СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии. Мозаичная аппликация

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии. Мозаичная аппликация»


Составитель

Студентка 4 курса ППФ группы НОРб-15Анненкова Марина Александровна

Предмет

Технология

Класс

4 «А» класс

Тема

Мозаичная аппликация

Тип

Урок получения нового знания

Форма

Традиционная

Цель

обучение созданию мозаичных изображений.


Задачи

Образовательные:

  • формирование системы знаний по данному направлению деятельности;

  • приобретение практических знаний, умений и навыков;

  • формирование умений  самостоятельно организовывать свою работу;

  • обучение учащихся технологическим приёмам и операциям по изготовлению открытки.

Развивающие:

  • раскрытие творческих способностей учащихся, активизация их продуктивных потенциальных возможностей;

  • раскрытие индивидуальных способностей ребенка;

  • развитие познавательной активности, фантазии, образного и логического мышления;

  • формирование коммуникативной культуры;

Воспитательные:

  • сформировать у учащихся основу эстетического мировоззрения, ощущения причастности к традициям через изделия декоративно-прикладного искусства;

  • развивать художественный вкус и ориентацию на качество изделий;

  • прививать и поощрять смелость в поисках нового, в проявлении фантазии при разработке и изготовлении изделий.

Формировать УДД:

Личностные: формирование позитивного отношения к труду.

Регулятивные: освоение способов работы с материалами и инструментами.

Познавательные: осмысление алгоритма работы с материалами  и инструментами; осмысление правил безопасности при работе с ножницами и клеем (что можно делать).

Коммуникативныеформирование умения взаимодействовать в парах в процессе самостоятельной работы.


Оборудование

для учителя: образец изделия,  правила техники безопасности с клеем, трафареты, мультимедийная презентация с изображениями работ.

для учащихся: вата, клей ПВА, цветной картон, цветная бумага.




Этапы урока

Время

  1. Организационный момент

1

  1. Проблема. Изучение нового материала

8

  1. Изучение алгоритма выполнения работы

10

  1. Физминутка.

1

  1. Выполнение работы

20

  1. Рефлексия. Итог урока

4




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

  1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Садитесь

-А теперь проверим вашу готовность к уроку.

- я буду перечислять что у вас должно быть на парте, а вы молча глазками проверяйте, если у кого-то чего-то нет, поднимите руку я подойду перед началом вашей работы.

- проверьте, у вас на партах должны быть: клей, цветной картон, бумага, простой карандаш, ластик.

Приветствуют.

Организуют своё рабочее место.



  1. Изложение нового материала

Посмотрите, пожалуйста, на материалы, которые нам понадобятся сегодня на уроке и подумайте, что мы будем сегодня делать. Почему вы так считаете?

Что такое аппликация?



Из каких материалов, кроме бумаги, можно выполнить аппликацию?


Сегодня мы научимся выполнять мозаичную аппликацию.

Что такое мозайка?









Что такое мозайка? Из чего ее можно сделать?


Показываю работы.


Сегодня мы будем выполнять мозаичную аппликацию при помощи обрывных кусочков бумаги.

Для того чтобы вам облегчить работу, я вам раздам заготовку с изображениями. Поля которых вы будете заполнять этими кусочками.

Вам нужно выбрать бумагу, которой вы будете заполнять работу, подумать над композицией всей работы.

От выбранной бумаги вы отрываете по маленькому кусочку и приклеиваете к трафарету.

Аппликацию




Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-н. кусков цветной бумаги, материи.

Из пластилина, осенних листьев, ткани, крупы, стружек карандашей.





- Мозаика – в переводе с французского обозначает изображение или узор, выполненный из кусочков одного или различного материалов. Мозаику можно сделать из обрывных кусочков бумаги, из газетных комков, из яичной скорлупы, из кусочков поролона, из перьев и другого материала.









Слайды с картинками работ










Распечатка листочка для ребенка










Свои аппликации, Слайды с картинками работ, выполненных мозаич. аппл.


  1. Физминутка

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны, (Прыжки на одной ноге, на другой ноге.)

Кар-кар-кар. (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)

Целый день они летали, (Бег на месте со взмахами рук в стороны.)

Спать ребятам не давали,

Кар-кар-кар. (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)

Только к ночи умолкают,

Вместе с нами засыпают, (Ходьба на месте.)

Ш-ш-ш-ш. (Присед с выдохом.

  1. Техника безопасности. Работа

Давайте вспомним технику безопасности работы с клеем и ножницами.

С клеем:

1. клеем пользуемся только по назначению;

2. когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;

3. работаем только на клеенке;

4. после работы моем кисточку и руки



Приступаем к работе. Если кому- то нужна помощь, поднимайте руку я подойду.



  1. Рефлексия

- Какая работа вам понравилась? Почему?

- В какой технике мы сегодня работали?


- Молодцы! Сегодня все хорошо поработали, у вас получились замечательные аппликации.

- Урок окончен. Убирайте рабочие места.




Мозаичная аппликация


  1. Оценивание






Мозаика – в переводе с французского обозначает изображение или узор, выполненный из кусочков одного или различного материалов. Мозаику можно сделать из обрывных кусочков бумаги, из газетных комков, из яичной скорлупы, из кусочков поролона, из перьев и другого материала.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!