СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе по музыке "Песня - душа народа".Жанры народных песен.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе по музыке "Песня - душа народа".Жанры народных песен.»


РАЗРАБОТКА УРОКА № 1 в 5-ом классе

Модуль: Музыка моего края.

Тема раздела: Фольклор – народное творчество.

Автор разработки: Зайцева Елена Ивановна, учитель музыки МБОУ «СОШ№1 им. Маргелова В.Ф.»

г.Красноперекопска

УМК: примерная программа «Музыка», авторы : Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С.

Тема урока: Песня – душа народа. Жанры народных песен.

Художественное название: « Песня народа издалека слышна…»

Форма проведения: урок –путешествие к истокам фольклора

Тип урока: введение в тему

Цель урока: формирование толерантного отношения к музыкальной культуре, к традициям народов, населяющих Крым.- русской, украинской и крымскотатарской.

Художественно-педагогическая идея: «Дружба и братство дороже богатства»

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

  • -формировать уважительное отношение к вечным человеческим ценностям жизни и культуры народов, населяющих Крым, патриотизм, любовь к Родине, добро, счастье, дружба, долг, чувство гордости за свою Родину, народ, толерантное отношение к окружающим тебя людям, уважение к культурным традициям и музыкальной культуре народов Крыма;

Предметные:

  • - знакомство с понятием «фольклор»,

  • -расширить знания о народной музыке и ее особенностях, жанра-колыбельная;

  • - знакомство с традициями и музыкальной культурой народов, населяющих Крым - русской, украинской, крымскотатарской;

- знакомство с песней «Что о Крыме знаешь ты» ,муз. Л. Тимощенко,сл. И. Сотниковой; работать над эмоционально-художественным образом, исполнительским планом.

- выполнить ритмический аккомпанемент к русской народной плясовой песне «Осенняя ярмарка» (исполнение на ритмических музыкальных инструментах)

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

познавательные – развивать умение слушать и анализировать музыку.

регулятивные – развивать интерес к культуре и музыке разных народов

  • коммуникативные – развитие творческой активности учащихся, развитие коммуникативных умений.


Музыкальный материал:

р.н.п. «Ах ты степь широкая»

р.н.п. «Во поле береза стояла»

укр.н.п. «Ой ходит сон»

Муз. С.Какуранынъ «Халкъ сёзлери»

Р.н.плясовая «Осенняя ярмарка» -ритмическое музицирование

Муз.Л.Тимошенко, сл.И.Сотниковой «Что о Крыме знаешь ты?»


Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, словарь для характеристики настроения музыки, тексты песен «Что о Крыме знаешь ты» ,муз. Л. Тимощенко,сл. И. Сотниковой, ,шумовые музыкальные инструменты, задание «Фольклорное дерево».

ХОД УРОКА

Этапы урока

(в методе художественно-педагогической драматургии)



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. ВСТУПЛЕНИЕ (создание эмоционального тона урока)

ЭмоцЗвучит русская народная песня «Ах ты степь широкая» - в исполнении учителя.

-Как вы думаете какую я исполнила песню?

-Что необычного было в ее исполнении?

- Какой характер и настроение в этой песне?

-Какого народа прозвучала эта песня?

Учитель читает стихотворение:

Ты откуда русская появилась, музыка?

То ли в чистом поле.,

То ли в лесе мглистом.

В радости ли, в боли,

Или в птичьем свисте?

Ты скажи – откуда,

Грусть в тебе и удаль,

Как ты появилась

С самого начала?

В чьем ты сердце билась?

В ком ты зазвучала?

Ну а песня? С песней-

На Руси родились!

-Скажите, почему так важно знать и исполнять народные песни?


О чем мы с вами сегодня будем говорить? Как вы думаете?

























Ребята отвечают на вопрос учителя, рассуждают, анализируют.

(чтобы сохранить культуру и традиции своего народа)

-О народных песнях, о жанрах народных песен.

II. ЭКСПОЗИЦИЯ (мотивация учебной деятельности, формулировка темы, постановка проблемы, актуализация опорных знаний)

Народные традиции, обряды и народные песни-это мир культуры народа, казна человеческой духовности. В народной песне воспроизводится мировоззрение народа, его морально-этические и эстетические ценности. Главное его богатство. Воспринимая народную песню, человек стремится глубже понять свою историю.

Наша Родина – Россия, а Крым- малая Родина, которую населяют многие народы.

-Назовите, какие народы составляют основную часть Крыма?

Что объединяет эти народы?

Наш урок называется «Песня-душа народа.Жанры народных песен», а эпиграф урока- «Дружба и братство дороже богатства»

-Как вы понимаете эти слова?













Ответы детей

( русские, украинцы, крымские татары)







III. РАЗРАБОТКА (взаимосвязь материала урока, развитие действия, кульминация)

Наша Родина славится богатым устным поэтическим творчеством. Особое место в жизи народов занимает- народная песня. Песня – это бесценное богатство всех народов.

-Давайте вспомним, из чего состоит музыкальное народное творчество ?

-Ответьте на вопросы:

-Какое дерево является символом России?

- Какая народная песня?

- Какой инструмент?

-Молодцы, предлагаю вам исполнить

эту песню с танцевальными движениями.

-К какому жанру народных песен относится р.н.п. «Во поле береза стояла?

-Я предлагаю вспомнить жанры народных песен в форме задания -

«Фольклорое дерево»

(На доске) На плакате нарисована березка с ветками.

-Молодцы. Очень красивая березка.


