Тема урока: « Однородные члены предложения».
Цели урока: - закрепить и обобщить знания об однородных членах предложения;
- учить учащихся находить однородные члены предложения и определять их роль в предложении.
- отработать правила постановки занятой между однородными словами;
- составлять схемы (модели) предложений с однородными членами;
- развивать речь учащихся.
Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» автор С.В.Иванов, тетрадь «Пишем
грамотно» автор М.И.Кузнецова, карточки с союзами, рисунки со знаками препинания, карточки со схемами, раздаточный дидактический материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
II. Каллиграфическая пятиминутка, Слайд 1
ккк
кастрюля картофель комната
Кто много читает, тот много знает.
- Что мы можем сказать о словах второй строчки? (словарные слова)
- Что вы заметили в предложении?
III. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сейчас вы послушайте сказку и дайте ответ на вопрос: Зачем нужны знаки препинания.
Жили-были в королевстве Пунктуация слова. Их было так много, что когда они собирались вместе поговорить о своих собственных делах, поднимался страшный шум и гам.
Но вот однажды в королевство пришёл бродячий цирк знаков препинания - Пунктуация. Весело плясала на канате Запятая, Восклицательный знак жонглировал точками, а Вопросительный важно выступал во фраке перед публикой.
Очень полюбился словам цирк, а старый и мудрый словарь даже попросил артистов остаться погостить в королевстве. Как-то собрались слова по привычке на площади и гостей пригласили на своё общее собрание. Ходят артисты между словами, прислушиваются, приглядываются, каждый останавливается там, где ему понравится. И вдруг все с удивлением заметили, что неразбериха исчезла, слова образовали чёткую законченную мысль, благодаря присутствую знаков препинания. С тех пор слова и знаки поняли, что нельзя им друг без друга жить.
-Так зачем же нужны знаки препинания?
- Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания.
Кто назовёт тему урока.
Мы тоже должны уметь правильно оформлять свою речь на письме.
Прочитайте предложение. Слайд 2
Найдите главные члены предложения.
IV. Работа над темой урока.
- Какие члены предложения называются однородными?
- А какими членами предложения могут быть однородные слова? (и главными, и второстепенными)
Работа в паре. Слайд 3
• Найти однородные члены предложения в стихотворении, а также слово, от которого вы ставите вопрос к однородным словам и определить каким членом предложения они являются.
Как-то летом на лужайке
Господин учитель Жук
Основал для насекомых
Школу чтенья и наук.
Вот стрекозы, мушки, мошки.
Пчёлы, осы и шмели,
Муравьи, сверчки, козявки
На урок к Жуку пришли.
- А как связаны между собой однородные члены предложения? (союзами: а, но, да, и, или).
- А как еще могут быть они связаны? (по смыслу, интонацией перечисления).
- Когда между однородными членами предложения нужно ставить запятую?
- В каких случаях запятая не ставится?
Работа по карточкам. Работа в группе.
В предложениях расставить запятые и указать, какой схеме они соответствуют?
1. Волчишко вылез, осмотрелся, походил, сел.
2. Солнце светит, но не греет.
3 . В гостях хорошо, а дома лучше.
4 . В саду растут вишни, яблони и груши.
5 . В саду растут и вишни, и яблони, и груши.
6. Осенью ёж заберется в нору енота или барсука.
- Чем похожи и чем отличаются карточки 4 и 5?
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление материала об однородных членах предложения.
- Составить из трех предложений - одно предложение с однородными членами; записать его и составить схему. Слайд 4
Стайка птиц помчалась за леса. Стайка птиц помчалась за горы. Стайка птиц помчалась за край земли.
В роще птицы свистят. В роще птицы поют. В роще птицы щебечут. Слайд 5
VIII. Развитие речи. (дополнительный материал). Работа в группе.
Вы писатели. Используя данные слова, составить предложения с однородными членами и связный рассказ.
Гуляли, лиса, гуси, куры, утки, закудахтали, подкралась, убежала, зашипели, схватила, закрякали.
IX. Итог урока.
XL Домашнее задание,
- Придумать свои три предложения с однородными членами.