СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе «Путешествие в страну Грамматика»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для развития познавательного интереса  у обучающихся  к учебному предмету и умения  применить знания, полученные в течение учебного года на уроках русского языка

 

Задачи:

Личностные

 

развитие интереса у обучающихся к учебному предмету,   готовности  к  саморазвитию,  воспитание уважительного отношения к одноклассникам в ходе решения учебной задачи

Метапредметные

 

 

познавательные

 

формирование  умений  работать с интерактивной доской, применять свои знания при решении занимательных заданий,  развитие умений проводить  анализ, синтез и классификацию  материала по заданным критериям

 

регулятивные

 

развитие умение осуществлять контроль за действиями одноклассников и соотносить правильность  собственного выбора с требованиями конкретной задачи

 

коммуникативные

 

воспитание активности   и развитие умения доказывать свой самостоятельный выбор  при решении  общей познавательной задачи

 

Предметные

 

актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка в 5 классе,  и учить применять их в нестандартной ситуации

 

Оборудование:

Презентация, жетончики за правильные ответы, «Удостоверения гражданина страны Грамматики»  для каждого учащегося, приз для лучшего знатока русского языка.

Форма: Игра -соревнование

Просмотр содержимого документа
«Маршрутный лист для жюри»

Названия станций








Всего баллов

Станция 1

«Гласные и согласные»








Станция 2

«Волшебная яблонька»









Станция 3

«В гостях у слов-родственников»









Станция 4

«Заколдованные поляны»








Станция 5

«Озёра склонений»









Станция 6

«Собираем части речи»









Станция 7

«Встреча с предложением»








Станция 8

«Стихотворная»










Станция 9

« Фразеологизмы»









Станция 10

« Синонимы»















«Путешествие в страну Грамматика»





Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну Грамматика»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе

«Путешествие в страну Грамматика»



Цель: создать условия для развития познавательного интереса у обучающихся к учебному предмету и умения применить знания, полученные в течение учебного года на уроках русского языка



Задачи:

Личностные


развитие интереса у обучающихся к учебному предмету, готовности к саморазвитию, воспитание уважительного отношения к одноклассникам в ходе решения учебной задачи

Метапредметные



познавательные


формирование умений работать с интерактивной доской, применять свои знания при решении занимательных заданий, развитие умений проводить анализ, синтез и классификацию материала по заданным критериям


регулятивные


развитие умение осуществлять контроль за действиями одноклассников и соотносить правильность собственного выбора с требованиями конкретной задачи


коммуникативные


воспитание активности и развитие умения доказывать свой самостоятельный выбор при решении общей познавательной задачи


Предметные


актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка в 5 классе, и учить применять их в нестандартной ситуации



Оборудование:

Презентация, жетончики за правильные ответы, «Удостоверения гражданина страны Грамматики» для каждого учащегося, приз для лучшего знатока русского языка.

Форма: Игра -соревнование



План проведения мероприятия:

  1. Вступление. Вступительное слово учителя.

  2. Основная часть. Выполнение занимательных заданий по русскому

( по группам)

  1. Заключение. Подведение итогов. Вручение учащимся удостоверений гражданина страны Грамматики. Определение и награждение лучшего знатока русского языка.


Ход мероприятия


Приветствуем вас на игре «Путешествие по стране Грамматике»

Сегодня здесь начнутся состязанья.
Потребуют они упорства и вниманья.
Покажут знания ребята,

А остальным у них учиться надо.

Мы вам желаем творческих успехов.

Заданья трудные не будут пусть помехой.

Ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни пера!»

Ведь будет сложная игра!

Лучше умственной зарядки

Нет для взрослых и детей.

Кто сейчас играет с нами,

Тот становится умней!

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие по русскому языку, на котором вы сможете показать свои знания и умения, полученные на обычных уроках. По итогам выполнения заданий мы определим самых лучших знатоков русского языка. А все участники нашего путешествия получат «Удостоверение гражданина страны Грамматики». Ребята, а сейчас для вас электронное письмо.


  1. Основная часть На экране появляется письмо, обращённое к ребятам.


«Ребята, сегодня вы оправитесь в путешествие по волшебной, загадочной стране Грамматике. Во время путешествия вас будут поджидать разные трудности и испытания, а так же вы откроете для себя много нового и интересного. Если вы будете действовать дружно, честно, смело, то обязательно преодолеете любые препятствия. Удачи вам в пути!

