло, горючие черные камни, благодаря которым обогревались дома …” (из «Книги о разнообразии мира» Марко Поло - первооткрыватель Востока)

Т. О. есть ли противоречие в документах? стоит проблема?

Проблема урока: «Выяснить уровень развития средневековых восточных цивилизаций в сравнении со средневековыми европейскими государствами»

Для того чтобы решить нашу проблему, что же сегодня мы должны с вами узнать? Шаги открытия новых знаний

На доске пишется план урока:

  1. Этапы исторического развития (название государств, династий, титулов правителей).

  2. Основные виды хозяйства.

  3. Достижения в науке, культуре.

  4. Особенности развития стран Востока в Средние века.

Анализируют высказывания, делают выводы:

А. Никитин говорил о бедности сельского населения, нравах, облике жителей Индии.

Марко Поло высказывается о нефтяном источнике и угле, о которых не знали европейцы.


Противоречие в документах:

- пользовались тем, чего еще европейцы не знали (развитость азиатских стран)

- жили бедно, много детей

- особенности развития восточных стран,

- восточные страны были более развиты, чем европейские, на каком уровне развития? (проблема в тетрадь)


Предлагают план изучения темы, записывают в тетради





Познавательные:

определять понятия

Находить информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач


Коммуникативные: Излагать свое мнение, аргументируя его

Личностные: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции

Регулятивные: Определять цель, проблему урока

3 Этап.

Поиск решения

учебной задачи,

проблемы


(физкультминутка до начала работ в группах)


Для облегчения восприятия большого объема информации учитель предлагает ученикам заполнить таблицу

- задание: представить классу характеристику одной из стран Азии в Средние века. Каждая группа изучает пункты параграфа, которые рассказывают об истории определённой страны

Китай — пп. 1—4

Индия —пп. 5 — 6

Япония — пп.7 — 8

1 гр: осн.зан.жит., назв.гос. или династ.эп. Ср/век., титулы,кот.носили правители

3 гр: осн.зан.жит., назв.гос. или династ.эп. Ср/век., титулы,кот.носили правители

5 гр: осн.зан.жит., назв.гос. или династ.эп. Ср/век., титулы,кот.носили правители

2 гр: наиболее изв. достиж.в науке,хоз. деят., наиболее извест.достиж.в литер., искусстве

4 гр: наиболее изв. достиж.в науке,хоз. деят., наиболее извест.достиж.в литер., искусстве

6 гр: наиболее изв. достиж.в науке,хоз. деят., наиболее извест.достиж.в литер., искусстве



Читают текст учебника, заполняют соответствующий раздел пп. 31


Правила работы в группе (!!!!!)

1.выбор руководителя, координатора работы

2.совместная работа

3.координатор анализирует работу каждого в группе (в оценочном бланке)

Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Регулятивные: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Коммуникативные:

Организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

4 этап. Первичное осмысление и закрепление знаний


(выступление групп)

Время вышло, заслушиваются ответы групп (обратить внимание на заполнение тех. карт)

отметить следующие характерные особенности древних цивилизаций Востока, которые сохранились и в период Средневековья.

Всем классом выводят «особенности развития»

Основные черты восточной цивилизации (заполнить в таблице)

Сравнение

Европейские гос-ва

Вост. гос-ва

Уст-тво общества:

Сословное

Сословное, кастовое

Религия:

Католицизм

Сосуществование разных религий, общая - будизм

Власть:

независимые государства, объединенных духовной властью Папы римского

деспотическая власть монарха

Хозяйство:

феодальные отношения, основанные на частной собственности

значительная роль общины, правитель являлся верховным собственником земли


Отчеты групп (презентация св. страны) вызванные ученики каждой группы рассказывают о своей стране, опираясь на таблицу:

- Наша группа, поработав над учебным материалом, пришла к выводу:

- ученики говорят о развитии, выделяют достижения, отмечают характерные

особенности древних цивилизаций Востока, которые сохранились и в период Средневековья




Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные:

Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

5 этап.

Выражение решения, применение нового знания.

Рефлексия.


  1. Ученикам предлагается вспомнить, как была сформулирована проблема в начале урока, какие были высказаны предположения, гипотезы, к каким выводам пришли в итоге? На данном этапе задается обучающимся несколько вопросов:

- “Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?”,

- “Чьи версии подтвердились?”,

- “Как вы оцениваете свою работу?”

Понравился ли вам урок, принес ли он вам новые знания, эмоции.

  1. Я предлагаю ответить на вопросы викторины (Приложение)

  2. Тесты на экране, самопроверка

Учащиеся дополняют предложения.

- Сегодня я узнал

- Я понял, что

- Теперь я могу

Выступление координатора группы о работе одноклассников


6 этап. Информация о домашнем задании


Три уровня домашнего задания:

  • Стандартный минимум


  • Повышенный

  • Творческий

Прочитать . § 6,

1. «Удовлетворительно» - ответить на в.3 с.264;

2. «Хорошо» - выполнить з.5 на с.264

3. «Отлично» - подготовить исследовательский проект «Самураи

и европейские рыцари», условия которого даны в рубрике

«Творческие работы и проекты» (с. 276) учебника.




Приложение

Вопросы викторины:

1) Посуда из этого материала стала известна в Европе после Крестовых походов. Сами китайцы об этой посуде говорили, что она «блестящая, как зеркало, тонкая, как бумага, звонкая, как гонг, гладкая и сияющая, как озеро в солнечный день» (фарфор)

2) Эту смесь использовали для фейерверков и в военном деле (порох).

3) Архитекторы строили буддийские храмы в виде высоких многоэтажных башен из дерева, камня, бронзы и железа, украшенных искусной резьбой (пагода)

4) Это военное сословие, как и западноевропейские рыцари, имело свой кодекс чести, который назывался «Путь воина» (самурай)

5) И в наши дни модницы во всех странах мира любят наряды из этой лёгкой ткани, секрет изготовления которой долго скрывали в Поднебесной империи (шелк)













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!