СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок–соревнование на тему: «Турнир знатоков профессий»

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок–соревнование  на тему: «Турнир знатоков профессий»

Просмотр содержимого документа
«Урок–соревнование на тему: «Турнир знатоков профессий»»




МОБУ «СОШ №5»










Конспект урока–соревнования


Тема: «Турнир знатоков профессий»









педагог-психолог

Ю.Е. Беляева



















2023


Урок–соревнование «Турнир знатоков профессий»


Участники: учащиеся 9  класса

Цель: познакомить  учащихся в игровой форме с миром профессий.

Задачи:

- формирование у школьников представлений о мире будущих профессий;

- сознание своих профессиональных намерений, интересов, склонностей, профессиональных предпочтений, эмоционального отношения к выбору профессии.

- формированию навыков  взаимодействия и сотрудничества.


Продолжительность игры: 35-40 мин.

Урок–соревнование «Турнир знатоков профессий» может быть использован в качестве активной формы профессиональной ориентации школьников 9-11 класса.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку в Power Point, раздаточный материал для учащихся секундомер, гонг, конверты с заданиями, музыка, табло результатов

Форма: деловая игра.

Описание игры

1.Подготовительная работа

Информирование о проведении  игры, оформление  помещения, подготовка игрового поля  для команд,  утверждение состава  жюри из числа педагогов, школьников; подготовка конвертов с заданиями; деление учащихся на команды, выбор капитанов.

2. Порядок проведение игры.

Игра начинается со вступительного слова ведущего, который приглашает команд к игровому полю, представляет членов  и председателя жюри, объясняет порядок и условия проведения игры. Председатель  жюри  следит  за соблюдением правил игры и точностью подсчета результатов. Каждый раз после озвучивания задания или получения  конверта, начинается отчет времени. Перед выполнением каждого  задания определяется   время на подготовку ответа и может составлять 1-3 мин. После  каждого  задания на табло вывешивается результат.

3.Подведение итогов

В конце игры жюри подводит окончательные итоги. Команда-победительница определяется по наибольшему количеству набранных баллов.

План проведения мероприятия:

1.Организационный момент.

2.Информационный блок (с элементами  беседы, с показом видео).

3. Практический блок (работа команд)

4. Подведение итогов.




Ход игры


Добрый день. Ребята, мы живем в такое время, когда постоянно происходят изменения в обществе. В связи с этим исчезают и появляются новые профессии. Скажите, какие профессии, исчезнувшие из повседневной жизни, вы знаете? А какие новые, современные, профессии появились?

-- -- --

Пройдет немного времени и вам нужно будет сделать выбор – выбрать профессию. Мир профессий обширен и разнообразен, и прежде, чем определиться вам надо постараться познакомиться со многими из профессий.

А чтобы, не растеряться в мире профессии, специалисты разработали «Атлас профессии».


Предлагаю вашему просмотру видео «Атлас профессии»





Мы с Вами просмотрели видео, в котором авторы рассказали, для чего был создан Атлас профессий, и какую важную информацию можно в нем найти.

Ребята, вы, наверное, уже догадались, чему будет посвящена наша встреча????

Верно, сегодня мы проведем «Турнир знатоков профессий». Слайд 1

Каждая команда  получает  карточки - задания. На каждое задание дается определенное время. Чья команда первой справится с заданием, та подает знак о готовности отвечать.

Оценивать работу будет наше жюри.

1 задание. «Сложи цитату»-откройте пожалуйста конверт с цифрой 1

В карточке даны слова, Вам необходимо составить из этих слов высказывание американского писателя-фантаста, биохимика Айзека Азимова. Именно Эта цитата начинает Атлас новых профессий.


За правильный ответ команда получает 1 балл, а та команда, которая первой выполнит задание, за  правильный ответ получит дополнительный 1 балл.

в  -  самое    раз  когда  на   прямо   будущее.  наших   превращается

Сейчас   глазах  настоящее    то   как   время,

Правильный  ответ: слайд 2


Сейчас — как раз то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее”.



слайд 4 Задание 2 «Та Самая…» откройте конверт №2

У вас в конвертах необычные характеристики профессий, определите профессию по заданным необычным ее характеристикам.

После чего, каждая команда по очереди назовет, что получилось.

Жюри оценивает. За правильный ответ команда получает 1 балл,

та команда, которая первая справится с заданием - получает дополнительный 1 балл.         

1.

самая зеленая профессия (садовод, агроном, лесник, озеленитель)

самая денежная профессия (банкир, бухгалтер, экономист).

