СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 4 классе на тему: «Правописание падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Правописание падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах »

Цели деятельности учителя:

 -создать условия для ознакомления с правилом написания  падежных окончаний прилагательных м., ср.рода в Т. и П.падежей;

 - совершенствовать умение склонять имена прилагательные;

- способствовать развитию умений согласовывать по смыслу имена прилагательные с именами существительными, вставлять пропущенные окончания, указывать падеж имен прилагательных;

- прививать интерес к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 4 классе на тему: «Правописание падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах »»

Тема: «Правописание падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах »

Цели деятельности учителя:

-создать условия для ознакомления с правилом написания падежных окончаний прилагательных м., ср.рода в Т. и П.падежей;

- совершенствовать умение склонять имена прилагательные;

- способствовать развитию умений согласовывать по смыслу имена прилагательные с именами существительными, вставлять пропущенные окончания, указывать падеж имен прилагательных;

- прививать интерес к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.

Планируемые результаты:

предметные: познакомить с правилом написания окончаний прилагательных м., ср.рода в Т. и П.падежах;

научатся склонять имена прилагательные; вставлять пропущенные окончания, указывать падеж имен прилагательных; закрепление произведений А.Пушкина.

личностные: осознавать и принимать базовые ценности: «сочувствие», «понимание»; оценивать поступки героев художественных текстов.

Тип урока: изучение нового материала, решение частных задач.

Оборудование: учебник «Русский язык» УМК «Школа России» 4 кл. 2 ч., учебная презентация, нэтбуки, карточки.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 Мотивация

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению знаний.

-Приготовились к уроку, настроились, сели.


Приветствуют учителя

- учатся слушать и понимать других, планируют сотрудничество с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний.


1.Закрепление и обобщение приобретённых знаний прошлых тем.

- Спишите пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже, докажите окончания:

  • Добр… слово лучше мягк… пирога.

  • Добр… гостю хозяин рад.

( слайд 2)

Внимательно читают, выполняют задание

- понимают значение знаний для человека и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

- осуществляют смысловое чтение; работу с информацией; анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию.

3.Подведение к новой теме урока.















4.Динамическая паузаФизминутка

Словесный: формулирование темы и цели урока

Словесный: составление словосочетаний,

- Дополните именами прилагательными.

  • море, …витязи, …остров, …князь,… коршун, ….лебедь, …белка, …дом, … бочка.

(слайд 3)

- рассказ о происхождении Синего моря. (слайд 4)

- Ребята, из какой сказки эти слова?

Правильно! (слайд 5)

Полное название сказки?


(слайд 6)


Выпоняют задание учителя

















Выполняют двигательные упражнения

П: Поиск и выделение информации

П: строят речевое высказывание

5.Работа по теме урока.


Словесный: ответы на вопросы


1)Найдите словосочетания в названии сказки и определите падеж имён прилагательных.

Проверка (слайд 7)

2) (Слайд 8)

- Найдите имя прилагательное и определите падеж

  • Корабельщики в ответ:
    «Мы объехали весь свет;
    Торговали мы булатом,
    Чистым серебром и златом…



Внимательно читают, выполняют задание

-строят рассуждение



  • ( слайд 10)

  • В синем небе звезды блещут,
    В синем море волны хлещут;
    Туча по небу идет,
    Бочка по морю плывет…

  • (слайд 11)



6.Постановка темы


Сделаем вывод , на какие вопросы отвечают имена прилагательные твор.падежа, предложного падежа?



7. Работа с учебником


Откройте стр. 25 , табличку запишите в тетрадь (слайд 12)

Запись в тетрадь


8. Закрепление изученного материала


Просклонять имена прилагательные (слайд 13)

выполняют задание



Итог урока. Рефлексия.



Подводить итог урока

Записывать д/з

Р: осуществляют итоговый контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!