СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассовое мероприятие в форме игры брейн-ринга

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по математике в форме брейн-ринга.

 

Цели:

  • Развитие познавательного интереса, любви к предмету математика, применение математических знаний во внеурочной обстановке.
  • Развитие навыков  использования полученных теоретических знаний.
  • Формирование у учащихся стремления к активной интеллектуальной деятельности.
  • Воспитание  навыков коллективное деятельности.

 

Возраст участников: 8 класс.

 

Материальная база:

  • Презентация.
  • Экран.
  • Компьютер.
  • Листочки для ответов, черновики, ручки.
  • Лист с ответами, ведомости жюри («Счетная палата»).

 

Правила проведения игры:

 

Учитель назначает жюри («Счетная палата») из числа учеников в составе 1-2 человек. Можно пригласить ребят из старшей школы. Потребуется «почтальон» - тот, кто будет передавать ответы счетной палате. Если игра проводится в достаточно просторном помещении, то роль почтальонов выполняет один из учеников в каждой команде.

 

Ученики класса делятся на команды. В каждой команде выбирают капитана – ответственного за окончательный выбор ответа. Ответы к вопросам записываются на листочках. Удобно использовать блоки цветной бумаги для записей – у каждой команды свой цвет. Именно эти листочки сдаются жюри. Когда все команды сдали ответы, на экране открывается правильный ответ (По щелчку на вопрос).

 

Игра состоит из 4-х раундов:

  1. «Разминка», 9 вопросов.
  2. «Посчитай-ка»,7 вопросов.
  3. «Математики», 7 вопросов.
  4. Задачи, 6 заданий.

 

Раунд «Разминка» - блиц-опрос по 3 вопросы каждой команде. Ответы этого раунда не оцениваются.

В других раундах на раздумье отводится не более 3 минут. Задания считаются выполненными, когда каждая команда сдала свой листок, уложившись во время. После этого открывается ответ. Если не успели сдать листок – ответ не засчитывается. За каждый правильный ответ – одно очко.

 

Промежуточные результаты сообщаются после каждого раунда.

В конце игры счетная палата сообщает общий итог каждой команды. Победитель награждается.

 

Примечание: Задания, используемые в раундах, составлены с учетом подготовленности конкретных классов. На занятиях кружка разбирались задачи из сборника Владимира Игоревича Арнольда «Задачи для детей от 5 до 15 лет». Ученики делали стенгазеты с задачами и о великих математиках.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассовое мероприятие в форме игры брейн-ринга»

Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит.

Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит.

Ход игры Pазминка Посчитай-ка Математики Задачи …

Ход игры

Pазминка

Посчитай-ка

Математики

Задачи …

Быстро, весело,задорно !

Быстро, весело,задорно !

1. Как называются координаты точки? Ордината А б с ц и с с а

1. Как называются координаты точки?

Ордината

А б с ц и с с а

Линейная ! 2. Как называется функция y=kx+b ?

Линейная !

2. Как называется функция y=kx+b ?

3. Так называют одну из самых древних наук, в переводе означающую “землемерие”.

3. Так называют одну из самых древних наук, в переводе означающую “землемерие”.

4. Как называется раздел геометрии, который изучает фигуры на плоскости? Планиметрия

4. Как называется раздел геометрии, который изучает фигуры на плоскости?

Планиметрия

5. Как называется утверждение, которое принимается без доказательств?  АКСИОМА

5. Как называется утверждение, которое принимается без доказательств?

АКСИОМА

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 6. Как называются рассуждения о правильности той или иной теоремы?

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

6. Как называются рассуждения о правильности той или иной теоремы?

 7. Равенство, верное при любых значениях переменной.

7. Равенство, верное при любых значениях переменной.

Квадрат 8. Как называется прямоугольник с равными сторонами?

Квадрат

8. Как называется прямоугольник с равными сторонами?

9. Назовите целые, рациональные, натуральные и действительные числа в том порядке, как их изучают в школе.