самая книжная профессия (библиотекарь)

самая красивая (модельер, визажист)

2.

самая сладкая профессия (кондитер)

самая смешная профессия (клоун)

самая серьезная профессия (полицейский)

самая зубастая профессия (стоматолог)

3.

самая цветная профессия (художник)

самая железная профессия (кузнец, сталевар)

самая движущаяся профессия (водитель, машинист, летчик)

самая пахучая профессия (парфюмер)

4.

Самая экстремальная (военный, пожарный, каскадер).

Самая жаркая (повар, пожарный, сталевар).

Самая общительная (учитель, менеджер)

самая добрая (няня)


слайд 5 Задание 3 « Умники и умницы» Откройте конверт с цифрой 3

В карточке к словам: «профессия», «специальность», «квалификация», «должность», «навыки», «умения», имеющим отношение к профессиональной деятельности человека, даны  толкования  этих слов. Вам  нужно   соотнести  данные слова и  их толкование.

слайд 6

Правильные ответы:  

Профессия - это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.

Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.

Квалификация - это уровень профессионального мастерства.

Должность - это место, занимаемое человеком в организации.

Навыки - это  знания и умения, необходимые  для работы  на той или иной должности.

Умения - способность специалиста применять полученные профессиональные знания в практике своей деятельности.




слайд 7 - задание 4. «Профессии   21 века» Откройте конверт с цифрой 4

На карточке даны описания самых необычных профессий будущего.

Ваша задача выбрать из предложенного списка,   профессию, которая соответствует описанию:
ИТ-медик, разработчик BIG DATA, организатор интернет–сообществ, сетевой юрист, проектировщик нанотехнологических материалов, цифровой лингвист.

Слайд 8

Правильные ответы:

ИТ-медик

Специалист с хорошим знанием ИТ, создает  базы физиологических данных и управляет ими, создает программное обеспечение для  лечебного и диагностического оборудования

разработчик BIG DATA

Специалист, который проектирует систему сбора и обработки  больших массивных данных, получаемый через Интернет, разрабатывает  интерфейсы сборки  и сами аналитические  модели.

организатор интернет –сообществ

Специалист по организации  и модерированию электронных форумов, игровых   образовательных площадок  в Сети.

сетевой юрист

Специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в Сети( в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы  правовой защиты человека и собственности  в Интернете( включая виртуальную собственность).

проектировщик нанотехнологических материалов

Профессионал, занимающийся моделированием   свойств, прогнозированием жизненного цикла нанотехнологических  материалов   с помощью цифровых технологий..Высокопрофессиональный программист с хорошим знанием по нанофизике и нанохимии.

цифровой лингвист

Профессионал, разрабатывающий  лингви-стические системы сематического перевода ( пе-ревода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации ( в том числе  сема-тический поиск в Интернете) и новые  интерфейсы общения между  человеком  и компьютером  на естественных языках.













Слайд 9 Задание 5: «Отгадай профессию по её описанию»: Откройте задание с цифрой 5

Оценка задания: по 2 балла за каждый правильный ответ. Команды сдают бланки с ответами жюри для проверки.

1.     Это специалист, который выбирает и устанавливает дорожное адаптивное покрытие, разметку и дорожные знаки с радиочастотной идентификацией, системы наблюдения и датчики для контроля состояния дороги

А) Архитектор интеллектуальных систем управления

Б) Строитель «умных» дорог

В) Оператор кросс-логистики

Г) Проектировщик интермодальных транспортных узлов.

2.     Cпециалист, разрабатывающий программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии – орбитальных комплексов и других космических сооружений (в том числе лунных баз)

А) Космогеолог

Б) Инженер-космодорожник

В) Менеджер космотуризма

Г) Инженер систем жизнеобеспечения.

3.     Специалист, анализирующий массив данных, поступающих с месторождения для контролирования хода процесса добычи, предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и принятия оперативных решений

А) Инженер-интерпретатор данных телеметрии

Б) Системный горный инженер

В) Экоаналитик в добывающих отраслях

Г) Оператор БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) для разведки месторождений.

