СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Счастливая семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дать представление о счастливой семье как о самом главном богатстве человека.

     

      Задачи:

       Образовательные:       

  • Познакомить с понятиями: «семья», «члены семьи».
  • Формировать представление детей о семейных ценностях.
  • Способствовать формированию понимания значимости семьи

      Развивающие: 

  • Развивать личностные качества учащихся.
  • Способствовать развитию устной речи, памяти, внимания, наглядно-действенного мышления, навыков работы в группе.

     Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к своей семье.
  • Формировать чувство ответственности и заботы за семью.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Счастливая семья"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Болтинская основная школа


















Технологическая карта урока

Тема:«Счастливая семья»






Выполнила:

учитель начальных классов

Ильина Е. А.



2018 год



Тема: Счастливая семья.

Цель: Дать представление о счастливой семье как о самом главном богатстве человека.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с понятиями: «семья», «члены семьи».

  • Формировать представление детей о семейных ценностях.

  • Способствовать формированию понимания значимости семьи

Развивающие: 

  • Развивать личностные качества учащихся.

  • Способствовать развитию устной речи, памяти, внимания, наглядно-действенного мышления, навыков работы в группе.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к своей семье.

  • Формировать чувство ответственности и заботы за семью.

УУД

Личностные:

  • Проявление доброжелательности в отношении к другим, эмоциональной отзывчивости и сопереживания к чувствам родных и близких.

Регулятивные:

  • Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя,

определение проблемы урока.

  • Формирование начальных форм рефлексии.

Коммуникативные: 

  • Оформление своих мыслей в устной форме, слушание и понимание речи других, умение находить необходимую информацию из источника.

Познавательные:

  • Ориентирование в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания, находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, строят рассуждения в форме простых суждений, приводят доказательства.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, набор карточек-кирпичиков для

кластера, набор карточек-лепестков для составления ромашки, альбомные листы, вырезки-

картинки с членами семьи, толковый словарь С. И. Ожегова, клей, сердечко.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Приёмы:  рассказ, беседа, включение в коллективные формы деятельности, организация практической работы, решение кроссворда, составление кластера, игра, использование межпредметных связей,

Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Технологии: информационные, интерактивные, сотрудничества.









Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация учебной деятельности


- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Посмотрите, как ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ.

- А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот урок оставался радостным и приятным, прикоснитесь друг к другу ладошками и пожелайте всего доброго и хорошего.

Настраиваются на работу на уроке


Отвечают на вопросы.

- Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

- Тепло, нежность.

- Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то очень важном, согревающем душу каждого человека.


II. Постановка темы урока




Работа в группах

Слайд 2.

- Посмотрите на экран и разгадайте ребус.

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет.

Мы возьмём 7 букв «я»

И получится …

Разгадывают ребус.

Отвечают на вопросы.







- Семья.

- Да, это слово «семья». Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Мы будем говорить о семье.

Сегодня в этом классе

Мы собрались не зря.

Сегодня мы узнаем.

Как нам важна семья.

- Тема нашего урока «Счастливая семья». Именно счастливая семья важна для человека.



III. Работа на новым материалом



а) Открытие новых знаний



Работа в группах






































Задаёт вопросы.


Слайд 3.

- А что такое семья?

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.


- Это родственники, близкие люди.

- Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

- В толковом словаре.

- Будем работать в группах.

Одна группа обратится к толковому словарю С.И. Ожегова и найдёт значение слова «семья».

Другая группа обратится к толковому словарю Д.Н. Ушакова и найдёт значение этого же слова.



Ищут значение слова «семья» в словаре С. И. Ожегова.

Зачитывают значение слова.

- В словаре Ожегова С.И. дается такое объяснение: 
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

- В словаре Д.Н. Ушакова слово «семья» означает группу людей,

состоящих из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.


- Теперь давайте сравним.

Сравнивают.

- Одно и то же.


- Выяснили значение слова «семья». А для чего человеку семья?

- Для того, чтоб о нём позаботились, помогли в чём-то, чтоб он был счастлив.

- Может ли быть счастлив человек, если у него нет семьи?

- Не может быть счастливым человек без семьи. Ему не с кем поделиться радостью или печалью, у него нет поддержки. Без семьи он одинок.

- Почему? Что дает человеку семья?

- Семья даёт ему любовь, радость, заботу, опору, поддержку в трудную минуту.

- А всякую ли семью можно назвать счастливой?

- Не всякую.

- А какую?




Счастливой можно назвать ту семью, где ее члены друг друга любят, уважают, доверяют, заботятся.


б)

Составление кластера «Члены семьи»






-А кто же эти люди — близкие и родные для нас?