9. Назовите целые, рациональные, натуральные и действительные числа в том порядке, как их изучают в школе.

Раунд 1 ПОСЧИТАЙ-КА

Раунд 1

ПОСЧИТАЙ-КА

1. Чему равно произведение всех цифр?

1. Чему равно произведение всех цифр?

2. В музее большие красивые часы с боем шесть ударов отбивают за 30 секунд ровно. За сколько секунд они отобьют 10 ударов? За 54 минуты!

2. В музее большие красивые часы с боем шесть ударов отбивают за 30 секунд ровно. За сколько секунд они отобьют 10 ударов?

За 54 минуты!

3. Арбуз весит 6 кг и поларбуза. Сколько весит арбуз ? 12 кг

3. Арбуз весит 6 кг и поларбуза. Сколько весит арбуз ?

12 кг

4. В банку попал микроб и через 35 минут банка была наполнена микробами, причем известно, что количество микробов ежеминутно удваивались. За сколько минут банка была наполнена микробами наполовину? За 34 минуты!

4. В банку попал микроб и через 35 минут банка была наполнена микробами, причем известно, что количество микробов ежеминутно удваивались. За сколько минут банка была наполнена микробами

наполовину?

За 34 минуты!

5. Найти градусную меру смежных углов, если они относятся как 1:2

5. Найти градусную меру смежных углов, если они относятся как 1:2

6.  Во сколько раз лестница на шестой этаж длиннее лестницы на третий этаж?   6  В 2, 5 раза 5 4 3 2 1

6. Во сколько раз лестница на шестой этаж длиннее лестницы на третий этаж?

6

В 2, 5 раза

5

4

3

2

1

7. Чему равна площадь прямоугольного треугольника со сторонами 4, 6, 10, если высота к большей стороне равна 6? Такой треугольник не существует ! !

7. Чему равна площадь прямоугольного треугольника со сторонами 4, 6, 10, если высота к большей стороне равна 6?

Такой треугольник не существует ! !

МАТЕМАТИКИ Раунд 2

МАТЕМАТИКИ

Раунд 2

 1. Кто ввел понятие «координатная плоскость»?    Декарт

1. Кто ввел понятие «координатная плоскость»?

Декарт

2. Ломоносов хранил учебник по арифметике до конца своих дней и назвал его «вратами учености». Кто автор этого учебника? Магницкий Леонтий Филиппович

2. Ломоносов хранил учебник по арифметике до конца своих дней и назвал его «вратами учености».

Кто автор этого учебника?

Магницкий Леонтий Филиппович

3. Кто написал трактат по математике «Начала»? А Эйлер Б Пифагор Г Фалес В Евклид

3. Кто написал трактат по математике «Начала»?

А Эйлер

Б Пифагор

Г Фалес

В Евклид

4. В работе какого математика впервые прозвучало, что через точку, не принадлежащую прямой, можно провести множество прямых, параллельных данной? Кто этот смельчак? Гаусс Лобачевский Риман Декарт

4. В работе какого математика впервые прозвучало, что через точку, не принадлежащую прямой, можно провести множество прямых, параллельных данной?

Кто этот смельчак?

Гаусс

Лобачевский

Риман

Декарт

5. Самый цитируемый в мире российский математик, любивший составлять интересные нестандартные задачи. Арнольд Владимир Игоревич

5. Самый цитируемый в мире российский математик, любивший составлять интересные нестандартные задачи.

