СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки 15–16 ПРАЗДНИК И КАРНАВАЛ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ (тема праздника в бытовом жанре)

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уроки 15–16 Праздник и карнавал в изобразительном искусстве (тема праздника в бытовом жанре)

Просмотр содержимого документа
«Уроки 15–16 ПРАЗДНИК И КАРНАВАЛ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ (тема праздника в бытовом жанре)»

Уроки 15–16
Праздник и карнавал в изобразительном искусстве
(тема праздника в бытовом жанре)

Тип урока

Изучение новых знаний

Цели урока

Создать условия для формирования представлений о произведениях изобразительного искусства, изображающих праздник и карнавал как яркие проявления народного духа, национального характера, образы счастья; способствовать пониманию учащимися значения праздника в культуре народов разных эпох, развитию представлений о средствах выразительности в изобразительном искусстве

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся определять сюжет праздника в изобразительном искусстве.

Получат возможность на-учиться выбирать различные художественные материалы и работать с ними, создавая композиции в технике
коллажа на тему карнавала
и праздника.

Познакомятся: со средствами выразительности в изобразительном искусстве; с приемами работы в технике коллажа; с произведениями изобразительного искусства

Познавательные: развивают воображение и фантазию, приобретая представления о сюжете праздника в изобразительном искусстве; определяют учебную цель и жизненно-практическую проблему; понимают способы достижения цели в процессе создания коллажной композиции; используют речевые средства в соответствии с ситуацией.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные: проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (выражают и контролируют свои эмоции, адекватно оценивают свою работу, строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания); организуют работу в паре; распределяют роли; вырабатывают решения; анализируют произведения по заданным критериям; выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы

Проявляют интерес к изучению нового материала; стремятся к достижению поставленной цели; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, объем, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных; выбирают, как поступить в определенной учебной ситуации

Окончание табл.

Методы и формы обучения

Методы: беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, игра.

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Образовательные
ресурсы

 Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki

 Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru

Оборудование

Бумага, клей, ножницы; карандаш; журналы, газеты и другой типографский материал

Наглядно-
демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентации «Средства выразительности», «Карнавальная маска»

Основные понятия и термины

Композиция, динамика, ритм, акценты, пластика


Организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Обучающие и развивающие ком-поненты,
задания
и упраж-
нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи-

зации совзаимодействия

на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Про-

межу-

точный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Орга-низаци-онный момент

Беседа
с постановкой проблемы

– Перед вами различные предметы: гитара, маски,
мишура, цветы... Как вы думаете, для какой темы
в изобразительном искусстве художнику могут
понадобиться эти предметы? (Праздник, карнавал.)

Слушают
учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная и индивиду-

Регулятивные:
определяют цель
и ставят проблему
в учебной деятель-

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



– Посмотрим в словаре значение слова «праздник».

Праздник – яркое проявление народного духа,
национального характера («Толковый словарь
русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова).

– Продолжите предложение:

Праздник – образ счастья... (Радости, веселья, смеха.)

– Предлагаю научиться у великих художников пере-
давать эти чувства, состояния в картине и самим создать необычные произведения на эту тему

Работают
со словарем.



Добавляют
слова в предложение.

Осмысливают
тему урока

альная работа

ности; осознают недостаточность своих знаний; определяют учебную цель и жизненно-практическую проблему.

Личностные:
проявляют интерес
к изучению нового материала и стремление к достижению поставленной цели


II. Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный.

– Прошу подойти ко мне одного ученика. На его голове вы видите корону с именем Дионис, в руки
я дам ему кораблик. Все это – символы, говорящие
о рождении праздника.

– Древняя Греция знала шумные и веселые праздники в честь Диониса – дионисии. Они сопровождались маскарадными шествиями с пением, музыкой, плясками, украшались нарядно убранными установками. Впереди находился главный потешный «корабль» праздничного шествия, который древнеримские авторы называли «морская колесница». Рассмотрим картину В. И. Сурикова «Сцена из римского
карнавала».

Презентация «Средства выразительности». Слайд 2.

Учащиеся получают представление о произведениях искусства, изображающих праздник и карнавал.








Фронтальная работа.

Познавательные: устанавливают аналогии; анализируют произведения по заданным критериям; определяют понятия; развивают воображение и фантазию; приобретают представления о сюжете праздника в изобразительном искусстве.

Коммуникативные:

соблюдают нормы общения.

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



– Давайте вместе подумаем, как художник передал атмосферу праздника, какое средство он исполь-
зовал? (Колорит.)

Презентация «Средства выразительности». Слайд 3.

– В. И. Суриков, великий русский живописец, так писал о колорите: «Да, колорит – великое дело! Видевши теперь массу картин, я пришел к тому заключению, что только колорит вечное неизменяемое наслаждение может доставить, если он непосредственно, горячо передан с натуры».

