СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Водные богатства нашего края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Водные богатства нашего края»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Ветрова Юлия Вадимовна

ФИО учителя: Нарожных Ирина Михайловна

Дата: 22.11.2022 год

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

УМК: Школа Росссии

Тема урока: Водные богатства нашего края

Цель: сформировать представление обучающихся о водоемах своего края, ознакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов и их охраной.


Задачи урока:

  1. Обучающая: расширение представлений о воде;

  2. Развивающая: развивать умения называть водные богатства нашего края;

  3. Воспитывающая: создание условий воспитание ответственного отношения к природе.


Планируемые результаты:

Личностные: формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни; формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу; формировать умение выполнять задания в соответствии с целью, осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Познавательные: развивать умение выполнять поиск и выделение необходимой информации; использовать знания о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья; формировать осознанное соблюдение режима дня.

Коммуникативные: развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками; формировать умение слушать, строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.


Предметные результаты: познакомить с новым материалом о строении органов системы пищеварения; расширить представления о том, как следует заботиться о своём здоровье; повторить правила сохранения и укрепления здоровья, связанные с режимом питания.


Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: практический, наглядный, словесный

Приёмы: беседа

Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование и ПО: учебник, презентация


План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (7 мин)

  3. Постановка темы и цели урока (5 мин)

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (10 мин)

  5. Первичная проверка понимания (3 мин)

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой (10)

  7. Включение в систему знаний и повторение (2 мин)

  8. Итог урока (2 мин)

Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке


ф


Здравствуйте, меня зовут Юлия Вадимовна и сегодня Урок окружающего мира проведу у вас я.

— Доброе утро, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу.


приветствуют

Регулятивные: само регуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Словесный, наглядный, практический

Ф, и

слайд

Для начала давайте проверим ваши знания. Попробуйте решить тест (на слайде вопросы теста)

Вопросы:

1. Самая распространенная форма рельефа – это:

а) равнина; б) горы.

2. Углубление в земной поверхности, имеющее крутые осыпающиеся склоны, называется:

а) балка; б) холм; в) овраг.

3. Каким цветом на карте обозначены плоскогорья?

а) желтым; в) светло-коричневым;

б) зеленым; г) коричневым.

4. Горы, созданные людьми, называют:

а) холмы; б) терриконы; в) плоскогорья.

5. Нижняя часть горы, холма – это:

а) подошва; б) склон; в) равнина.

6. Есть у оврага, холма и горы:

а) вершина; б) склон; в) подошва.

7. Углубление на земной поверхности с пологими, поросшими растениями склонами – это:

а) балка; б) овраг; в) озеро.

8. Каким цветом обозначены на карте низменности?

а) желтым; б) зеленым; в) светло-коричневым.

9. Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высота которой более 1000 метров, – это:

а) гора; б) холм; в) терриконы.

Сейчас поменяйтесь листами с соседом по парте и проверьте тест.

(на слайде ответы)

Без ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3-4 ошибки – 3

5 и более – 2

Поднимите руку у кого не было ни одной ошибки. У кого 1-2? У кого 3-4? А есть такие, у кого 5 и более ошибок?

Какие вы молодцы!



Личностные:

познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный, наглядный

Ф, и

слайд

А сейчас отгадайте загадки

1) Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

2) Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я.

Кто я такая?

Где же мы можем встретить воду в жидком состоянии?

Как можно назвать это одним словом?

Кто может предположить, какая тема нашего урока?

Какие цели мы можем поставить?











вода

Регулятивные:

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Коммуникативные:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы;


Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Словесный, наглядный, практический

Ф, и

слайд

Видео урок



Предметные:

оценивать отношение людей к окружающему миру;

Регулятивные

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;


Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Словесный, практический

Ф, и

слайд

Прочитайте статью «Значение водных богатств и их охрана»

На стр.109-110 учебника. Сформулируйте вопросы по прочитанному тексту


Предметные:

оценивать отношение людей к окружающему миру;

Регулятивные

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;


Физкультминутка Цель: снять физическое напряжение




Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперёд ,

Мы на берегу реки,

А солнце жжёт.

Побежим скорей к реке,

Окунёмся, поплывём.

Ах, какая благодать!

Но и меру надо знать.

Побежим скорее в класс

И продолжим наш рассказ.


Выполняют физкультминутку


Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный, практический

Ф, и


Составьте памятку «Правила поведения у водоема».

В водоемы не должны попадать сточные воды заводов, фабрик, удобрения и ядохимикаты.



Памятка

1. Не бросай мусор в воду.

2. Не оставляй мусор на берегу.

3. Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоемах.


Предметные:

оценивать отношение людей к окружающему миру;

Регулятивные

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;


Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

словесный

Ф, и


игры


Личностные:

познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

словесный

Ф, и


Какое значение в природе имеют водоемы?

А для человека?

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Удалось ли нам достигнуть поставленной цели.

Домашнее задание Чтение стр. 108-110

Рефлексия


Личностные:

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия.





Оценка:____________________________________

Учитель:_____________/_____________________/

подпись ФИО




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!