СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с использованием технологии формирующего оценивания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование технологии формирующего оценивания открывают  педагогу новые возможности в преподавании, способствует развитию интереса обучающихся к предмету. 

Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием технологии формирующего оценивания»



Номинация

Урок (занятие) с использованием

технологии формирующего оценивания

Тема разработки

«Изменение имен существительных по падежам»



Автор: Хохрякова Елена Николаевна,

учитель начальных классов









Содержание

1.Введение

1.1.Актуальность разработки

1.2.Практическая значимость

2. Технологическая карта урока

3.Список использованных источников

Приложение 1. Оценочный лист

Приложение 2. Раздаточный материал

Приложение 3. Алгоритм оценивания работы на уроке

Приложение 4. Скриншоты











1.Введение

1.1. Актуальность разработки

«Учение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребенок - личность, которому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно вызовет интерес к учению»



Вопрос повышения эффективности и качества, а значит, современности урока волнует всех. Современный урок, соответствующий современным требованиям подготовки конкурентно- способного выпускника с оптимальным уровнем качества образовательной подготовки, владеющего ключевыми компетенциями и имеющего способность к социализации в иных, отличных от образовательной среды, условиях, направлен на выполнение  социального заказа общества.

В связи с этим каждый учитель ищет новые формы обучения для повышения эффективности урока. От адекватного восприятия информации зависит правильное формирование понятий, осознание их сути.

Одной из форм является использование технологии формирующего оценивания, которая открывают педагогу новые возможности в преподавании, способствует развитию интереса обучающихся к предмету.

Известно, что особое место в структуре учебной деятельности занимает действие контроля, которое фиксирует отношение обучающихся к себе как к субъекту, и действие оценки, которое позволяет определить усвоен или не усвоен (и в какой степени), общий способ решения данной учебной задачи, соответствует или нет (и в какой мере) результат учебных действий их конечной цели.

Применение на данном уроке русского языка листа самооценки дает осознание ученика самого себя, своих физических сил, умственных
способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающим и самому себе.

Таким образом, представленный урок–занятие с использованием технологии формирующего оценивания позволит обучающимся углубить знания, повысить результативность обучения, интеллектуальный уровень, привить навыки самообучения, самоорганизации, облегчить решение практических задач, выполнить цель, поставленную учителем.

2.Технологическая карта урока «Обобщение знаний о падежах»

Ф.И.О. педагога: Хохрякова Елена Николаевна

Должность: учитель начальных классов

Полное название ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тыловайская средняя общеобразовательная школа»

Предмет: русский язык

Класс: 4

Место урока в системе уроков данного раздела -9 урок по теме

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного

Информационно-технологическое оборудование: сеть Интернета, компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска

УМК: ОС «Школа 2100», учебник «Русский язык», М., Баласс, 2013 г.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая







Цель и планируемые результаты

Цель: выявление уровня знаний учеников по теме «Изменение существительных по падежам»

Планируемые результаты


Вид планируемых действий


Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные результаты:


Работа с информацией на сайте, в учебнике.

- развитие умений обобщать и систематизировать знания о падежах, отличии их друг от друга, демонстрировать умения использовать знания при решении практических учебных задач.

Регулятивные УУД:


Целеполагание, прогнозирование

-самостоятельно формулировать тему и цель урока;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:


Умение структурировать и обобщать знания


-извлекать информацию, представленную в разных формах;

-осуществлять анализ и синтез.

Коммуникативные УУД:



Работа в парах, группе

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности ( в паре, группе).

Личностные УУД:

Самоопределение (внутренняя позиция ученика)

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.











Этап урока

Вр.

Деятельность учителя

Ход урока

Деятельность учеников

Название используемых ЭОР

Формирование УУД,


Скриншот данного этапа урока

1.Организационный

1 мин

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку

-Здравствуйте, ребята. Я вижу вашу готовность к уроку русского языка.

-Откройте тетради. Запишем дату (комментируется запись числа).

- Напишите «Классная работа»

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Оформляют тетради.

-

Регулятивные УУД: умение организовать свое рабочее место


2.Постановка цели и определение планируемых результатов урока.




Мотивация учебной деятельности обучающихся

2 мин

1.Просит отгадать ребус.




2.Просит определить тему урока, поставить цель урока.

-Взгляните, пожалуйста, на экран. Какая работа вам представлена?

- Нужно отгадать ребус.

- Отгадываем. Ваши ответы.

