СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воля и труд дивные всходы дают Тема: Пословицы о труде. Б. В. Шергин «Плотник думает топором»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воля и труд дивные всходы дают Тема: Пословицы о труде. Б. В. Шергин «Плотник думает топором»»

Воля и труд дивные всходы дают

У р о к 2

Тема: Пословицы о труде. Б. В. Шергин «Плотник думает топором»

Цель: познакомить с жизнью и творчеством Б.В. Шергина; расширять представление детей о значении труда  в жизни общества, учить размышлять над смыслом произведения, понимать значение пословиц; воспитывать положительные качества личности; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.


Задачи: совершенствовать у учащихся умения слушать и слышать текст рассказа, по названию прогнозировать его содержание; поддерживать стремление к лучшему чтению, развивать любознательность, мышление, воображение, речь, оценивание своих возможностей в результате рефлексии; воспитывать уважение к людям, своим трудом приносящим пользу обществу, трудолюбие и ответственность.

Метапредметные УДД:

учащийся учится формулировать вместе с учителем и одноклассниками учебную задачу урока, принимать её, сохранять и стремиться выполнить, а также регулятивными УУД при восстановлении сюжета рассказа и дискуссии по теме урока, осваивает начальные формы познавательной рефлексии.

Личностные УУД:

- умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- умение извлекать информацию из текста;

- умение на основе анализа рассказа делать выводы;

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: текст пословицы (на доске), карточки пословиц, портрет В.Б.Шеренга, картинка книга, смайлики для рефлексии.

Х о д у р о к а


  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

- Ребята, вы должны были подготовить выразительное чтение сказки Е.А.Пермяка «Маркел-Самодел и его дети»»

- Давайте проверим, как вы это сделали (учащиеся читают сказку)

кузнец

- Установите соответствие. Какую профессию выбрали дети Маркела?

2-я дочь

2-я дочь

охотник

охотник

охотник

охотник

охотник


1-я дочь

1-я дочь

1-я дочь

2-я дочь

2-я дочь

охотник

кузнец

кузнец



1-я дочь

1-я дочь











2-я дочь

2-я дочь

1-я дочь


- Какая пословица звучит в наставлении отца?

(Каждые руки по-своему хватки, во всякой голове свои задатки)


  1. Актуализация знаний

Речевая разминка


- На доске написана пословица. Прочитайте её разными способами: быстро, с грустью, выразительно. Объясните её смысл.


ЧЕМУ СМОЛОДУ НЕ НАУЧИЛСЯ, ТОГО И ПОД СТАРОСТЬ НЕ БУДЕШЬ ЗНАТЬ


  1. Самоопределение к деятельности

- Ребята, как называется глава, которую мы начали изучать? («Я взрослею»)

- Какой теме были посвящены произведения, которые мы читали? («Как аукнется, так и откликнется»)

-Мы можем назвать данное предложение («Как аукнется, так и откликнется») пословицей?

- Сегодня мы перейдём к следующей теме, которая называется «Воля и труд дивные всходы дают»

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

  1. Работа по теме урока

  1. Введение в тему урока

-Ребята, нужно расшифровать полное имя писателя, чье произведение мы будем читать.

5Б9O13PИ47C1

B84И3K5T2O785BИ7Ч

6ШE45P29ГИ48H2

(Борис Викторович Шергин.)

- Расскажите, как вам удалось расшифровать имя писателя? (исключить цифры)


  1. Знакомство с автором произведения

(Знакомство с портретом писателя и биографией)

Борис Викторович Шергин – русский писатель. Б.В. Шергин родился

16 июля 1893 года в Архангельске. Его отец был потомственным мореходом и корабельным мастером, а мать – старообрядкой. Любовь к литературе и фольклору Борису Викторовичу привила именно мать. Уже в раннем возрасте, учась в школе, Шергин записывал народные сказки, былины и песни.

Писатель окончил Архангельскую мужскую гимназию, затем поступил в Строгановское художественное училище, где приобрёл специальность графика и иконописца.

По своей специальности Шергин работал в родном городе, а после

оккупации Севера американцами в 1922 году переехал жить в Москву.

Жил бедно, в подвале, где и писал свои сказки, былины. В 1932–1933 годах его произведения читали на радио, они пользовались огромной популярностью у слушателей. По мотивам сказок Шергина было снято немало мультфильмов, среди них «Волшебное кольцо», «Мартынко» и др.

(просмотр картинок из мультфильмов) В 1973 году писателя не стало.

  1. Чтение произведения

-Прочитайте название рассказа.

- Рассмотрите иллюстрацию к нему. Ожжете ли вы предположить, о чём этот рассказ?

-Давайте прочитаем и узнаем, правы ли вы были? (Учитель читает текст)

- Какие впечатления и размышления возникли у вас во время чтения этого рассказа?

4. Словарная работа

– Вспомните, какое значение имеют в тексте следующие слова и выражения.

(Слова записаны на доске.)

Дряблые доски – повреждённые, старые доски.

Посадить новые доски между старыми – постелить, вогнать плотно

новые доски между старыми.