4.     Специалист по управлению и обслуживанию роботизированных систем, в том числе на сложных и опасных производствах и при работе с труднодоступными или микрообъектами

А) Инженер-композитчик

Б) Проектировщик промышленной робототехники

В) Проектировщик-эргономист

Г) Оператор многофункциональных робототехнических комплексов

5.     Специалист на стыке дизайна и ИТ, который дополняет одежду носимыми гаджетами как в чисто декоративных целях, так и для решения определенных задач

А) Проектировщик новых тканей

Б) Программист электронных «рецептов» одежды

В) Техно-стилист

Г) Разработчик ИТ-интерфейсов в легкой промышленности

6. Специалист, который создает образовательные программы на основе игровых методик, выступает игровым персонажем. В школах будет замещать традиционного учителя.

А) Игропедагог

Б) Разработчик образовательных траекторий

В) Тьютор

Г) Модератор Ответы: 1 – Б, 2 – В, 3 – А, 4 – Г, 5 – В,6 -А

Оценка задания: по 2 балла за каждый правильный ответ. Команды сдают бланки с ответами жюри.





















Слайд 12

Задание 6: «Отраслевые профессии  будущего» Откройте конверт с цифрой 6

В конверте   лист с    названием профессии  и  бланк ответов.

Ваша задача  правильно распределить  эти  профессии  по отраслям и заполнить бланк.

Профессии: дизайнер эмоций,  эксперт по здоровой одежде, тайм-брокер, медиаполицеский, виртуальный  адвокат, тренер творческих состязаний, архитектор виртуальности, куратор коллективного творчества, техно-стилист, разработчик   медиапрограмм, редактор  агрегатов   контента.

Отрасли

Професссии

Медиа и развлечения


Легкая промышленность


Культура и искусство


менеджмент


Слайд 13

Отрасли

Профессии

Медиа и развлечения

Редактор агрегатов контента

Продюсер  смыслового поля

Разработчик   медиапрограмм


Медиаполицеский

Архитектор виртуальности

Игропрактик

Дизайнер эмоций

Легкая промышленность

Техно-стилист

Проектировщик новых  тканей

Эксперт по  здоровой одежде

Культура и искусство

Куратор коллективного  творчества

Тренер творческих  состояний

Арт-оценщик

Менеджмент

Тайм- брокер

Тайм –менеджер

Координатор производств

Виртуальный адвокат

На этом наша игра подошла к концу. Слово для подведения итогов предоставляется жюри.


Сегодня вы активно поучаствовали в турнире знатоков профессий, обсудили и узнали названия будущих профессий, возможно, названия некоторых из них заставили вас улыбнуться.


Узнавать о профессиях - прежде всего, это хороший повод задуматься о том, какое образование нужно, кем вы хотите быть. И если полученные сегодня знания о профессиях, убедят вас, что ваше будущее, зависит исключительно от вас, и может оказаться гораздо интереснее того, что вы себе представляли ранее, то это значит, что наша встреча сегодня была не напрасна. Всем участникам желаем правильного выбора профессии! Спасибо за активное участие в игре!






Пока наше жюри подводит итоги, предлагаю окончить поговорки, поразгадывать загадки о профессиях:


  1. Моя профессия кажется легкой, но от нее зависит работа не одного коллектива. Она требует постоянного движения рук, чаще меня видят со спины в нарядных фраках. Назовите  мою профессию.  (дирижер)

  2. Я часто отсутствую дома, т.к. работаю. На работе я хожу не по земле, а нахожусь в воздухе. (бортпроводник)

  3. Я работаю с пропановой горелкой. Работаю на ногах, стоя у печи, при температуре 60-90 градусов. Моя продукция очень хрупка (стеклодув);

  4. Кто из русских царей знал 14 ремесел? Назовите имя царя и не менее 6 ремесел, которыми он владел. (Петр 1-плотник, кузнец, токарь, маляр, кораблестроитель, оружейник)

  5. Что общего у ЭВМ и коровы? (их обслуживает оператор)

  6. Мы на закате с поля возвращались

Ядреным потом стылый воздух пах.

У каждого обветренно качалась

По-за плечом рубашка на граблях.

Назовите профессию человека, написавшего эти строки? (поэт)

  1. Кем бы могла работать в наши дни Красная Шапочка? ( соц. работником)


Педагог-психолог:  продолжите пословицы, которые говорят о важности труда:


Труд человека кормит, а                 (лень портит).

Долог день до вечера,                      (коли делать нечего)

От скуки                                         (бери дело в руки).

Кто встал пораньше                         (ушел подальше)

Пчела мала                                        (да и та работает)

Кончил дело-                                  (гуляй смело)

Терпенье и труд -                          (все перетрут)

Первый блин-                                  ( комом)

Собирай по ягодке,                          (наберешь кузовок)

Что посеешь,                                  ( то и пожнешь).