Арнольд Владимир Игоревич

4. Расшифруйте фамилию французского математика 5 2 6 4 2 4 9 П А С К А Л Ь 2 3 АБВГ  ДЕЖЗ 6 5 4  ИЙКЛ МНОП  РСТУ 7 ФХЦЧ 8 9  ШЩЪЫ ЬЭЮЯ

4. Расшифруйте фамилию французского математика

5 2 6 4 2 4 9

П А С К А Л Ь

2

3

АБВГ

ДЕЖЗ

6

5

4

ИЙКЛ

МНОП

РСТУ

7

ФХЦЧ

8

9

ШЩЪЫ

ЬЭЮЯ

7. Российский учитель сельской школы, автор книги «1001 задача для умственного счета» Создатель и учитель первой в России сельской школы с общежитием для крестьянских детей Написал пособия по математике: «1001 задача для умственного счета», «Арифметические забавы» «Геометрические забавы» Рачинский Сергей Александрович

7. Российский

учитель сельской школы, автор книги «1001 задача для умственного счета»

Создатель и учитель первой в России сельской школы с общежитием для крестьянских детей Написал пособия по математике:

«1001 задача для умственного счета»,

«Арифметические забавы»

«Геометрические забавы»

Рачинский Сергей Александрович

Задачи для детей от 5 до 15 лет Раунд 3

Задачи для детей от 5 до 15 лет

Раунд 3

 У Маши не хватало для покупки букваря семи копеек, а у Миши одной копейки. Они сложились, чтобы купить один букварь на двоих, но денег всё равно не хватило. Сколько стоил букварь?  7 копеек

У Маши не хватало для покупки букваря семи копеек, а у Миши одной копейки. Они сложились, чтобы купить один букварь на двоих, но денег всё равно не хватило. Сколько стоил букварь?

7 копеек

 У Васи сестер на 2 больше, чем братьев. На сколько у Васиных родителей больше дочерей, чем сыновей?   На одну

У Васи сестер на 2 больше, чем братьев.

На сколько у Васиных родителей больше дочерей, чем сыновей?

На одну

 Охотник прошёл от своей палатки 10 км на юг, повернул на восток, прошёл прямо на восток ещё 10 км, убил медведя, повернул на север и, пройдя ещё 10 км, оказался у палатки. Какого цвета был медведь и где это было?    Белый медведь на Северном полюсе

Охотник прошёл от своей палатки 10 км на юг, повернул на восток, прошёл прямо на восток ещё 10 км, убил медведя, повернул на север и, пройдя ещё 10 км, оказался у палатки. Какого цвета был медведь и где это было?

 

Белый медведь на Северном полюсе

 На книжной полке рядом стоят два тома Пушкина: первый и второй. Страницы каждого тома имеют вместе толщину 2 см, а обложка – каждая – 2 мм. Червь прогрыз (перпендикулярно страницам) от первой страницы первого тома до последней страницы второго тома. Какой путь он прогрыз?    4 мм

На книжной полке рядом стоят два тома Пушкина: первый и второй. Страницы каждого тома имеют вместе толщину 2 см, а обложка – каждая – 2 мм. Червь прогрыз (перпендикулярно страницам) от первой страницы первого тома до последней страницы второго тома. Какой путь он прогрыз?

 

4 мм

 Школьник Ваня решал задачу про двух дошкольников. Нужно было найти их возрасты (целые числа), а дано было их произведение. Ваня сказал, что эта задача неразрешима. Учитель похвалил его за правильный ответ, но дал добавление: старшего зовут Петя. Тогда Ваня сразу решил задачу – решите и вы!  9 = 3 ∙ 3 = 9 ∙ 1 4 = 2∙ 2 = 1 ∙ 4 1 год и 4 года

Школьник Ваня решал задачу про двух дошкольников. Нужно было найти их возрасты (целые числа), а дано было их произведение.

Ваня сказал, что эта задача неразрешима. Учитель похвалил его за правильный ответ, но дал добавление: старшего зовут Петя. Тогда Ваня сразу решил задачу – решите и вы!

9 = 3 ∙ 3 = 9 ∙ 1

4 = 2∙ 2 = 1 ∙ 4

1 год и 4 года

 В семье пять голов и четырнадцать ног. Сколько из них людей и сколько собак?  3 человека и 2 собаки

В семье пять голов и четырнадцать ног.

Сколько из них людей и сколько собак?

3 человека и 2 собаки

О Б З И А С И А Г П Р С У

О

Б

З

И

А

С

И

А

Г

П

Р

С

У


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!