Учитель: У каждого народа есть своя неповторимая душа – его вера, язык, традиции, и конечно же, песни.

-Какой жанр народной песни считается самым древним?

Колыбельная – песня, предназначенная для убаюкивания ребенка, относится к народному фольклору.

-Вспомним, что такое фольклор?

Фольклор –это устное народное творчество.

-Чем отличается этот жанр от других?

- Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент.

https://www.youtube.com/watch?v=r-zyssPe0FM укр.н.п. «Ой ходит сон»

Учитель: Как вы думаете, песня какого народа прозвучала ?

-Как исполнялась эта песня?

-Какое настроение и характер?

-Какой инструмент вы услышали?

-Украинский народ во все времена выделялся музыкальностью. Украинские народные песни – это особая гордость нации. Народ сочинял песни и передавал их от поколения к поколению, чтобы сохранить свою историю. Веками она звучит, очаровывая мелодичностью, красотой, задушевностью.

Поэт Н.Добролюбов так сказал об украинской народной песне: «Известно, что в песне вылилась вся прошедшая судьба, весь настоящий характер Украины. Песня и дума там состовляют народную святыню, лучшее добро украинской жизни, в них горит любовь к Родине……»


Я предлагаю вам посмотреть еще один видеофрагмент.Внимание на экран!


https://www.youtube.com/watch?v=0-8e1y2UCRo

-Как вы думаете, песня какого народа прозвучала?

Муз. С.Какуранынъ «Халкъ сёзлери»

-Название песни переводится дословно, как : народное слово, язык народа.

-Кто догадался, как переводится название песни «Айнени»?

- Какие слова песни повторялись несколько раз?

- Кто сможет перевести эти слова на русский язык?

-Молодцы!

-Что необычного в этой песне?


-Изменились характер и настроение?

Текст песни переводится примерно так:

«Баю,баюшки баю

Мама тебя очень любит

Баю, баюшки, баю

Вырастишь и будешь моей помощницей»



Крымскотатарская народная музыка очень разнообразна. А крымскотатарский народ очень свободолюбивый и в своих песнях думы и чаяния, все наилучшие черты своего национального характера.

В далекое прошлое уходят истоки культуры крымских татар, и ее все время обогащала развиваемая музыкальная традиция. Они сумели сохранить свою самобытность и неповторимость до сегодняшних дней….

Мы прослушали колыбельные песни двух народов: украинского и крымскотатарского. Какой можем сделать вывод?






Учитель:

Музыка каждого народа – это разные песни, яркие зажигательные танцы, звучащие народные инструменты, если все объединить, -то получится незабываемый праздник - настоящая музыкальная ярмарка.!!!

Давайте выполним ритмический аккомпанемент к русской народной плясовой песне «Осенняя ярмарка»

https://www.youtube.com/watch?v=cTq46NyWexQ



Многие века народы Крыма живут в мире и дружбе, прославляя свою Родину в поэзии и песнях.

Сегодня мы с вами познакомимся с песней

Муз.Л.Тимошенко, сл.И.Сотниковой «Что о Крыме знаешь ты?»

Вокально-хоровая работа:

1.Распевка.

а) дыхательная гимнастика по А. Стрельниковой;

б) исполнение вокальных упражнений со слогами: ма, ме, ми, мо, му;

в) исполнение гаммы в мажоре

г) вокально- ладовые упражнение;

2. Работа над песней.Исполнительский план.

а)слушание песни, определение художественного образа

б) работа с текстом .Хоровое чтение.

в) работа над метро-ритмом песни

г) работа над интонированием.

д) Работа над 1куплетом и припевом

е) Исполнение





Ответы детей ( песни, танцы, народные инструменты)



( береза, р.н.п. «Во поле береза стояла»,

Балалайка)



(девочки становятся в круг и исполняют песню с движениями)


(хороводная)



Ребята, называют знакомые жанры народных песен , на березке появляются листики с их названиями.

Колыбельная










Ребята смотрят, слушают и анализируют.












Вывод: Украинские песни разнообразны своими жанрами и созвучны по характеру и настроению с русскими народными песнями.


Ребята смотрят, слушают и анализируют.




Крымскотатарского







Колыбельная»


«айя-айя-айясы»


«Баю, баюшки, баю»


Она композиторская и современное инструментальное сопровождение

Нет.




















Вывод:

На каком бы языке эта народная .песня не звучала, все равно мы можем сделать вывод, что это песня- колыбельная (относится к истоку фольклора)



Ритмическое музицирование.

(исполнение на ритмических музыкальных инструментах)












На парте у каждого учащегося текст с песней «Что о Крыме знаешь ты?»


IV. РЕПРИЗА (рефлексия, обобщение и итог урока)

Учитель: Крым-это наша малая Родина. Еще его называют «островом сокровищ».

- Как вы понимаете эти слова-«остров сокровищ»? (народ, культура, народное творчество, любовь к Родине, дружба, единство)

- Почему так называется наш урок - «Песня-душа народа»?

- Как понять выражение «Песня народа из далека слышна…..»

- Объясните главную художественную идею нашего урока: «Дружба и братство дороже богатства»

Учитель: Народы Крыма живут с огромной любовью к своей земле, к своей Родине, с уважением относятся к музыкальной культуре, традициям каждого народа, и это, несомненно, их объединяет. «Процветание в единстве», такие слова записаны на гербе Крыма. И так должно быть всегда и во все века!

Крым – это песня, спетая вместе,

Наш светлый край, удивительный Крым.

Наш урок закончен.Спасибо всем!



Учащиеся отвечают на вопросы учителя








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!