Глаза страшатся,                              ( а руки делают)

Готовь летом сани,                         (а телегу зимой).

Какова пряха,                                  ( такова и рубаха).

Где терпенье,                                 ( там и уменье)

 Не торопись языком,                      (торопись делом)

Дело мастера                                 (боится).









Приложение Задание 5: «Отгадай профессию по её описанию»:

1.     Это специалист, который выбирает и устанавливает дорожное адаптивное покрытие, разметку и дорожные знаки с радиочастотной идентификацией, системы наблюдения и датчики для контроля состояния дороги

А) Архитектор интеллектуальных систем управления

Б) Строитель «умных» дорог

В) Оператор кросс-логистики

Г) Проектировщик интермодальных транспортных узлов.

2.     Cпециалист, разрабатывающий программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии – орбитальных комплексов и других космических сооружений (в том числе лунных баз)

А) Космогеолог

Б) Инженер-космодорожник

В) Менеджер космотуризма

Г) Инженер систем жизнеобеспечения.

3.     Специалист, анализирующий массив данных, поступающих с месторождения для контролирования хода процесса добычи, предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и принятия оперативных решений

А) Инженер-интерпретатор данных телеметрии

Б) Системный горный инженер

В) Экоаналитик в добывающих отраслях

Г) Оператор БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) для разведки месторождений.

4.     Специалист по управлению и обслуживанию роботизированных систем, в том числе на сложных и опасных производствах и при работе с труднодоступными или микрообъектами

А) Инженер-композитчик

Б) Проектировщик промышленной робототехники

В) Проектировщик-эргономист

Г) Оператор многофункциональных робототехнических комплексов

5.     Специалист на стыке дизайна и ИТ, который дополняет одежду носимыми гаджетами как в чисто декоративных целях, так и для решения определенных задач

А) Проектировщик новых тканей

Б) Программист электронных «рецептов» одежды

В) Техно-стилист

Г) Разработчик ИТ-интерфейсов в легкой промышленности

6. Специалист, который создает образовательные программы на основе игровых методик, выступает игровым персонажем. В школах будет замещать традиционного учителя.

А) Игропедагог

Б) Разработчик образовательных траекторий

В) Тьютор

Г) Модератор

ИТ-медик

Специалист с хорошим знанием ИТ, создает  базы физиологических данных и управляет ими, создает программное обеспечение для  лечебного и диагностического оборудования

разработчик BIG DATA

Специалист, который проектирует систему сбора и обработки  больших массивных данных, получаемый через Интернет, разрабатывает  интерфейсы сборки  и сами аналитические  модели.

организатор интернет –сообществ


Специалист по организации  и модерированию электронных форумов, игровых   образовательных площадок  в Сети.

сетевой юрист

Специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в Сети( в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы  правовой защиты человека и собственности  в Интернете( включая виртуальную собственность).

проектировщик нанотехнологических материалов

Профессионал, занимающийся моделированием   свойств, прогнозированием жизненного цикла нанотехнологических  материалов   с помощью цифровых технологий..Высокопрофессиональный программист с хорошим знанием по нанофизике и нанохимии.

цифровой лингвист

Профессионал, разрабатывающий  лингви-стические системы сематического перевода ( пе-ревода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации ( в том числе  сема-тический поиск в Интернете) и новые  интерфейсы общения между  человеком  и компьютером  на естественных языках.


Отрасли

Профессии

Медиа и развлечения

Редактор агрегатов контента

Продюсер  смыслового поля

Разработчик   медиапрограмм

Медиаполицеский

Архитектор виртуальности

Игропрактик

Дизайнер эмоций

Легкая промышленность

Техно-стилист

Проектировщик новых  тканей

Эксперт по  здоровой одежде

Культура и искусство

Куратор коллективного  творчества

Тренер творческих  состояний

Арт-оценщик

Менеджмент

Тайм- брокер

Тайм –менеджер

Координатор производств

Виртуальный адвокат






Задание 3


Определите профессию по заданным необычным ее характеристикам.

У вас в конвертах необычные характеристики профессий, определите профессию по заданным необычным ее характеристикам.

После каждая группа по очереди назовет что из этого получилось.



1.

самая зеленая профессия (садовод, агроном, лесник, озеленитель)

самая денежная профессия (банкир, бухгалтер, экономист).

самая книжная профессия (библиотекарь)

самая красивая (модельер, визажист)


2.

