СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение В. Осеева “Волшебное слово”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с биографией В.А Осеевой и её произведениями.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение В. Осеева “Волшебное слово”»

Внеклассное чтение В. Осеева “Волшебное слово”"

Раздел: Личностное развитие


ЦЕЛЬ:

Дидактическая цель: познакомить детей с биографией В.А.Осеевой и ее произведениями, показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;

формировать общеучебные навыки: правильность, беглость, выразительность чтения, учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы.

Развивающая цель: развивать речь учащихся, расширять словарный запас, показать "силу", возможность слова.

Воспитательная цель: формировать коммуникативные навыки работы в группах; воспитывать культуру общения, вежливость, желание знакомиться с творчеством народов Севера.

Ход занятия


1.Организационный момент

Дыхательная гимнастика.

Вдох через нос - выдох через нос;

Вдох через нос - выдох через нос; (частями)

Вдох через рот - выдох через рот;

Вдох через рот - выдох через рот; (частями)


- Доброе утро! Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!


- Повернитесь друг к другу - улыбнитесь!

- Повернитесь к нашим гостям - поздоровайтесь и улыбнитесь!

- Повернитесь и улыбнитесь мне!

- Садитесь!

2.Фонетическая зарядка

- чтение столбика слогов

(вполголоса, хором, по рядам, индивидуально) - читать четко, правильно

ЛА_ЛА_ЛА-_здравствуй школа

ОК_ОК_ОК_-мы пришли на урок

ТА_ТА_ТА_-где живет доброта





Добрый человек добру и учит.

Хорошая книга ищет хозяина.

-Молодцы, мы хорошо с вами выполнили разминку и можем продолжать нашу беседу.


3.Словарная работа

Писательница

трудовая коммуна

беспризорные дети

сердитое лицо

сердито буркнул

сжал кулаки

крикнул

стукнул кулаком по скамейке

4.Беседа

Сегодня мы с вами будем говорить о творчестве Валентины Осеевой.

Книги В.А. Осеевой повествуют о вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день.

Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.

-Давайте посмотрим сценку из рассказа «Волшебное слово».

-Подготовили ученики 8 класса.


А вот девизом сегодняшнего занятия будут такие слова: давайте прочитаем их вместе (запись на доске или слайде) "Волшебное слово помочь всегда готово".

А в конце нашего занятия проверим, действительно ли это так и волшебное слово всегда готово прийти нам на помощь


Биография Валентины Александровны.

Биография автора.

Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей.

Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры.

В своих книгах она рассказывала детям о том "что такое хорошо, и что такое плохо". Первый рассказ - "Гришка". Первая книга - "Рыжий кот". А за книгу "Васёк Трубачёв и его товарищи" получила государственную премию.

А еще я хочу добавить:

- Книги Осеевой были переведены на ряд языков народов СССР.

- Большой успех выпал на долю повести "Динка"(1959), имеющей автобиографический характер.

Позже по ней снимут фильмы "Найди меня, Леня" (1971) и "Раннее, раннее утро..."

3. Призы и награды

Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

4. Похоронена писательница в Москве на Ваганьковском кладбище.

Обратить внимание детей на выставку книг В.Осеевой.


5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Ребята, вы все заметили, что в последние дни у нас очень часто идет снег и вот сейчас, чтобы ваши глазки отдохнули, вы будете следить за падающими снежинками, только помним о том, что голова не поворачивается. (используется электронная физкультминутка для глаз)

Возьмите, пожалуйста, листочки желтого цвета и зачеркните буквы английского алфавита.


ВVОSЛШWЕБRНОIЕ СLЛОGВQО

-Прочитайте Что у вас получилось

-Волшебное слово


Задание

РАБОТА В ПАРАХ (конверты со словами)

Давайте вспомним волшебные слова.

Вам нужно выбрать из предложенных слов - волшебные слова.

-Ненужное зачеркнуть.


  • Выручать

  • Сплетничать

  • Поддерживать

  • Завидовать

  • Говорить  правду

  • Обзывать

  • Доверять

  • Командовать

  • Делиться

  • Жадничать

  • Уважать

  • Ябедничать

  • Помогать

  • Уметь  радоваться  чужим  успехам

- Ребята, а почему эти слова называют волшебными?

