Внеклассное мероприятие «Литературная горница С. Есенина»
Цели:
- знакомство с жизнью и творчеством Сергея Есенина;
- формирование анализирующего наблюдения, обеспечивающего необходимую конкретно-образную основу для развития эмоционально-волевой сферы, образного мышления и речи;
- развитие эмоциональной выразительной речи учащихся на основе чувственного опыта, творческой активности, положительной мотивации к чтению;
- воспитание национальной гордости, любви к Родине, близким, ко всему живому, эстетического восприятия окружающего мира через поэзию Есенина и культуру русского народа.
Тип мероприятия -КТД.
Форма: литературная горница( построение мероприятия на личностной, эмоционально-психологической основе, т.е. создание эмоционально-психологического фона с использованием видеоматериалов, музыкальных фрагментов, выразительного чтения стихов, пения, цветовой пейзажной и поэтической гаммы, оформление класса в стиле крестьянской горницы).
Методы :
1) по источникам получения знаний:
а) словесные (слово учителя, стихотворная биография поэта, словесное рисование пейзажных изобразительно-выразительных композиций);
б) наглядные (презентация творчества Есенина, пейзажные репродукции и фото);
в) практические (пейзажные композиции – рисунки обучающихся по адаптированным программам, создание поэтического портрета Есенина);
2) по характеру дидактических задач:
а) методы закрепления знаний (развитие навыков выразительной, эмоциональной речи, совершенствование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, конкретизация, систематизация);
б) методы формирования умений и навыков (составление презентации творчества Есенина);
в) по характеру преобладающей деятельности учителя и учащихся: методы творческой работы учащихся под руководством учителя .
Задачи: формирование коммуникативных знаний и умений, специфичных для устной речи (основной тон высказывания, логическое ударение, язык «внешнего вида») совершенствование навыка точного употребления слова, конкретизация словаря; развитие словесно-логической, наглядно-образной, эмоциональной памяти, творческого воображения, устойчивого распределяемого внимания;
совершенствование мыслительных операций, зрительных, слуховых, временных представлений; личностных качеств (воспитание доброты, сострадания, любви ко всему живому, эстетического восприятия окружающего мира через поэзию Есенина и пейзажные зарисовки).
Осуществление дидактических принципов:
1) научность – способ сообщения знаний, которые позволяют учащимся применять их в своей практической деятельности (формирование эмоциональной, выразительной речи, совершенствование мыслительных операций);
2) систематичность и последовательность – литературный портрет Есенина создан на основе стихотворной биографии поэта;
3) доступность – содержание материала доступно учащимся, учитывается их уровень подготовки, возрастные и индивидуальные особенности;
4) осознанность –осуществлялось воспитание активного отношения к данной теме;
5) наглядность – путь к словесно- логическим обобщениям начинается с наглядно-образного, чувственного восприятия;
6) самостоятельность и активность –были созданы условия для творческой активности учащихся;
7) дифференцированный подход – учтены возрастные и типологические особенности, соблюдается индивидуальный подход с учетом особенностей личности учащихся;
8) осуществлялись межпредметные связи.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Литературна горница С.Есенина"»
Литературная горница Сергея Есенина
«Я сердцем никогда не лгу»
Цель: расширить знания детей о творчестве С.Есенина,
вызвать интерес к личности поэта,
задачи: совершенствовать навыки выразительного чтения,
формировать нравственно-эстетические и творческие способности обучающихся,
развивать творческую активность , положительную мотивацию к чтению,
воспитывать любовь к поэтическому слову и музыке , любовь к Родине, к природе, к людям , а также к культуре русского народа.
Оборудование
Выставка книг о жизни и творчестве поэта, ИКТ , фотоматериалы.
Оформление класса в стиле крестьянской горницы.
Ход мероприятия
Я сердцем никогда не лгу.
С.Есенин
Есенин – это вечное.
Н.Тихонов
1.Песня на стихи Есенина «За окошком месяц»
2.Слово о Есенине
3.Автобиография (фильм 2-ой)
4. Голос поэта .
5.Раннее творчество (природа родного края)
1 чтец «Вот уж вечер…»
2 чтец « Ночь
6. Фольклорные образы
Загадки
7. Журнал «Мирок»
3 чтец «Берёза» (Слайды)
8. «Ключи Марии» (Фильм 2-ой «Древо – жизнь»)
9. Песня «Клен ты мой опавший»
10. О «братьях наши меньших»
4 чтец «Песнь о собаке»
11.Тема Родины. «Я люблю Родину…» С.Есенин
5 чтец «Гой ты, Русь моя родная»
12.Тема любви . Музы С.Есенина
Песня «Заметался пожар голубой»
7 чтец «Я помню, любимая, помню»
8 чтец « Отойди от окна»
13. Образ матери
9 чтец « Молитва матери»
10 чтец «Письмо матери»
14 «Ключи Марии» (Фильм(2-ой) – крестьянская изба)
15. Философичность лирики
11 чтец «Не жалею, не зову, не плачу»
16. «Зимний цикл»
17.Ф 2 Автобиография.
Последнее стихотворение
12 чтец «До свиданья, друг мой, до свиданья»
18. Фильм 2-ой ( песня «Есть одна хорошая песня у соловушки»)
19.Заключение.