СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии во 2 классе по теме " Изготовление лекала. Разметка деталей. Выкройка деталей футляра".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока технологии для 2 класса по УМК "Начальная школа XXI века". Тема урока "Изготовление лекала. Разметка деталей. Выкройка деталей футляра".

 

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии во 2 классе по теме " Изготовление лекала. Разметка деталей. Выкройка деталей футляра".»

МКОУ «Дракинская СОШ»






Технологическая карта урока технологии во 2 б классе

УМК «Начальная школа XXI века»



Тема урока: Изготовление лекала. Разметка деталей. Выкройка деталей футляра.







Учитель Красикова А.Н.





23.01.2018г.



Тема: Особенности работы с тканью. Изготовление лекала для разметки деталей футляра.

Тип: изучение новых знаний

Задачи: Создать условия для формирования представлений об особенностях работы с тканью.

Планируемые результаты

Предметные:

Создать условия для развития умения пользоваться в работе инструкционной картой по изготовлению изделия, для знакомства с новыми способами разметки и соединения деталей.



Метапредметные:

- регулятивные: определять тему урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение;

- коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других приходить к общему решению при работе в группе и парах;

Личностные: содействовать формированию положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.


Ресурсы урока: «Технология 2 класс» Лутцева Е.А. УМК Начальная школа XXI века, презентация, карточки для работы в группах

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.Мотивация познавательной деятельности.

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Настрой на продуктивную работу и успешный результат.

Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

Сядем правильно сейчас,

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

-Какой урок мы начинаем?

-Как вы думаете, каким будет наш урок?

- А какими должны быть мы, чтобы урок получился таким, каким мы хотим его видеть?

Урок будет:

  • интересным;

  • познавательным;

  • занимательным;

  • творческим;

  • увлекательным.









Предположения учащихся, включение в деятельность на личностно- значимом уровне.


Мы будем: (ответы детей)

• … (внимательными);

• … (старательными);

• … (активными);

• … (сообразительными);

• … (дружными).


2.Актуализация необходимых знаний.

1Организация повторения пройденного материала.

-Вспомните тему нашего прошлого урока. С каким новым материалом мы познакомились?

- Что мы узнали о тканях?

-Для чего люди используют этот материал?

-Почему именно из ткани люди шьют одежду, а не из бумаги или картона?

- Чем ткань отличается от бумаги и картона?




2.Определение задач урока.

-Если так ткань отличается от других материалов, будет ли работа с ней иметь свои особенности?

-Давайте определим цель нашего урока: Выявить особенности работы с тканью.

- Вы приготовили к уроку необходимые материалы и инструменты. Сегодня мы начнем изготовление изделия из ткани, которое полностью закончим на следующем уроке.

Повторяют необходимый материал. Отвечают на вопросы.



Ткань:

  • Более прочная

  • Сгибается в нужном направлении

  • Сохраняет тепло

  • Впитывает влагу

3.Организация познавательной деятельности.

1.Совместное обсуждение особенностей работы с тканью на основе вопросов учебника.

- Откройте учебники на странице 101. Прочитайте задание.

- Какое изделие изображено? Для чего предназначен этот футляр?

-Выясним, какие особенности имеет работа с тканью.

-Какую конструкцию имеет футляр?

-Из какого материала он изготовлен?

- Обсудите в паре, а потом выскажите предположения о способах разметки детали. Что вам поможет? (Рисунок) Какие способы мы не использовали при разметке деталей из бумаги?

-Что такое лекало?

-Как отделить детали от заготовки? Как отделяли детали из бумаги?

-Какими способами можно соединить детали из ткани? Почему именно такими?

-Найдите на рисунке инструменты, которые не используются для соединения тканей.

2. Организация работы в группах.

-Обсудите план работы над изделием из ткани сначала в группах, а затем мы его обсудим вместе.

-Выступления команд.

- Оцените свою помощь группе с помощью «волшебной линеечки».

3.Подведение итогов выступления групп. Коллективное обсуждение сводной таблицы.

- Итак вы выделили следующие этапы работы (таблица на слайде):

Этап

Материал

Инструмент

Разметка деталей

Ткань, картон

Карандаш, кусочек мыла, мел, линейка, ножницы (для вырезания лекала), булавки

Отделение детали от заготовки.


Ножницы

Соединение деталей


Иголка, булавки, нитки, ножницы,

Украшение изделия.

Кусочки кожи, нитки,

Иголка, нитки, ножницы, клей ПВА,

-На каких этапах работа с тканью и работа с бумагой и картоном похожи?

- На каких этапах работа отличается?

-Как отличаются инструменты?

- К каким группам относятся инструменты, которые мы используем при работе с тканью.

-Вспомните правила техники безопасности при работе с колющими и режущими инструментами.

4.Организация практической работы по изготовлению лекала.

-Какое изделие мы начнем изготавливать на этом уроке?

-Сегодня мы выполним только начальный этап работы. Посмотрите в инструкционную карту и назовите этот этап.

-Рассмотрите инструкционную карту по изготовлению лекала ля разметки деталей футляра.

-Чем инструкционная карта поможет нам в работе?





Читают задание, вопросы в учебнике, высказывают предположения.

















Обсуждают, заполняют таблицу, выступают с готовыми планами.



























С помощью учителя анализируют таблицу.




Вспоминают правила техники безопасности.




Высказывают предположения (по ней можно увидеть последовательность работы при изготовлении лекала).

4.Подведение итогов. Рефлексия деятельности.

1. Возвращение к цели урока.

- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

- Какие особенности имеет работа с тканью.

-На каких этапах мы выявили сходства и различия в работе?

2.Самооценка результатов деятельности. «Волшебная линеечка», использование условных обозначений.

- На этом уроке вам нужно было выполнить первый шаг по изготовлению футляра. Оцените качество выполнения своей работы с помощью разных выражений лица (улыбка, серьезное, грустное лицо). Изобразите свою эмоцию на бумаге.

- Оцените, насколько хорошо вы поняли особенности работы с тканью с помощью «волшебной линеечки».

3. «Незаконченное предложение»




Отвечают на вопросы, обобщают, делают выводы.

















  • Я запомнил, что…

  • Меня удивило, что…

  • Я впервые узнал, что…


Дополнительный материал

Карточка для заполнения для работы в группе

Этап

Материал

Инструмент



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!