СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воды мирового океана

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воды мирового океана»



Поурочный план по географии

Дата 01.10.2020 Класс 6 № урока 5

Тема: Воды океанов.

Цели: способствовать формированию представлений о температуре и солёности поверхностных вод Мирового океана; создать условия для формирования умений сравнивать свойства вод различных частей Мирового океана, выявлять закономерности изменения температуры и солёности вод Мирового океана от географической широты и объяснять взаимосвязи между ними.

Планируемые результаты:

Предметные: знать и раскрывать существенные признаки понятия «течение», показывать на карте течения, приводить примеры параметров тёплых и холодных течений.

Метапредметные:

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем, обмениваются мнениями, понимают позицию партнёра.

Личностные: Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу, выражают положительное отношение к процессу познания.

Оборудование урока: учебники, атласы, тетради для практических работ, карточки с заданиями, физическая карта мира.


Ход урока

Перед началом урока класс делится на группы. каждому ученику раздаются карточки с названием группы, необходимо назначить главного в группе.


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности





Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Зачитывает слова Антуана Сент Экзюпери

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что? ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты возвращаешь нам силы и свойства, на которых мы уже поставили было крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца.
Ты — величайшее в мире богатство, но и самое непрочное — ты, столь чистая в недрах земли. Можно умереть подле источника, если в нем есть примесь магния. Можно умереть в двух шагах от солончакового озера.





Можно умереть, хоть и есть два литра росы, если в нее попали какие-то соли. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты — божество, которое так легко спугнуть... Но ты даешь нам бесконечно простое счастье.»

- Как вы понимаете эти слова?


Под руководством учителя делятся на группы (К)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу (Р)

Слушают и обсуждают, рассуждают, высказывают своё мнение на заданный вопрос (К, Л)


Актуализация необходимых знаний




Задает вопросы классу:

- С какой оболочкой Земли мы познакомились на прошлом уроке?

- А что такое гидросфера?

- Что входит в состав гидросферы?

Итак, сегодня мы будем с вами говорить о той части гидросферы, про которую древние греки говорили «Великая река обтекающая Землю». Ваши предположения …. ,конечно, это «Мировой океан».

Сейчас мы с вами вместе подумаем и решим , а что же вы хотели бы узнать о Мировом океане.

Отвечают на вопросы;

Высказывают своё мнение;

определяют тему урока; (К)


пытаются самостоятельно формулировать цель и задачи урока, ориентируясь на ключевые слова (Р)

Организация познавательной деятельности





Предлагает выполнить задания в группах.

Группа 1.

Исследователи солености воды в океане.

  1. Что называют солёностью?

  2. В чем измеряется солёность?

  3. Какова средняя соленость Мирового океана?

  4. Когда вода считается пресной?

  5. Какие химические элементы растворены в водах океана?

  6. Что придает океанической воде солёный вкус?

  7. Что придает океанической воде горьковатый привкус?

  8. Откуда берется соль в океане?

  9. Как изменяется соленость в толще воды Мирового океана?

  10. Как изменяется соленость в поверхностных океанических водах?

  11. В каких широтах соленость понижена?

  12. В каких широтах соленость повышена?

  13. Назовите причины снижения солёности воды Мирового океана.

  14. В каком море самая низкая соленость? Покажите его на карте.

  15. В каком океане самая низкая средняя соленость?

  16. Какое море самое соленое? Покажите его на карте.

  17. Сделайте вывод о солености воды в поверхностных океанических водах.


Группа 2.

Исследует температуру воды в Мировом океане.

  1. Откуда получают тепло океанические воды?

  2. Где больше всего тепла получает Земля?

  3. Какова температура поверхностных вод в районе экватора?

  4. Если двигаться дальше от экватора, как будет изменяться температура воды?

  5. При какой температуре замерзает соленая вода?

  6. Как изменяется температура в зависимости от сезона и времени суток?

  7. Какова температура воды в толще океана?

  8. Что называют айсбергами?

  9. Что называют морскими льдами?

  10. Сделайте выводы о температуре воды в Мировом океане?


Группа 3.

Исследуют движения воды в Океане.

  1. Как образуются волны?

  2. Что называют прибоем?

  3. Как образуется цунами?

  4. Опишите цунами.

  5. Что называют океаническим течением?

  6. Благодаря чему возникают океанические течения?

  7. Какова протяженность течений, ширина, глубина?

  8. Какие бывают течения?

  9. Где обычно движутся теплые течения?

  10. Куда направлены холодные течения?

  11. Назовите самое мощное теплое течение?

  12. Назовите самое мощное холодное течение.

  13. Почему образуются приливы и отливы?

  14. Сделайте выводы о движении воды в океане.

Презентация продукта работы в группе в виде проекта.

Закрепление.

Картографический практикум.

Обозначить течения из задания № 1 на стр. 6 – 7.


Под руководством учителя делятся на группы (К)

Находят в учебнике нужную информацию (П,Р)

Совместно осуществляют работу в группах (К, Л)







Подведение итогов



Пришло время подводить итоги нашего урока.

Игра в мяч.

  1. Основные свойства вод Мирового океана?

  2. В чем измеряется солёность?

  3. В каком море самая низкая солёность? Балтийское.

  4. В каком океане самая низкая соленость воды?

  5. Какое море самое соленое?

  6. Как изменяется соленость воды в поверхностных водах?

  7. Где будет выше температура поверхностных вод у экватора или у полюсов?

  8. Что является причиной возникновения волн?

  9. Что является причиной возникновения цунами?

  10. Какие бывают течения?

  11. Как они обозначаются?

  12. Что является причиной возникновения приливов и отливов?

Картографический практикум.

Определить принадлежность течения к океану.

Течения: Куросио, Бразильское, Сомалийское, Перуанское, Мыса Игольный, Гольфстрим, Бенгельское, Северо-Атлантическое, Западных Ветров, Межпассатное противотечение.

1 группа Атлантический

2 группа Тихий

3 группа Индийский


Рефлексия



  • Что нового узнали?

  • Чему научились?

  • Что оказалось сложным?

  • Что далось легко?

Самооценка работы в группах.

Ребята оценивают свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу (Р).

Домашнее задание:

№ 32 (изучить), составить конспект по параграфу,

стр. 108 № 1-10 (устно), № 12, 13 (письменно).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!