Пригонка – это доведение элементов конструкций до нужных разме-

ров на месте. Пригонка, выполненная качественно, держит лучше гвоздей.

Колода- короткое толстое бревно, обрубок бревна

Щеголевато – красиво

Соразмерно – в соответствии

Кровля крыльца – крыша крыльца.

Крыша на крылечке была, как шапка старая: виду не давала, на глаза

лезла – крыша была некрасивая, из-за неё не было ничего видно.

На место нижней худенькой ступеньки он кладёт добрую – плотник

делает новую ступеньку.

Крылечко теперь смотрит молодцевато и щеголевато – крылечко стало

новое, красивое.


IV Физминутка

Дети вышли по порядку
На активную зарядку.
На носочки поднимайтесь, (подняться на носочки, руки вверх)
Между парт не потеряйтесь. (опуститесь на всю стопу, руки вниз)
Потянулись, наклонились
И обратно возвратились, (наклон назад, руки в стороны. выпрямиться, руки вниз)
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно. (повороты направо-налево, руки на пояс)
Повороты продолжай
И ладошки раскрывай. (повороты направо-налево, руки в стороны, ладони кверху)
Поднимай колено выше –
На прогулку цапля вышла. (ходьба на месте с высоким подниманием бедра)
А теперь прыжки вприсядку,
Словно заяц через грядку. (приседание с выпрыгиванием вверх)
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора. (сесть за парту)


V. Продолжение работы по теме

1. Выборочное чтение

-Как вы поняли название рассказа? (Плотник что задумал, то сделает топором. Отсюда и родилась пословица: «Плотник думает топором»)

– Найдите и прочитайте предложения, в которых описывается, как работает плотник. (Учащиеся находят и читают нужные предложения.)

– Прочитавши рассказ, скажите какими качествами должен обладать плотник. (Трудолюбие, мастеровитость, сила, терпение, внимательность, усидчивость, аккуратность, ловкость, художественный вкус.)

2. Работа с пословицами

– Прочитайте пословицы о труде. Объясните их значение.

(Высказывания детей после обсуждения в парах.)

• Глаза страшатся, а руки делают. (Эту пословицу произносят, когда

приходится приниматься за работу, которой не видно конца. Нам

кажется, что работы очень много, но руки начинают её выполнять

и дело будет непременно завершено.)

• Собирай по ягодке – наберёшь кузовок. (Только кропотливый,

упорный труд может привести к ожидаемому результату.)

• Дело мастера боится. (Умелый человек успешно выполняет свою ра-

боту: качественно и за короткое время.)

• Мастера по работе видно. (О мастере судят по тому, как он вы-

полняет свою работу.)

• Не за своё дело не берись, а за своим не ленись. (Каждый должен

заниматься своим делом, выполнять работу хорошо.)

– Можно ли заменить название рассказа какой-то из этих пословиц? (Да, можно: «Мастера по работе видно».)

3.Составление СИНКВЕЙНА

– Ребята, давайте попробуем вместе составить синквейн о плотнике.

Синкве́йн – стихотворение из пяти нерифмованных строк.

Памятка. Как написать синквейн

1‑я строка. Тема – название объекта/предмета (одно существительное).

2‑я строка. Описание признаков объекта/предмета (два прилага-

тельных).

3‑я строка. Описание действий объекта/предмета (три глагола).

4‑я строка. Отношение автора к объекту/предмету (фраза из четырёх

слов).

5‑я строка. Итог – суть объекта/предмета (слово-синоним к теме).

Синквейн, составленный учащимися, может выглядеть следую-

щим образом.

Плотник.

Трудолюбивый, старательный.

Обновляет, обтёсывает, подгоняет.

Что задумал, сделает топором.

Мастер.



VI Рефлексия

- Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока

Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я хорошо работал, все задания были для меня понятны. Я получил отличную оценку. Я доволен своей работой.

Урок был интересен. Возникли затруднения при выполнении некоторых заданий. У меня не всё получилось, я могу лучше.



Было скучно, неинтересно. Задания были непонятные и трудные.





VII Подведение итогов

- Какое произведение мы читали на уроке? Назовите автора

- Что нового вы узнали?

- Что вам понравилось на уроке?









Литература:

Портрет В.Б.Шергина http://4.bp.blogspot.com/-HAXlnVpUgZE/VJnA33LKAaI/AAAAAAAAAlg/kcG9lDWVeDo/s1600/Ш.jpg

Картинка «Мультфильмы по рассказам В.Б.Шеринга»https://i0.wp.com/cbs-kb.ru/wp-content/uploads/2021/07/img6.jpg?w=960

Картинка «Произведения В.Б.Шеренга» https://arhlib.ru/wp-content/uploads/2020/10/knigi-borisa-shergina.jpg

Физминутка https://tvorcheskie-proekty.ru/node/2987

Текст рассказа Б. В. Шергин. «Пословицы в рассказах». https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A8/shergin-boris/povesti-i-rasskazi/4

Плотник https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1007/00005e26-35417198/2/img5.jpg

Смайлики https://fc.vseosvita.ua/000pgr-89d6/00a.png






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!