СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Визитная карта урока "Православная молитва"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока - сформировать представление о православной молитве и ее роли в жизни православных верующих.

Задачи:

  • познакомить с понятиями «православие», «молитва» и ее виды, «благодать», «святые»
  •  раскрыть значение молитвы для православных верующих

формировать понимание необходимости знать и уважать традиции и ценности православной культуры

Просмотр содержимого документа
«Визитная карта урока "Православная молитва"»


ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА ОРКС ПО ТЕМЕ «ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА» 4 КЛАСС

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Додонова Елена Владимировна

Район

Кстово

Место работы

МБОУ СШ №2 имени И.А.Сухана

Должность

Учитель начальных классов


Общая информация

Модуль

Основы православной культуры

УМК

ОРКС

Тема урока

Православная молитва

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель, задачи

Сформировать представление о православной молитве и ее роли в жизни православных верующих.

Задачи:

  • познакомить с понятиями «православие», «молитва» и ее виды, «благодать», «святые»

  • раскрыть значение молитвы для православных верующих

  • формировать понимание необходимости знать и уважать традиции и ценности православной культуры

Необходимое оборудование

Мультипроектор, компьютер

Дидактическое обеспечение

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации, дидактические карточки


Планируемые результаты урока
  • личностные

  • умение понимать в чем отличие правильной молитвы от неправильной


  • предметные

формирование представления о православной молитве и ее роли в жизни православного человека


  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

  • развитие навыков поисково-исследовательской деятельности

  • подведение под понятия, выведение следствий

  • умение вести диалог, работать в группах


Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

Кластер, синквейн, игра «Три волшебных сундучка»



Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • Учебник, рабочая тетрадь


Дополнительная

  • Толковый словарь


Интернет-ресурсы

  • School-collection.edu.ru, http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons


ЭОРы

  • Учебный диск, фото на тему «Люди в храме», презентация к уроку




План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации Формируемые УУД (с указанием конкретных действий)


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Подводящий к теме диалог

(беседа, вопросы для повторения)

Высказывания,

ответы на вопросы

(фронтальная работа)

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Личностные УУД (самоопределение)


2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Создание проблемной ситуации (с помощью вопроса)



Словарная работа:

православие

молитва

господин

(с опорой на презентацию)



Принятие проблемной ситуации




Работа со словарем,

толкование слов

(работа в парах)


Познавательные УУД (выдвижение гипотез, их обоснование)


Познавательные УУД

(поиск и выделение информации)

Коммуникативные УУД

(сотрудничество в поиске и сборе информации)


3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Составление таблицы З-Х-У



Работа с таблицей З-Х-У

(индивидуальная работа)

Познавательные УУД

(структурирование знаний)

Регулятивные УУД

(волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

Коммуникативные УУД

(аргументация своего мнения)


4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Разрешение проблемы:

- работа по учебнику

- проигрывание аудиозаписей

- показ иллюстраций

(эвристическая беседа)


Чтение текста.

Прослушивание молитв разных видов.

Просматривают иллюстрации к тексту, комментируют, дополняют друг друга

(фронтальная работа)

Познавательные УУД

(извлечение необходимой информации из текста)

Коммуникативные УУД

(учет разных мнений)

Личностные УУД

(самоопределение)


5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Составление кластера «молитва»

(заготовки на отдельных листах)

Заполнение пустых окошек

(групповая работа)

Познавательные УУД

(установление причинно-следственных связей)

Коммуникативные УУД

(достижение договоренностей и согласование общего решения)

Регулятивные УУД

(познавательная инициатива)


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Чтение стих. М.Ю. Лермонтова «Молитва»



Составление синквейна к слову «молитва»


Комментирование чтение молитвы

«Отче наш»

-прослушивание стих.

-комментированное чтение

(фронтальная работа)


Групповая работа



Слушают молитву


Регулятивные УУД

(оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено)

Познавательные УУД

(выполнение действий по алгоритму)

Коммуникативные УУД

(формулирование и аргументация своего мнения)

Личностные УУД

(осознание ответственности за общее дело)


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Дидактические карточки

(задания первого и второго уровня)

- работа по карточкам

(групповая работа)

- после завершения работы группы представляют свои работы с комментированием



Коммуникативные УУД

(сотрудничать в группе)

Познавательные УУД

(преобразовывать информацию)








8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Подведение итогов

(заключительная беседа)

Заполнение таблицы З-Х-У

(индивидуальная работа)

Регулятивные УУД

(оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено)

Познавательные УУД

(самостоятельно делать выводы)

Личностные УУД

(нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания)


9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

Игра «Три волшебных сундучка»


Заполнение карточек оценивания

Познавательные УУД

(самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности)

Коммуникативные УУД

(использование критериев для обоснования своего суждения)

Личностные УУД

(осуществление личностного морального выбора)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!