СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие для 2 класса в рамках Месячника правовых знаний "Закон внутри нас"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие проводится в Месячник правовых знания для учащихся 2 классов общеобразовательной школы.Целью мероприятия является формирование у детей правовых знаний,первичное образное знакомство с  документами:"Всеобщей декларации прав человека», «Конвенцией о правах ребенка», «ООН», Конституцией Российской Федерации,Одной из задач является формирование у детей   необходимости соблюдения определенных правил в поведении деятельности;

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для 2 класса в рамках Месячника правовых знаний "Закон внутри нас"»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ,

МБОУ г. Иркутска СОШ № 27













Методическая разработка внеклассного мероприятия

для 2 класса общеобразовательной школы

в рамках месячника правовых знаний

«Закон внутри нас»






Разработал

учитель первой квалификационной категории

Кузнецова Е.О.











г. Иркутск

2018 г.

Цель: формирование основ правовой культуры.


Задачи:


-подвести детей к осознанию необходимости соблюдения определенных правил в поведении, деятельности;


-дать общее представление о «Всеобщей декларации прав человека», «Конвенцией о правах ребенка», «ООН», Конституцией Российской Федерации (первичное образное знакомство с данными документами);


-подвести детей к пониманию необходимости объединения усилий всех стран по защите прав человека.


Оборудование:

  • таблички с надписью «Конституция Российской федерации», «Всеобщая декларация прав человека», «Организация Объединенных Наций»;

  • карточки с записью черт характера;

  • стенгазеты, нарисованные детьми по теме;

  • модель солнца с лучиками. На обратной стороне которых написаны слова: жизнь, здоровье, семья, Родина, труд, достоинство, мир.

  • картинки-знаки с изображением прав человека;

  • таблица с названием сказок;

  • стихи Р.Рождественского.


Место проведения: школа №27, кабинет №6.


Ход мероприятия:


1. Вводная беседа.

Вам часто приходится слышать слова «нельзя» и «надо».

Почему существуют правила? Нужны ли они? Стоит ли это обсудить?


2. Определение целей мероприятия.

Определите цели нашего сегодняшнего мероприятия.


Чтение стихотворения:


Вся жизнь моя(буквально вся)

Пока что - из одних «нельзя»!

Нельзя крутить собаке хвост,

Нельзя из книжек строить мост

(А может, даже - замок

Из книжек толстых самых!)

Кран у плиты нельзя вертеть,

На подоконнике сидеть,

Рукой огня касаться,

Ну, а еще - кусаться.

Нельзя солонку в чай бросать,

Нельзя на скатерти писать,

Грызть грязную морковку

И открывать духовку.

Чинить электропровода

(Пусть даже осторожно)…

Ух, я вам покажу, когда все- все

Мне будет можно!

Р.Рождественский.

Какие правила названы в этом стихотворении? Почему этого нельзя делать? Какая мечта была у этого мальчика? Может действительно лучше обходиться без правил и делать все что захочется? Значит, правила нужны? Какие правила вы знаете?


3. Выставка стенгазет. Защита своих газет.

(домашнее задание)

4. Раскрытие темы. Знакомство с Конституцией.

А что такое закон? (Важное правило, которое все обязаны выполнять)

Чтение стихотворения:

Если кто-то без законов

Хочет жизнь свою прожить,

То его, конечно, надо

И лелеять и хвалить.

Фотографию в газету

Поместить и подписать:

«Он советует законы

Никогда не выполнять».


Вы согласны с таким жизненным девизом? Почему важно соблюдать законы?

Как называется Основной закон нашего государства?(Конституция)


В Конституции, основном главном законе нашей страны, записаны многие статьи, где сказано, как строятся взаимоотношения граждан друг с другом и с государством.

Здесь записаны основные права граждан и их обязанности.(показать детям Конституцию)

Когда мы отмечаем День Конституции? (12 декабря)

Только закон и исполнение закона может обеспечить нам порядок. Вот почему, защищая права граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона.

В каком случае можно обойтись без наказания в государстве?(Если люди будут выполнять законы)

Закон должен быть внутри нас! Совесть человека должна подсказывать, как ему следует поступить)


5. Работа в группах.

Подумайте, какие черты характера помогают быть законопослушным, а какие мешают.

(Учитель раздает детям карточки с записью черт характера. По необходимости обсуждается значение слов. Дети высказывают свою точку зрения, приводят примеры и т.п.)


Черты характера:


-вспыльчивость(-)

-торопливость(-)

-осмотрительность(+)

-аккуратность(+)

-честность(+)

-лживость(-)

-уважение к людям(+)

-безразличие(-)


6. Упражнение «Познай себя»

Важно понимать, что законы есть не только в государстве, но и в каждом человеке. Мы сами делаем выбор, по каким законам жить - по законам правды или лжи, добра или зла, чести или бесчестия?

Это происходит в момент, когда каждому из нас приходится делать выбор, как поступить: - помочь маме или пойти погулять?

-делать уроки или побездельничать?

-обозвать друг друга, ударить или решить спор по-дружески?

-сказать правду или промолчать?

Согласитесь, чтобы принять верное решение, нужны и сила воли, и смелость, и уважение к себе! Да-да, прежде всего, к себе, чтобы не уронить достоинства.

Эти качества в себе можно воспитывать подобным образом:

-Я уважаю себя и поэтому не буду обижать младших…

-Я уважаю себя и поэтому не буду мусорить…

-Я уважаю себя и поэтому не буду грубить старшим..