-О чем говорит вам это слово?

-Да, о теме нашего урока.

-Сформулируйте тему, цель урока.

- Да, сегодня мы должны вспомнить всё, что изучили о падежах имён существительных.

1.Обучающиеся отгадывают.





2.Дети называют тему и ставят цель урока.

Ребус

Познавательные УУД

Развиваем 

умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

,, ,, ,

,

2 мин

1. Просит изучить оценочный лист, составить план урока.



2.Мотивирует на положительную отметку.


– Давайте составим план урока, мы его увидим из оценочных листов. Правило работы по оценочным листам вы знаете.

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составили план.)

- Оценочные листы нам помогут выявить ваши знания на данном уроке по разделу «Падежи», т.е. они будут для вас навигаторами для подготовки к проверочной работе.

1.Ученики изучают оценочный лист, проговаривают этапы урока. Называют предметные умения, над которыми предстоит поработать.


-

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Личностные УУД

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Приложение 1


3.Актуализация знаний.


2 мин.

1.Учитель предлагает посмотреть видеоролик по данной теме.

-Внимательно посмотрите на видеоролик, который поможет вам выполнить последующие задания.


1.Обучающиеся смотрят тематический видеоролик, еще раз повторяют название падежей и их вопросы

Запомни!

Познавательные УУД

Развиваем 

умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности


2 мин

Дети делятся на группы. Предлагается задание «Восстанови порядок»

-Сейчас делимся на группы. Вам предстоит восстановить порядок в падежах, они перепутали свои места и растеряли вопросы. Правило работы в группах вы помните. Приступаем к работе.

Дети в группе по очереди расставляют падежи по порядку.

Восстанови порядок

Познавательные УУД:

Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности





3

мин.

Предлагает выполнить самостоятельную работу в тетрадях: написать названия падежей, их вопросы, а затем изменить существительное по падежам, выделить окончания.

- А сейчас работаем в тетрадях. Просклоняйте по падежам существительное «сказка»: пишем название падежа вкратце, например, «Им.п.», его вопрос для данного слова, выделяем окончание.

Выполняют самостоятельную работу.

-

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации

-

1 мин.

1.Просит обменяться работами и прокомментировать работу.

2. Повторяет алгоритм оценивания: все верно – «5», одна ошибка –«4», две ошибки –«3», более 3 ставим ! (воскл.зн.)

- Поменялись тетрадями, проверяем.

Им. п. что? сказка Окон. а

Р.п. чего? сказки Окон. и

- вы помните правило оценивания. Ставим отдельно отметку:

за знание падежей;

-за знание вопросов;

-за умение изменять слова по падежам и выделять окончания.

Обмениваются работами, фронтальная проверка.



Оценивают работу: ставят три отметки.

-

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

-

2 мин.

1.Предлагает внести знаки «+» и «-» в оценочный лист.

2.Хвалит обучающихся, выполнивших работу на «4» и «5».

- Ребята вносим отметки в оценочные листы.

-Молодцы те, кто выполнил работу на «5» и «4».

Вносят данные в оценочные листы в П 1, 2,3.

-

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

-








5.Применение знаний и умений в новой ситуации


5 мин

Предлагает собрать Пазл «Угадай-ка!»

-Продолжаем повторять падежи. Вам предстоит собрать пазл «Угадай-ка», работаем в парах. Не забудьте, работа должна быть оценена.


Собирают пазл (работа в парах)

Пазл "Угадай-ка!"

Познавательные УУД

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Коммуникативные УУД

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности






1 мин

Просит оценить работу «Умение соотносить падежи и со словами»

-Вновь оцениваем работу.

Вносим отметку в оценочный лист.

Оценивают, вносят данные в оценочный лист, П.4.


Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


5 мин.

1.Просит поработать в парах: придумать и записать мини – сочинение, используя слова из пазла. Слова заранее напечатаны на карточках.

(Приложение 2)

2.Учитель просит прочитать сочинения.

- Ребята, собрав пазл, перед вами появилась картина. Вам нужно в парах составить мини-сочинение любого жанра. Карточка со словами у вас на столе.








- Кто готов прочитать свое сочинение?

Обучающиеся в парах сочиняют.











2. Дети читают свои произведения.


Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

6.Физкультминутка

2 мин

Просит выполнить физкультминутку.

-Отдохнем. Проведем физкультминутку.

Дети выполняют физкультминутку.