Ваша Королева Грамматика».


Учитель: Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по стране Грамматике. За каждый правильный ответ вы получаете жетончик. В конце путешествия мы подсчитаем, кто сколько жетончиков заработал. Во время путешествия давайте будем уважительно относиться друг к другу.

Первая станция (задания читают сами учащиеся).


Станция 1.

«Гласные и согласные»

Однажды гласные и согласные буквы поспорили, кто главнее. Спор закончился тем, что все гласные убежали из слов, и остались одни согласные. Совсем непонятны стали слова. Давайте, ребята, помирим буквы и вернём гласные на место.


л с ж р ф с р к

ж к п т х к т н к

м шк б лк в р б й

гр ч д т л л т к


а я о ё у ы и



Учитель: Ребята, так кто же всё- таки главнее, гласные или согласные?

(Учащиеся отвечают, что важны и гласные и согласные)


Отгадайте загадку. Определите, сколько раз в ней встречается звук [с].

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам,

Скажешь здесь, а слышно там.



Станция 2.


«Волшебная яблонька»

Это не обычная яблоня, а волшебная. На ней выросли большие-пребольшие яблоки с гласными буквами. Сорвать эти яблоки сможет только тот, кто подберёт для каждого из них подходящее слово.

косм.с .дрес комп.с г.рой

при.рода ст.лица сев.р за.ц


Учитель: Ребята, а если мы забудем, как пишется словарное слово, где можно посмотреть?

(Учащиеся отвечают, что правописание слова можно проверить по орфографическому словарю. Учитель демонстрирует «Орфографический словарь школьника»)



Станция 3.


«В гостях у слов-родственников»

Ребята, заселите каждый дом словами-родственниками. Используйте данные приставки, суффиксы, окончания для образования однокоренных слов.

пере ок ёнок ник к а ы


лес стрел кот гриб

…. …. …. ….


Учитель: Какие слова называются родственными?

(Учащиеся называют признаки родственных слов: имеют одинаковый корень, близки по смыслу)


Станция 4.


«Заколдованные поляны»

В лесу три волшебные поляны, на которых растут слова мужского, женского и среднего рода. Но злая колдунья перепутала все слова. Ребята, помогите им разойтись по своим полянам.

м.р ж.р.

ср.р.


земляника тополь колокольчик фасоль яблоко сирень

солнышко морковь ромашка вишня портфель земля


Учитель: Какие слова-помощники нам помогают определить род?

Станция 5.


«Озёра склонений»

Ребята, в каждое озеро надо опустить имя существительное нужного склонения.


1 –е скл. 2-е скл. 3-е скл.








парусник сосна конь тетрадка медаль

лодка ель лошадка тетрадь награда

корабль клён лошадь журнал орден



Учитель: Как мы определяем склонение существительных? (по роду и окончанию)




Станция 6.


«Собираем части речи»


Ребята, обычно в лес ходят по грибы, а мы пойдём собирать части речи.

сущ. прил. глаг.


рыбачить сад чистить

рыбацкий садить чистый

рыба садовник чистота


Учитель: Как определить, какой частью речи является слово?







Станция 7.


«Встреча с предложением»

Слова в предложении связаны по смыслу. А связь слов в предложении мы устанавливаем с помощью вопросов. Ребята, подберите предложения к схемам.

  1. Что делают? откуда? кто?



  1. Какие? кто? что делают? где?



  1. Где? что сделали? какие? что?


В лесу распустились душистые ландыши.

Летят с юга журавли.

Маленькие медвежата играют на поляне и радуются солнечному дню.




Учитель: Ребята, давайте подчеркнём главные и второстепенные члены предложения.




Станция 8.


«Стихотворная»

Ребята, вспомните название и автора стихотворения. Допишите строчки.


Выглянул …

в полутьме лесной –

маленький разведчик,

посланный …

Пусть ещё над …

властвуют …,

пусть лежат под

сонные …

пусть на спящей …

неподвижен …,-

раз пришёл разведчик,

и …. придёт!






После выполнения задания учитель предлагает рассказать стихотворение выразительно по памяти нескольким ученикам. Затем учитель говорит о том, что замечательный русский композитор П.И. Чайковский написал очень красивую музыку, которая так и называется «Подснежник».