- Это мама и папа, бабушка и дедушка и т.д.

- Я предлагаю вам построить из кирпичиков дом на доске. Я буду загадывать вам загадки о членах семьи, а вы берите кирпичик с отгадкой и прикрепляйте к доске.


Загадывает загадки.

Отгадывают загадки, выбирают кирпичик и прикрепляют к доске.



в) Решение кроссворда

Слайд 4.

- А теперь разгадайте невидимый кроссворд. Для этого ответьте на мои вопросы.

  • Кто мальчик для мамы?

Отвечают на вопросы.



- Сын.

  • Для мамы он – отец, а для тебя?

- Дедушка.

  • Первое слово, которое говорит малыш?

- Мама.

  • Кто девочка для мамы?

- Дочь.

  • Как человек говорит о себе?

- Я.

  • А все вместе кто это?

- Семья.

IV.

Физкульт

минутка


Слайд 5.


Раз, два, три, четыре.


Хлопают в ладоши.

Кто живет у нас в квартире?  


Выполняют повороты в стороны с подниманием плеч.

Раз, два, три, четыре, пять —


Хлопают в ладоши.

Всех могу пересчитать:      

Папа, мама, брат, сестренка,

Указательным пальцем пересчитывают.

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я —

Вот и вся наша семья!            

Загибают поочередно пальцы на руке.

V.

Закрепление.



а) Работа над легендой































Слайд 6. Читает легенду.

- О семье слагают легенды. Вот одна из них. В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "любовь", "терпение" и "прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»




Слушают легенду, отвечают на вопросы.


















- Кто знает, какой праздник, посвященный семье, с недавнего времени стали отмечать в России?

- День семьи, любви и верности.

- Когда его отмечают?

- 8 июля.

- Какие цветы являются символом этого праздника?

- Ромашки.

-Давайте соберём ромашку. Сейчас каждый из вас подойдет к столу и выберет то качество, которое присутствует в счастливой семье.

Выбирают положительные качества и прикрепляют к доске.

- Если каждый член семьи будет иметь друг к другу эти качества, то в семье будут царить мир и согласие.  А значит, все будут счастливы.


б) Игра

Слайд 7.

- Давайте поиграем.

  • У кого есть старший брат — встаньте.

  • У кого есть младший брат — поднимите обе руки вверх.

  • У кого есть старшая сестра — потопайте ногами.

  • У кого есть младшая сестра — похлопайте в ладоши.

  • Кто в семье один ребёнок — скажите «Это я!».

  • Если маму зовут Наташа — встаньте и попрыгайте.

  • Если папу зовут Сережа — кричите «Ура!»

  • У кого в семье больше трех детей — хлопайте и топайте.

  • У кого есть брат и сестра — пойте.

Выполняют задания.

VI.

Практическая работа

Слайд 8.

- Семья — это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Ни один человек не входит в мир один на один, мы входим в него через семью. Семья-это кровные родственники — отец и мать, дедушки и бабушки, братья и сестры.

- Перед вами вырезанные картинки членов семьи. Я вам предлагаю собрать из картинок свою будущую семью. Какой бы вы хотели иметь семью, когда вырастите? Подходите ко мне и выбирайте для себя членов вашей семьи.

Подходят к столу, выбирают членов семьи и приклеивают на альбомный лист.

- А теперь расскажите, какую семью вы хотели бы иметь в будущем?

Рассказывают о своей будущей семье.

VII. Подведение итогов.


Задаёт вопросы.


- Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

Отвечают на вопросы, оценивают.

- Мы говорили о семье, о качествах счастливой семьи.

-Что мы говорили о семье?

- Мы говорили о том, человеческое счастье без семьи невозможно. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать человеку семья.

- Какую семью можно назвать счастливой?

- Это та семья, где царит любовь.

- Какой же вывод можно сделать из всего сказанного?

- Семья — самое важное для человека, это самое главное его богатство.

VIII.

Рефлексия

Слайд 9.

- А теперь встанем в круг. У меня в руках сердечко. Оно наполнено любовью к своей настоящей и будущей семье. Вы его будете передавать друг другу, и при этом говорить теплые слова о своей семье. А в этом вам поможет запись на слайде.

Мама и папа для меня самые…

Я люблю ……. за ….

Свою семью я считаю…

Родным я хочу пожелать…


- Вот и закончился наш урок. Я желаю вам иметь и в настоящем, и в будущем счастливые семьи.

Слайд 10.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей,

первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая эта семья!


Встают в круг, передают друг другу сердечко и продолжают понравившееся предложение.



Оценивают.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!