(Волшебные слова творят чудеса, помогают людям стать добрее, внимательнее друг к другу.)

Вывод: А ведь и, правда, волшебные слова существуют. И если ты будешь добрым, вежливым с окружающими, то и к тебе будут относиться с добром

- "За добро - добром и платят"

-Давайте посмотрим отрывок из мультфильма.

О каком таком волшебном слове идет речь в этом мультфильме.

Первичная проверка понимания:

- О ком этот рассказ?

- Что случилось с Павликом?

- Как об этом узнал старик?

- А как разговаривал Павлик со стариком?

- Как вы думаете, какое слово шепнул старик Павлику на ухо?

- Кто из ребят был прав, давая свое объяснение?

- Напомните мне, как нужно произносить это волшебное слово?

- Давайте попробуем произнести это слово!

- Повернитесь друг к другу - произнесите это слово друг другу!


6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ну, вот и настало время отдохнуть. Вышли из-за парт.

Сейчас мы с вами поиграем в игру "Пожалуйста". Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово "Пожалуйста", если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно.

Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза!

Руки на пояс!

Пожалуйста, руки на пояс!

Выполняем приседания!

Приседаем 2 раза, пожалуйста!

Прыгаем, как зайчики!

Пожалуйста, сделали вдох и выдох!

Пожалуйста, садимся на свои места!

Вывод: Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу!


ПОСЛОВИЦЫ


Доброе слово, что …. (дождь ) в засуху.

Доброе слово дом построит, …(злое) слово разрушит.

Жизнь дана на …… (добрые) дела.

Добрый человек добру и учит.

Добрый человек в добре проживет век.

Доброе слово путь к сердцу открывает



Сегодня девизом нашего занятия была пословица, кто ее запомнил?

"Волшебное слово всегда помочь готово"

Ребята, мы сегодня с вами очень много успели сделать, мы очень постарались.

-О каком рассказе мы с вами говорили? ("Волшебное слово")

- Кто написал этот рассказ?

- Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете

- что произойдет во второй части рассказа? Смогут ли близкие Павлика оценить изменившееся поведение мальчика?

Вам задание прочитать рассказ.

7.РЕФЛЕКСИЯ

Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите свое сердечко рядом с этим высказыванием.


  • Я уважителен и доброжелателен к людям

  • Я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего занятия постараюсь измениться.

  • Мне трудно быть уважительным и вежливым

  • Желаю успеха!
















































































Киска


  • То прогнет,


  • То выгнет спинку,


  • Ножку вытянет вперед -


  • Это делает зарядку


  • Наш Маркиз -


  • Пушистый кот.


  • Чешет он себя за ушком,


  • Жмурит глазки и урчит.


  • У Маркиза все в порядке:


  • Когти, шерсть и аппетит.




Котята


  • Пушистые комочки


  • Умыли лапкой щечки,


  • Умыли лапкой носик,


  • Умыли лапкой глазки –


  • Правый глазик, левый глазик.


  • Умыли лапкой ушки –


  • Правое ушко, левое ушко.


  • А ушки у котят, как домики стоят.






Мишки

  • Мишки по лесу гуляли,

  • (идем вперевалочку)

  • Мишки ягоды искали.

  • Вот так, вот так

  • (ставим одну руку на бочок – это «корзинка»)

  • Мишки ягодки искали.

  • Сладку ягодку малинку

  • Положили всю в корзинку

  • Вот так, вот так.

  • (собираем ягоды и складываем в «корзинку»)

  • Положили всю в корзинку.

  • Как малинкой угостились,

  • Все на травке развалились.

  • Вот так, вот так

  • (гладим себя по животику)

  • Все на травке развалились.

  • А потом Мишки плясали

  • Лапки кверху поднимали

  • Вот так, вот так

  • (выставляем ножки на пятку, поднимаем руки вверх)

  • Звериная зарядка.

  • Раз — присядка, два — прыжок.

  • Это заячья зарядка.

  • А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

  • Любят долго потянуться (потянуться)

  • Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

  • Ну и хвостиком вильнуть

  • (движение бедрами в стороны)

  • А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

  • И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

  • Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

  • Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

  • То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

  • Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

  • А кому зарядки мало — начинает все сначала.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!