Пока звучит музыка, ребята подсчитывают жетончики.


  1. Заключение.


Учитель: Ну что ж, ребята, вы успешно справились с заданиями. Давайте подведём итоги и определим лучшего знатока русского языка.


Награждаются ребята, набравшие больше всего жетончиков небольшими призами, а специальным призом лучший знаток русского языка. Затем всем участникам путешествия от имени Королевы Грамматики вручаются именные «Удостоверения гражданина страны Грамматики».




Русский язык – великий, богатый,

Как много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты все разгадайте

И с радостью русский язык изучайте.

Тогда очень грамотным станет ваш класс,

А русский язык будет другом для вас!

Наша игра пришла к финалу.

Мы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

И победителей определить!















Подснежник 


Выглянул подснежник

В полутьме лесной -

Маленький разведчик,

Посланный весной;

Пусть еще над лесом

Властвуют снега,

Пусть лежат под снегом

Сонные луга;

Пусть на спящей речке

Неподвижен лед, -

Раз пришел разведчик,

И весна придет!

Серова Е.

Просмотр содержимого документа
«Станции Задания»

Станция 1.


«Гласные и согласные»


Давайте, ребята, помирим буквы и вернём гласные на место.


л с ж р ф с р к

ж к п т х к т н к

м шк б лк в р б й

гр ч д т л л т к





а я о ё е у ы и





Станция 2.


«Волшебная яблонька»



Это не обычная яблоня, а волшебная. На ней выросли большие-пребольшие яблоки с гласными буквами. Сорвать эти яблоки сможет только тот, кто подберёт для каждого из них подходящее слово.



косм..с ..дрес к..рзина комп..с г..рой пр..рода ст.лица сев..р за..ц


Станция 3.



«В гостях у слов-родственников»


Ребята, заселите каждый дом словами-родственниками. Используйте данные приставки, суффиксы, окончания для образования однокоренных слов.




пере ок ёнок ник к а ы



лес стрел кот гриб




…. …. …. ….























Станция 4.



«Заколдованные поляны»


В лесу три волшебные поляны, на которых растут слова мужского, женского и среднего рода. Но злая колдунья перепутала все слова. Ребята, помогите им разойтись по своим полянам.

м.р ж.р.

ср.р.















земляника тополь колокольчик фасоль яблоко сирень

солнышко морковь ромашка вишня портфель земля









Станция 5.



«Озёра склонений»


Ребята, в каждое озеро надо опустить имя существительное нужного склонения.


1 –е скл. 2-е скл. 3-е скл.


















парусник сосна конь тетрадка медаль

лодка ель лошадка тетрадь награда

корабль клён лошадь журнал орден















Станция 6.



«Собираем части речи»


Ребята, обычно в лес ходят по грибы, а мы пойдём собирать части речи. Распределите слова по частям речи.






сущ. прил. глаг.














рыбачить сад чистить

рыбацкий садить чистый

рыба садовник чистота






Станция 7.



«Встреча с предложением»


Слова в предложении связаны по смыслу. А связь слов в предложении мы устанавливаем с помощью вопросов. Ребята, подберите предложения к схемам. Подчеркните главные и второстепенные члены предложений.



  1. Что делают? откуда? кто?


_____________________________________________________


  1. Какие? кто? что делают? где? что делают? чему?


_____________________________________________________


  1. Где? что сделали? какие? что?


______________________________________________________




В лесу распустились душистые ландыши.

Летят с юга журавли.

Маленькие медвежата играют на поляне и радуются солнцу.










Станция 8.



«Стихотворная»


Ребята, вспомните название и автора стихотворения. Допишите строчки.


Выглянул …

в полутьме лесной –

маленький разведчик,

посланный …

Пусть ещё над …

властвуют …,

пусть лежат под

сонные …

пусть на спящей …

неподвижен …,-

раз пришёл разведчик,

и …. придёт!



























СТАНЦИЯ 9

« Фразеологизмы»

Ребята, объясните, что обозначают эти устойчивые словосочетания. Запишите.



1. Диву даваться… _______________________
2. На ночь глядя… _______________________
3. Выходить из себя… ____________________
4. Водить за нос… ________________________
5. Капля в море… ________________________
6. Куры не клюют… ______________________
7. Ни свет ни заря… ______________________
8. Надуть губы… _______________________
9. Повесить нос… ________________________
10. Яблоку негде упасть…. ________________









Станция 10


«Синонимы»


Ребята, к данным словам подберите синонимы определенного рода.



