СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии. Объемное моделирование «Лягушка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии. Объемное моделирование «Лягушка»»

Составитель

Студентка 4 курса ППФ группы НОРб-15Анненкова Марина Александровна

Предмет

Технология

Класс

4 «А» класс

Тема

Объемное моделирование «Лягушка»

Тип

Урок получения нового знания

Форма

Традиционная

Цель

формирование у учащихся умение оклеивать объёмную фигуру и на основе этого моделировать игрушки из спичечных коробков, смастерить посредством объемного моделирования лягушку.

Задачи

Образовательные: дать представление об объёмном моделировании из готовых геометрических форм. Познакомить учащихся с понятием «бросовый материал». Учить анализировать иллюстрационный материал и образец игрушки по вопросам учителя, выполнять изделие по инструкции и показу приёмов работы. Повторить приёмы разметки деталей парным способом. Развивать навыки работы с бумагой, «бросовым» материалом».

Развивающие: развивать зрительное и пространственное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении.       

Воспитательная: воспитывать мотивацию к обучению, творческую активность..

Формировать УДД:

Личностные: формирование позитивного отношения к труду.

Регулятивные: освоение способов работы с материалами и инструментами.

Познавательные: осмысление алгоритма работы с материалами  и инструментами; осмысление правил безопасности при работе с ножницами и клеем (что можно делать).

Коммуникативныеформирование умения взаимодействовать в парах в процессе самостоятельной работы.


Оборудование

Презентация, ножницы, спичечные коробки, клей, цветная бумага, картон



Этапы урока

Время

  1. Организационный момент

1

  1. Проблема

8

  1. Изучение алгоритма выполнения работы

10

  1. Физминутка.

1

  1. Выполнение работы

20

  1. Рефлексия. Итог урока

4





Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

  1. Организационный этап

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте готовность к уроку.

Пусть этот урок принесет вам радость и положительные оценки.

Настраиваются на работу

Словесный метод

  1. Проблемная ситуация

Посмотрите на предметы, которые вам сегодня понадобятся на уроке. Как вы думаете, что мы будем делать?

Я вам подскажу. Как вы понимаете словосочетание ОБЪЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ?

Так чем мы будем заниматься?


Верно. Сегодня наша цель создание «Лягушонка» посредством объемного моделирования.




Рассуждают


Создание объемного предмета из частей

Будем создавать какую-то скульптуру из спичечных коробков.


  1. Изучение алгоритма работы

  1. Сделать выкройку-полоску под размер коробка, отрезать бумагу нужного размера и «запеленать» коробок, аккуратно приглаживая линии сгибов на ребрах коробки. То же сделать и со второй коробочкой. Заклеить также нужно маленькие прямоугольники по углам. Для этого вам нужно отмерить стороны коробки и отложить эти длины на бумаге, вырезать эти прямоугольники и приклеить.

  2. Соединить две части при помощи клея карандаша

  3. Вырезать и приклеить ножки, ручки, пузико, глазки и ротик.

Работа готова!


Слайды

4. Физминутка

Лисенок проснулся (Потянулись.)

И вышел умыться. (Ходьба на месте.)

Вдруг видит, а в луже

Другая лисица. (Наклоны туловища вперед.)

Он вежливым был.

Извинился к тому же: (Повороты туловища.)

Пойду поищу-ка

Свободные лужи! (Ходьба на месте.)

5. Выполнение работы

Давайте вспомним технику безопасности работы с клеем и ножницами.













Приступаем к работе. Если кому- то нужна помощь, поднимайте руку я подойду.

С клеем:

1. клеем пользуемся только по назначению;

2. когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;

3. работаем только на клеенке;

4. после работы моем кисточку и руки

С ножницами:

  1. Не держи ножницы концами вверх.

  2. Не оставляй ножницы в открытом виде

  3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

  4. При работе следи за пальцами руки.



6.Рефлексия

- Какая работа вам понравилась? Почему?

- В какой технике мы сегодня работали?


- Молодцы! Сегодня все хорошо поработали, у вас получились замечательные аппликации.

- Урок окончен. Убирайте рабочие места.




Объемное моделирование


  1. Оценивание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!