СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с применением современных образовательных технологий и элементами формирования функциональной грамотности.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с применением современных образовательных технологий и элементами формирования функциональной грамотности.

Просмотр содержимого документа
«Урок с применением современных образовательных технологий и элементами формирования функциональной грамотности.»

Урок № 116

Дата: 18.04.2022

Класс: 7-В

Тема: График линейного уравнения с двумя переменными.

Цель:

Предметные умения: умеют демонстрировать знание основных понятий, применять полученные знания для решения основных и качественных задач.

ТЦУ:

Образовательный аспект: работают по составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности; используют самостоятельно подобранные средства обучения или выбирают из предложенных.

Развивающий аспект: развивают критическое мышление, способность выдвигать гипотезы при решении математических задач и проверять их.

Воспитательный аспект: формируют умение объективно оценивать свой труд, осознают важность и необходимость изучения предмета.

Модуль рабочей программы воспитания: Функциональная грамотность.

УДД:

Познавательные: Ориентируются на разнообразие способов решения задач.

Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Образовательные ресурсы: учебник Алгебра 7 класс Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., карточки с заданиями для самостоятельной работы, проектор, ссылка реш.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Актуализация опорных знаний и деятельности учащихся, необходимых для творческого решения задач.

Строит систему наводящих и дополнительных вопросов по изучаемой теме.

1. Что такое уравнение?

2. Что значит решить уравнение?

3. Дать определение линейного уравнения с одной переменной, с двумя переменными.

4.Сколько решений может иметь линейное уравнение с одной переменной, с двумя переменными.



Отвечают на вопросы учителя. Используют справочные материалы.

1.Уравнение – это равенство, содержащее переменную, которую надо найти.

2.Решить уравнение- это значит найти все его корни или доказать, что их нет.

3.Уравнение вида ах =в , где х-переменная,

а и в – некоторые числа называется

линейным уравнением с одной переменной.

4.может иметь :

Единственный корень

Бесконечное множество

(любое число)

Корней нет.


2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний. навыков и умений, необходимых учащимся для самостоятельного выполнения практического задания.

Проверочная работа (самопроверка, взаимопроверка).

1.Какие из уравнений являются линейными уравнениями с двумя переменными?

1. 3у+2х=0.

2. 5у – 6 =0.

3. 0,2х2 – у +3=0.

4. х+у=15.

5. 4х – 17 = 0.

6. 7у=2х – 3.

2.Какие из пар чисел являются решениями уравнения: х+5у+2=0

  1. (3; -1)

  2. (4; 6)

  3. (8; -2)

  4. (-4; 0,4)

  5. (- 5; 3)

3. Выразите у через х

1.4х – 3у = 12, 2. х+2у=4.

Выполняют проверочную работу, проводят анализ результатов.

  1. 1,4,6.

  2. 1,3,4.

  3. 1.

2.


3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

Теперь построим координатную плоскость и отметим точки из предыдущего задания. Проведём через них прямую. Все они лежат на одной прямой. Она состоит из множества точек, координаты которых являются решениями этого уравнения.


Проводят информационно-смысловой анализ.


4. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий.

Вырабатывают алгоритм действий. (совместная деятельность).

Алгоритм построения графика уравнения:

1.Выразить переменную у через х.

2.Составить таблицу значений для двух точек: х- задаём, у- считаем!

3. Отметить эти точки на координатной плоскости и через них провести прямую.

Записывают алгоритм действий.

5. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под руководством учителя.

Под руководством учителя разбирают типовые базовые задания.

№1. Построить график функции

а)4х+2у=8, б) х+2у=4, в) 4х=8

Записывают типовые базовые задания.

6. Обобщение и систематизация учащимися результатов работы.

Организовывает групповую работу.

№1048 а)б), № 1049, №1050 выполняется на доске и в тетрадях.

Обобщают и систематизируют результаты.

7. Отчет учащихся о способах и результатах выполнения работы и теоретическая интерпретация полученных результатов.

Проверяет результаты выполненной работы.

1) Что является графиком линейного уравнения с двумя переменными?

2)Как построить график линейного уравнения.


Функциональная грамотность.(приложение 1)


Записывают кластер или блок-схему для запоминания.

8. Итоги урока (рефлексия), сообщение домашнего задания.

Закончить следующие предложения.

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

  • "Было интересно…";

  • "Было трудно…";


Применение технологии:


Д.з.: §15, пункт 41, №1048 в)-е).

Доп. материалы к д.з.

Тест:

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6122/train/38667/

Видео : https://resh.edu.ru/subject/lesson/6122/main/38664/

Контрольные задания: https://resh.edu.ru/subject/lesson/6122/control/1/


Отвечают на вопросы учителя.

Приложение 1:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!