МУЖСКОЙ РОД ЖЕНСКИЙ РОД



УДАЧА- ТРУД-

ЛЕНТА- ХОЛСТ-

ССОРА- ОБЕЩАНИЕ-

ДОРОГА- БАЛЛ-

ЖАРА- ПРИЗ-













Просмотр содержимого документа
«Удостоверение»



Удостоверение

_____________________________

гражданин страны

Грамматики

Удостоверение


гражданин страны

Грамматики



Удостоверение


гражданин страны

Грамматики






Удостоверение


гражданин страны

Грамматики



Удостоверение


гражданин страны

Грамматики






Удостоверение


гражданин страны

Грамматики





Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

А Ш Р Ю Ф «Путешествие в страну Грамматика»

А

Ш

Р

Ю

Ф

«Путешествие в страну Грамматика»

«Ребята, сегодня вы оправитесь в путешествие по волшебной, загадочной стране Грамматике. Во время путешествия вас будут поджидать разные трудности и испытания, а так же вы откроете для себя много нового и интересного. Если вы будете действовать дружно, честно, смело, то обязательно преодолеете любые препятствия. Удачи вам в пути!  Ваша Королева Грамматика ».

«Ребята, сегодня вы оправитесь в путешествие по волшебной, загадочной стране Грамматике. Во время путешествия вас будут поджидать разные трудности и испытания, а так же вы откроете для себя много нового и интересного. Если вы будете действовать дружно, честно, смело, то обязательно преодолеете любые препятствия. Удачи вам в пути!

Ваша Королева Грамматика ».

СТАНЦИЯ 1 «Гласные и согласные» Однажды гласные и согласные буквы поспорили, кто главнее. Спор закончился тем, что все гласные убежали из слов, и остались одни согласные. Совсем непонятны стали слова. Давайте, ребята, помирим буквы и вернём гласные на место.    л с ж р ф с р к  ж к п т х к т н к  м шк б лк в р б й  г р ч д т л л т к     а я о ё у ы и  

СТАНЦИЯ 1

«Гласные и согласные»

Однажды гласные и согласные буквы поспорили, кто главнее. Спор закончился тем, что все гласные убежали из слов, и остались одни согласные. Совсем непонятны стали слова. Давайте, ребята, помирим буквы и вернём гласные на место.

 

л с ж р ф с р к

ж к п т х к т н к

м шк б лк в р б й

г р ч д т л л т к

 

а я о ё у ы и

 

СТАНЦИЯ 2 «Волшебная яблонька» Это не обычная яблоня, а волшебная. На ней выросли большие-пребольшие яблоки с гласными буквами. Сорвать эти яблоки сможет только тот, кто подберёт для каждого из них подходящее слово. косм..с .дрес к..рзина комп..с г.рой за.ц пр..рода ст.лица сев.р

СТАНЦИЯ 2

«Волшебная яблонька»

Это не обычная яблоня, а волшебная. На ней выросли большие-пребольшие яблоки с гласными буквами. Сорвать эти яблоки сможет только тот, кто подберёт для каждого из них подходящее слово.

косм..с .дрес к..рзина

комп..с г.рой за.ц

пр..рода ст.лица сев.р

СТАНЦИЯ 3 «В гостях у слов-родственников» Ребята, заселите каждый дом словами-родственниками. Используйте данные приставки, суффиксы, окончания для образования однокоренных слов.  пере ок ёнок ник к а ы     лес стрел кот гриб … . …. ….

СТАНЦИЯ 3

  • «В гостях у слов-родственников»
  • Ребята, заселите каждый дом словами-родственниками. Используйте данные приставки, суффиксы, окончания для образования однокоренных слов.

пере ок ёнок ник к а ы

 

лес стрел кот гриб

… . …. ….

СТАНЦИЯ 4 «Заколдованные поляны» В лесу три волшебные поляны, на которых растут слова мужского, женского и среднего рода. Но злая колдунья перепутала все слова. Ребята, помогите им разойтись по своим полянам.  м.р ж.р.  ср.р.   земляника тополь колокольчик фасоль яблоко сирень солнышко морковь ромашка вишня портфель земля

СТАНЦИЯ 4

  • «Заколдованные поляны»
  • В лесу три волшебные поляны, на которых растут слова мужского, женского и среднего рода. Но злая колдунья перепутала все слова. Ребята, помогите им разойтись по своим полянам.