самая сладкая профессия (кондитер)

самая смешная профессия (клоун)

самая серьезная профессия (полицейский)

самая зубастая профессия (стоматолог)


3.

самая цветная профессия (художник)

самая железная профессия (кузнец, сталевар)

самая движущаяся профессия (водитель, машинист, летчик)

самая пахучая профессия (парфюмер)


4.

Самая экстремальная (военный, пожарный, каскадер).

Самая жаркая (повар, пожарный, сталевар).

Самая общительная (учитель, менеджер)

самая добрая (няня)
















самая зеленая профессия

(садовод, агроном, лесник, озеленитель)

самая денежная профессия

(банкир, бухгалтер, экономист)

самая книжная профессия


(библиотекарь)

самая красивая


(модельер, визажист)

самая сладкая профессия


(кондитер)

самая смешная профессия


(клоун)

самая серьезная профессия


(полицейский)

самая зубастая профессия


(стоматолог)

самая цветная профессия


(художник)

самая железная профессия


(кузнец, сталевар)

самая движущаяся профессия

(водитель, машинист, летчик)

самая пахучая профессия


(парфюмер)

Самая экстремальная профессия

(военный, пожарный, каскадер)

Самая жаркая профессия


(повар, пожарный, сталевар).

Самая общительная профессия

(учитель, менеджер)

Самая добрая профессия


(няня)



Сейчас мы узнаем, какая из команд является наиболее эрудированной.

Каждой команде я предлагаю буквы «К», «М», «С», «П».


Ваша задача: назвать профессии, начинающиеся с этой буквы, чтобы показать, как хорошо вы знаете мир профессий. Каждая команда должна написать на листе, как можно больше профессий за 3 минуты.




Педагог-психолог: Сейчас мы узнаем, какая из команд является наиболее эрудированной. Каждой команде я предлагаю буквы «К», «М», «С», «П». Ваша задача: назвать профессии, начинающиеся с этой буквы, чтобы показать, как хорошо вы знаете мир профессий. Каждая команда должна написать на листе, как можно больше профессий за 3 минуты.

Пример:

«М»                                                             «П»

Маляр                                                         педагог

Массажист                                                 пекарь

Машинист                                                  повар

Медсестра                                                  пожарный

Милиционер                                              портной

Менеджер                                                  почтальон

Методист                                                   продавец

Механик                                                     прокурор

Музыкант                                                   психолог


«С»

Садовник

Санитар

Сантехник

Сапожник

Сварщик

Свинопас

Связист

Священник

Секретарь

Селекционер


«К»

КАМЕНЩИК

КАРИКАТУРИСТ

КАССИР

КИНОКРИТИК

КИНООПЕРАТОР

КЛИПМЕЙКЕР

КОММЕНТАТОР

КОММЕРСАНТ

КОМПОЗИТОР

КОНДИТЕР

КОНЕВОД

Подведение итогов.











Труд человека кормит, а                 (лень портит).

Долог день до вечера,                      (коли делать нечего)

От скуки                                         (бери дело в руки).

Кто встал пораньше                         (ушел подальше)

Пчела мала                                        (да и та работает)

Кончил дело-                                  (гуляй смело)

Терпенье и труд -                          (все перетрут)

Первый блин-                                  ( комом)

Собирай по ягодке,                          (наберешь кузовок)

Что посеешь,                                  ( то и пожнешь).

Глаза страшатся,                              ( а руки делают)

Готовь летом сани,                         (а телегу зимой).

Какова пряха,                                  ( такова и рубаха).

Где терпенье,                                 ( там и уменье)

 Не торопись языком,                      (торопись делом)

Дело мастера                              

Подведение итогов.

Награждение.

Релаксация, обмен впечатлениями.        











«К»«М»«С»«П»

Профессия

это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.


Специальность


вид занятий в рамках одной профессии.

Квалификация


это уровень профессионального мастерства.


Должность


это место, занимаемое человеком в организации

Навыки


это  знания и умения, необходимые  для работы  на той или иной должности

Умения


способность специалиста применять полученные профессиональные знания в практике своей деятельности



Профессия

это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.


Специальность


вид занятий в рамках одной профессии.

Квалификация


это уровень профессионального мастерства.


Должность


это место, занимаемое человеком в организации

Навыки


это  знания и умения, необходимые  для работы  на той или иной должности

Умения


способность специалиста применять полученные профессиональные знания в практике своей деятельности




Профессия



Специальность



Квалификация



Должность



Навыки



Умения






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!