Методическая разработка внеурочного занятия по финансовой грамотности «Мы едем отдыхать»
Тип занятия: урок комплексного применения знаний, умений.
Форма проведения занятия: мини-проект
Место занятия в логике реализации курса: урок-закрепление в разделе «Семейный бюджет»
Цель занятия:
Формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области семейного бюджета.
Задачи:
- научить анализировать расходы семьи;
- рассчитывать доли расходов на услуги;
- сравнивать и оценивать виды рекламы, делать выбор;
- составлять собственный план расходов.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по финансовой грамотности "Мы едем отдыхать".»
Практическое занятие по финансовой грамотности
«Мы едем отдыхать»
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости!
- Сегодня у нас практическое занятие и начнём мы его с небольшого фрагмента.
Актуализация темы. Просмотр фрагмента мультфильма «Возвращение блудного попугая».
- О чем пойдет речь на нашем практическом занятии?
(Предположения детей)
Целеполагание.
- Где можно отдохнуть всей семьёй в Сибири?
- Где можно узнать информацию о туристических направлениях?
(В турагентствах)
Реклама предлагаемых туристических маршрутов (презентация) (Туроператоры - учащиеся старших классов).
- Сможет ли семья из 4 человек с определённым бюджетом выбрать одно из этих направлений?
Давайте узнаем это на сегодняшнем занятии.
Вам сегодня предстоит просчитать все три тура, а какое направление выберет группа – решит жребий.
(Группы выбирают направление)
- 3 человека идут к туроператорам, для получения информации о стоимости поездки;
оставшиеся подсчитывают денежные средства семьи, которые можно потратить на поездку (на отдых рекомендуется потратить 2/3 остатка).
Расчёт затрат на поездку «Всё включено»
Анализ полученных результатов.
Проблема – не хватает средств на поездку!
Обсуждение всех возможных вариантов осуществления поездки на отдых семьёй
• отказ от чего – либо,
• сокращение трат (каких и на сколько),
• поездка не всей семьёй,
• более экономный вариант отдыха,
• сокращение срока поездки,
• дополнительный источник пополнения семейного бюджета
Работа в группах («дерево решений») Помощниками (модераторами) становятся представители турагентств.
Динамическая пауза.
Представление каждой группы своего выбора.
Слово эксперту. (Преподаватель экономики прокомментировал работу групп)
Рефлексия.
Вопрос: «Понравилось ли вам занятие? Что нового узнали? Что полезного вы взяли для себя?»
В солнышке – смайлик!
На каждую букву слова ОТПУСК придумать, какой он будет.
ОТЛИЧНЫЙ
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ
ТВОРЧЕСКИЙ
ТУРИСТИЧЕСКИЙ
ПРЕКРАСНЫЙ
ПОЗИТИВНЫЙ
УЛЁТНЫЙ
УМОРИТЕЛЬНЫЙ
УДАЧНЫЙ
СЛАВНЫЙ
СКАЗОЧНЫЙ
КРАСИВЫЙ
КРЕАТИВНЫЙ
КЛАССНЫЙ