-Я уважаю себя и поэтому не буду…


Кто в нашем классе пользуется авторитетом(т.е. кого уважают, ценят) За что?

Посмотрите на доску, прочитайте высказывания и выберите для себя какой-нибудь жизненный девиз:

-Работа не волк, в лес не убежит.

-Хочу все знать.

-Без труда не вытянешь и рыбки из пруда.

-Моя хата с краю - ничего не знаю.

-Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


7. Знакомство с правами человека.


(На доске модель солнца с лучиками. На обратной стороне лучей написаны основные права.)


Сегодня нашу встречу с вами на уроке освещает солнышко. И это не случайно. Какое значение имеет солнце для всех жителей нашей планеты?(Ответы детей)

Вывод: солнце дает жизнь всему живому.


И сегодня это доброе, ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека?

Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным? (Жизнь) Почему?

( Приоткрывается 1 лучик-жизнь)

Вывод: человек имеет право на жизнь.

Не менее важным, подсказывает солнышко, является…здоровье.

( Приоткрывается 2 лучик-здоровье)


Вы согласны? Почему люди должны ценить свое здоровье и других?

Вывод: человек имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание.


Без чего человек не может быть по-настоящему счастлив? (Без семьи, без друзей) Согласно ли с вами солнышко?

( Приоткрывается 3 лучик- семья)

Согласны ли вы, что каждый человек имеет право иметь семью, жить в семье?


Что же еще является значимым для человека?

(Открывается следующий лучик- Родина)

Почему Родина так важна для человека?

Вывод: человек имеет право быть гражданином своей страны.


Следующий лучик – достоинство. Что такое достоинство?

Все хорошее, что есть в человеке, за что его уважают – называют достоинством. Дети вместе с учителем вспоминают такие речевые обороты, как «достойный человек», «не уронил достоинства», «достоин похвалы» и другие, которые помогут понять смысл данного слова.

Вывод: человек имеет право на защиту чести и достоинства.


Открываем последний лучик- мир.

Почему мир является основным из важнейших условий для жизни человека?

Да, действительно, война может лишить человека всего, включая его жизнь. Поэтому уважающие себя народы заботятся о сохранении мира на Земле.


Так появилась Организация Объединенных Наций- ООН. (Вывешивается табличка)

Одним из направлений деятельности ООН является защита прав человека. Поэтому в 1948 году ООН был принят очень важный документ - Всеобщая декларация прав человека. (Вывешивается табличка)


В ней были названы важнейшие права и свободы, которые должны принадлежать каждому человеку только потому, что он - человек.


А есть ли какие-нибудь права у детей?

Да. И они записаны в Декларации прав ребенка, созданной ООН.


Права взрослого человека и права ребенка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.


8.Закрепление.Игра «Угадай, какой знак»

На доске размещены знаки, отражающие основные статьи Декларации прав ребенка. Среди них есть знаки запрещающие и разрешающие:

1.В каждом ребенке необходимо воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания между народами.

2. Ни один ребенок не может быть продан или куплен.

3.Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование.

4.Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью, кроме исключительных случаев.

5.Каждый ребенок нуждается в любви и внимании.

6.Каждый ребенок со дня рождения имеет права на гражданство и собственное имя.


Ребята, мы для вас изобразили права на знаках. Они похожи на дорожные знаки. Мы будем говорить о каком-нибудь праве, а вы отвечает- запрещается или разрешается.


Далее дети читают стихи и соотносят с рисунками.


Знак №1. Петь, рисовать и танцевать,

Уроки в школе посещать,

Свои таланты развивать-

Это разрешается.


Знак №2 Посмотри на этот знак:

Человек поднял флаг,

Выражает свое мнение-

Это разрешается.


Знак №3 Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают-

Это запрещается.


Знак №4 Здесь ремень вокруг дитя,

Как лента, извивается,

Бить, наказывать – всегда

Запрещается!


Знак №5 Этот черный человек

Пред белым преклоняется.

Быть над слабым господином

Строго запрещается!


Знак № 6 Другого за руку держать,

Не за цвет кожи уважать,

Под общим солнцем в мире жить,

Со всеми расами дружить-

Это разрешается!


Ребенок, как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою тайну. Он сам может выбирать себе друзей. Никто не имеет право заставить вас думать только так, а не иначе.

Но все же к мнению взрослых стоит прислушиваться, т. к. они мудрее, у них большой жизненный опыт.

Человек должен исполнить в своей жизни многое.


Подумайте, какой гражданский долг вы должны будете выполнять по отношению к своим близким? (Любить и почитать своих родителей)

А к своей Родине? (Беречь и защищать Родину)


9.Викторина «Права»

А сейчас проверим, как вы усвоили тему нашего сегодняшнего классного часа.

На доске записаны названия сказок. Дети отвечают, называя сказку.

«Дюймовочка»

«Гарри Поттер»

«Три поросенка»

«Золотой ключик»

«Мороз Иванович»

«Золушка»

«Красная шапочка»


1.В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жизни?»

2.В каком произведении нарушено право на тайну корреспонденции?

3. В каком произведении нарушено право на неприкосновенность жилища?

4.В каком произведении нарушено право человека владеть своим жилищем?

5.В каком произведении нарушено право на отдых и досуг?

6.В каком произведении нарушено право работающего на справедливое вознаграждение?


10. Итог.

Что нового для себя вы узнали с нашего занятия?

(Ребята повторяют выводы, сделанные на занятии.)

11.Рефлексия

Оцените свою работу на мероприятии при помощи «светофора успеха»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!