– Посмотрите, какие цвета использовал художник?
(Яркие, контрастные.)

– Следовательно, для передачи ощущения праздника нам нужны яркие цвета и их контрастные сочетания. Рассмотрим картины Б. М. Кустодиева на тему
русского праздника «Масленица».

Презентация «Средства выразительности».
Слайды 4–6.

– Масленица, картина, передающая стихию масленичного карнавала, написана Б. М. Кустодиевым
в то время, когда сам он был тяжело болен и прикован к инвалидному креслу. Как и в других своих работах этого периода, художник противопоставляет своей болезни атмосферу праздника. Движение, которого он был лишен, врывается в каждую его картину. Бой мальчишек, тройку лошадей еле сдерживает возница... Движение – жизнь.

Смотрят презентацию, отвечают на вопросы.











Осмысливают понятия «средства выразительности», «сюжет праздника»
в изобразительном искусстве.





Личностные:
проявляют познавательную активность


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



– Художник передает ощущение движения, праздничной суеты. Какие средства выразительности
он использовал для этого? (Ритм, динамику,
пластику.)

– Рассмотрим еще одну картину Б. М. Кустодиева.

Презентация «Средства выразительности». Слайд 7.

– Для изображения гуляний и торговых рядов художник выбрал яркие краски: зеленые и красные узоры на санях, на фасадах зданий. А вот церковь нарисована светлыми красками и находится она в окружении белоснежных деревьев. Такие цвета выбраны не случайно, так как они передают отношение к вере и к справедливости. Фактически, белый цвет – это символ чистоты и доброты, которой славятся русские люди. О каком еще средстве выразительности мы можем сказать? (Образно-зрительные акценты.)

– Для достижения целостности композиции художник выделил центр внимания. Сделайте вывод, какие средства выразительности используют художники для передачи атмосферы праздника? (Колорит, ритм, динамику, пластику, акцент.)

– Подумайте, чего еще не хватает, для того чтобы картина праздника, карнавала была полной. (Предметов, которые у нас ассоциируются с праздником, карнавалом: масок, музыкальных инструментов, украшений.)





Смотрят презентацию, анализируют картины, обмениваются мнениями.

















Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


Игра

– Поиграем в игру «Рисую ножницами». Каждая пара вырежет из цветной бумаги различные музыкальные инструменты. Победит тот, кто за пять минут вырежет наибольшее количество инструментов

Делятся на пары. Вырезают из цветной бумаги музыкальные инструменты

Работа в паре



III. Творческая практическая деятельность

Практи-ческий. Творческий поиск

– Ребята, сейчас мы познакомимся с самым древним и важным атрибутом карнавала. Венецианская маска является главным действующим персонажем
Венецианского карнавала.

Презентация «Карнавальная маска». Слайды 2–15.

– Сегодня на уроке мы будем создавать композицию «Карнавал» в технике коллажа, используя
те средства выразительности, о которых мы говорили. Вспомните, что такое коллаж и какие материалы можно использовать в этой технике. Для выполнения работы вам необходимо объединиться в группы по 3–4 человека. Работу начинаем с общего замысла, продумываем композицию, делаем набросок будущей работы, выбираем материалы. Затем вам необходимо распределить обязанности между собой. Каждая группа придумывает название для своего коллажа. Желаю успехов в работе!

Учащиеся смотрят презентацию, готовят рабочее место, размещают художественные
материалы.

Создают коллаж
«Карнавал», работая группами по 3–4 человека.

Ищут пути решения проблемы

Груп-
повая работа

Регулятивные:
планируют учебную деятельность; опре-деляют способы
достижения цели;
понимают способы достижения цели
в процессе создания коллажной композиции; используют речевые средства
в соответствии
с ситуацией.

Коммуникативные:

наблюдают окружающие предметы; используют ассоциативные качества мышления, выдумку, неординарный образ мышления

Коллаж

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Выставка работ

Организует просмотр и обсуждение выполненных учащимися работ.

– Ребята, давайте рассмотрим представленные работы каждой из команд. Внимательно рассмотрите работы и придумайте название для каждой.

– Совпали ли названия, предложенные товарищами, с названием, которое вы дали своей работе?

– Как вы думаете, почему они не совпали (или совпали)?

Учащиеся рассматривают работы своих товарищей. Предлагают свои названия работам.
Обсуждают, почему названия совпали или
не совпали

Груп-
повая
и индивидуальная работа

Регулятивные:

оценивают конечный результат своей деятельности.

Коммуникативные: работают в группе; учатся понимать
позицию партнера; корректируют свою деятельность; излагают свое мнение

Оценивание

работ





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!