СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект дистанционного урока   "Вечный город и его жители"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект дистанционного урока  

Просмотр содержимого документа
«План-конспект дистанционного урока   "Вечный город и его жители"»

Кондратьева И.В. Практическая работа №3

План-конспект дистанционного урока

Тема урока: Вечный город и его жители

Автор: Кондратьева И.В.

Цель урока: сформировать представление об облике Древнего Рима, вошедшего в историю мировой культуры, способствовать знакомству с бытом и образом жизни различных слоев римлян.

Задачи урока:

направленные на достижение предметных результатов обучения:

- познакомить учащихся с условиями жизни разных слоев населения в Древнем Риме;

- познакомить учащихся со знаменитыми памятниками и сооружениями Рима и на их примере с особенностями римской культуры,

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- закрепить умения усваивать новый материал в ходе дистанционного обучения; классифицировать информацию; развивать умение решать творческие задачи – составлять рассказ по рисунку; развивать умение делать выводы по изученному материалу.

направленные на достижение личностных результатов обучения:

- способствовать формированию уважительного отношения к людям другой культуры и образа жизни, готовности вести с ними диалог и достигать взаимопонимания

Тип дистанционного урока: урок новых знаний

Ос новные понятия: Пантеон, Колицей,Терны, Большой цирк.

Этап урока

Время

Содержание этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Методы, формы обучение

Планируемые результаты

Ресурсы и элементы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организаци-онный момент

2

В нем описывается тема курса, отличительные особенности: знакомство с алгоритмом прохождения темы урока. Мотивационное приглашение в путешествие по  Древнему Риму.

Представляет доступную информацию

Воспринимают информацию

Погружение в урок

Личностные:

умение развивать мотивы и интересы своей деятельности

Ресурс «Пояснение

Постановка целей и задач

2

Четко, ясно прописаны цели и задачи. Создается мотивация учебной деятельности учащихся.

Представляет доступную информацию

Воспринимают информацию

Погружение в урок

Личностные:

умение развивать мотивы и интересы своей деятельности

Ресурс «Пояснение

Актуализация знаний

5

Повторение пройденного.

Небольшие текстовые материалы о пройденной ранее теме.

Подготавливает учащихся к работе, восприятию нового материала, напоминает ранее изученные темы.

Просматривают доступные текстовые небольшие материалы ,видеоролик,

вспоминают , обобщают

Наглядный метод.

Предметные:

умение выявлять черты сходства и различия исторических фактов и явлений, а также их особенности в период правления Траяна

Метапредметные:

умение планировать

своё действие в соответствии с поставленной задачей, за отведенное время.

Личностные:

ориентироваться в своей системе знаний ( знаний и незнания)

Ресурс «Страница»

Изучение нового материала

15

Просмотр видеоурока

Работа с учебным текстом:

Выписать термины

Терны, Колизей, Пантеон и объясните их значение.

Предлагает посмотреть видео сюжет и познакомиться с текстом учебного материала.

Просматривают видеоурок,

записывают в тетрадь термины их значение.

Проблемно-поисковый метод.

Форма: самостоятельная работа с учебным материалом: видеоуроком и текстовым материалом .

Предметные:

умения работать с новой информацией, анализировать, систематизировать, обобщать.

Метапредметные:

закрепление самостоятельного умения усваивать новый материал

Личностные:

-самостоятельно контролировать время при выполнении задания

Ресурс «Гиперссылка»

Ресурс «Страница»

Закрепление нового материала

7

Выполнение задания:

Текст с ошибками

Предлагает выполнить задание: «Текст с ошибками»

Выполняют задание и отсылают учителю

Исследовательский метод.

Работа с текстом. «Текст с историческими ошибками».

Самостоятельная работа.

Предметные:

Сформированность представлений об образе жизни жителей Древнего Рима , и о грандиозных архитектурных строениях города.

Метапредметные:

умение искать и выделять необходимую информацию

Личностные: формирование уважительного отношения к людям другой культуры

Элемент» «Задание»

Проверка усвоения

7

Выполнение теста

Предлагает выполнить задание: «Тест»

Выполняют задание и отсылают учителю

Тестирование

Самостоятельная работа

Личностные:

ориентироваться в своей системе знаний ( знаний и незнания)

Элемент «Тест»

Рефлексия

1 день

Тысячи людей стремились попасть в этот город. Появилось такое выражение: «Все дороги ведут в Рим», которое потом станет крылатым. Как вы понимаете фразу «Все дороги ведут в Рим».

Предлагает написать ответ на вопрос, помощью элемента «Форум».

Пишут свое мнение

Элементы дискуссии.

Групповая работа

Метапредметные:

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Личностные:

осмысление важности изучения истории

Элемент

«Форум»

Домашнее задание

2 дня

Предлагается выполнить разноуровневые задания

Написать рассказ от имени приезжего « Один день в Риме»

*2.Используя дополнительную информацию https://www.youtube.com/watch?v=Rrwhkd8p8VU заполнить предложенную схему-рисунок Древний Рим.

Подписать названия зданий

Составляет разноуровневые задания

Выполняют задание и отсылают учителю

Индивидуальная работа.

Предметные:

Пополнение знаний по истории Древнего Рима

Метапредметные:

Развитие интерес к новым и нестандартным формам изучения материала

Личностные:

умение выражать свое отношение к Римской истории, как одного из важнейших факторов развития человеческого общества.


Элемент «Задание»










Структура курса



Ознакомительная секция















Ресурс « Страница». Повторение пройденного. Актуализация знаний.



Ресурс « Гиперссылка» Изложение нового материала.







Ресурс « Страница» Изложение нового материала

Элемент « Задание» Закрепление нового материала







Элемент « Тест» Проверка усвоения

Элемент « Форум» Рефлексия.

Элемент « Задание» Домашнее задание


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!