м.р ж.р.

ср.р.

 

земляника тополь колокольчик фасоль яблоко сирень

солнышко морковь ромашка вишня портфель земля

СТАНЦИЯ 5 «Озёра склонений» Ребята, в каждое озеро надо опустить имя существительное нужного склонения.    1 –е скл. 2-е скл. 3-е скл.             парусник сосна конь тетрадка медаль  лодка ель лошадка тетрадь награда  корабль клён лошадь журнал орден  

СТАНЦИЯ 5

«Озёра склонений»

Ребята, в каждое озеро надо опустить имя существительное нужного склонения.

 

1 –е скл. 2-е скл. 3-е скл.

 

 

 

    парусник сосна конь тетрадка медаль

лодка ель лошадка тетрадь награда

корабль клён лошадь журнал орден

 

СТАНЦИЯ 6 «Собираем части речи»   Ребята, обычно в лес ходят по грибы, а мы пойдём собирать части речи.  сущ. прил. глаг.      рыбачить сад чистить рыбак садить чистый  рыба садовник чистота

СТАНЦИЯ 6

«Собираем части речи»

 

Ребята, обычно в лес ходят по грибы, а мы пойдём собирать части речи.

сущ. прил. глаг.

 

рыбачить сад чистить

рыбак садить чистый

рыба садовник чистота

СТАНЦИЯ 7

СТАНЦИЯ 7

  • «Встреча с предложением»
  • Слова в предложении связаны по смыслу. А связь слов в предложении мы устанавливаем с помощью вопросов. Ребята, подберите предложения к схемам.
  • Что делают? откуда? кто?
  •  
  •  
  • Какие? кто? что делают? где?
  •  
  •  
  • Где? что сделали? какие? что?
  •  
  • В лесу распустились душистые ландыши.
  • Летят с юга журавли.
  • Маленькие медвежата играют на поляне.
  •  
  •  
СТАНЦИЯ 8 «Стихотворная» Ребята, вспомните название и автора стихотворения. Допишите строчки.   Выглянул … в полутьме лесной – маленький разведчик, посланный … Пусть ещё над … властвуют …, пусть лежат под сонные … пусть на спящей … неподвижен …,- раз пришёл разведчик, и …. придёт!  

СТАНЦИЯ 8

«Стихотворная»

Ребята, вспомните название и автора стихотворения. Допишите строчки.

 

Выглянул …

в полутьме лесной –

маленький разведчик,

посланный …

Пусть ещё над …

властвуют …,

пусть лежат под

сонные …

пусть на спящей …

неподвижен …,-

раз пришёл разведчик,

и …. придёт!

 

А Ш Р Ю   Спасибо, Грамматика,  Наука прекрасная!   За буквы, слова, предложения ясные.   Где трудное место с словах –  Ты же рядом.   И с правилом четко подскажешь, как надо   Писать, говорить, размышлять  И трудиться –   Нам в жизни, Грамматика, все пригодится!   Ф

А

Ш

Р

Ю

Спасибо, Грамматика, Наука прекрасная!  За буквы, слова, предложения ясные.  Где трудное место с словах – Ты же рядом.  И с правилом четко подскажешь, как надо  Писать, говорить, размышлять И трудиться –  Нам в жизни, Грамматика, все пригодится!

Ф

1. Диву даваться…  2. На ночь глядя…  3. Выходить из себя…  4. Водить за нос…  5. Капля в море…  6. Куры не клюют…  7. Ни свет ни заря…  8. Надуть губы…  9. Повесить нос…  10. Яблоку негде упасть…. удивляться поздно сердиться обманывать мало много рано обидеться грустить тесно

1. Диву даваться… 2. На ночь глядя… 3. Выходить из себя… 4. Водить за нос… 5. Капля в море… 6. Куры не клюют… 7. Ни свет ни заря… 8. Надуть губы… 9. Повесить нос… 10. Яблоку негде упасть….

удивляться

поздно

сердиться

обманывать

мало

много

рано

обидеться

грустить

тесно


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!