Физкультминутка


Личностные УУД

Уметь применять правила охраны своего здоровья

7.Воспроизведение на новом уровне




1 мин.

1.Обращает внимание на таблицу, просит детей вспомнить данное правило, прокомментировать его.

- Ребята, посмотрите на данную таблицу. Какое правило вы помните? Запоминаем правило, так как оно вновь нам пригодится.

Дети комментируют данное правило.

Различай!

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2 мин.

2.Просит устно выполнить задание на стр.137, упр.4.


- Выполним задание из учебника на стр.137, упр.4. Работаем устно:

1 вариант называет формы одного и то же слова,

2 вариант - однокоренные слова.

1.Ученики устно выполняют задание в учебнике стр. 137 упр. 4



Познавательные УУД

Осуществлять анализ и синтез




5 мин.

3.Предлагает игру «Как стать отличником»

-А сейчас вам предстоит выполнить задание в парах. Вам предлагается игра «Как стать отличником». Отвечаем на вопросы и не забываем оценить себя и одноклассника. Отметки пойдут в оценочный лист.

1.Выполняют задание в парах.


Как стать отличником

Познавательные УУД

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения



1 мин.

Просит оценить знания, выявленные в игре, и выставить в оценочный лист.

- Оцениваем себя.

Оценивают работу, вносят данные в оценочный лист.(П.5.)


Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


8.Рефлексия.

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу


2 мин.

Учитель просит поставить итоговую отметку в оценочном листе П.6.

Проверяет правильность оценивания.

- Каждый из вас должен оценить себя по 5 пунктам, поставить итоговую отметку в П6.


Анализируют свои предметные умения по оценочным листам. Ученики по 5 пунктам выводят итоговую отметку.




-

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.













3 мин

Просит оценить работу на уроке по алгоритму

Приложение 3.



Положительная отметка ученика выставляется в дневник и журнал.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты себе поставил?

- Ваши «4» и «5» будут выставлены в дневник и журнал.

-Оцените ваше настроение. Поставьте галочку в квадратике под смайликом.

Обучающиеся анализируют свои знаний и умения.


Оцени


9. Домашняя работа

1 мин.

Просит детей определиться с видом домашнего задания исходя из оценочного листа

- Ваши оценочные листы подскажут вам выбрать для повторения еще раз такие задания, которые у вас сегодня не получились.



Анализируют оценочные листы.



Работаю над собой

Познавательные УУД

На основе анализа объектов делать выводы

2 мин

Задает дифференцированную домашнюю работу по результатам оценочных листов.

Напоминает о соблюдении времени работы за компьютером.

- Ребята, всем вам нужно повторить правила из учебника : стр.107-135.

-Выборочно: со стр. 136-137 одно из заданий.


Слушают, выбирают задания для изучения на дом.

Записывают домашнее задание в дневники.

-

Личностные УУД

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

-

У кого есть возможность работать за компьютером, на вашу электронную почту будут отправлены задания. Ваша задача: выполнить их, они помогут вам повторить правила.

Соблюдайте правила работы за компьютером.

Спасибо всем за работу.

Кроссворд

Познавательные УУД

Развиваем 

умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Найди соответствия


Найди соответствие 2




















3. Список использованных источников

1. Русский язык. Учебник для 4 класса в 2-х ч. ( часть 1), (Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина )-Издательство «Баласс», 2013 г.

2. Генератор ребусов http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator

3. Ментальная карта https://yandex.ru/search/?text=spiderscribe%20что%20это&lr=&clid=2240499&win=205

4. LearningApps LearningApps https://learningapps.org/

5. Физкультминутки Физкультминутки https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs

6. Фабрика кроссвордов http://puzzlecup.com/crossword-ru/

7. еТреники https://etreniki.ru/

8. Смайлики https://yandex.ru/search/?text=смайлики%20картинки&lr=&clid=2240499&win=205&rnd=65213

9. Правила https://yandex.ru/images/search?text=форма%20слова%20и%20однокоренные%20слова%20чем%20отличаются&stype=image&lr=44&noreask=1&parent-reqid=1487093683217624-86681707536915693052155-sas1-5453&source=wiz

10. Работа в группах https://www.google.ru/search?q=алгоритм+работы+в+группах+для+детей





Приложение 1.

Оценочный лист по разделу «Изменение имен существительных по падежам» обучающегося (ейся) 4 класса. Дата_________



1.Название падежей

2.Знание вопросов падежей

3.Умение изменять существительные по падежам

4.Умение определять падежи

слов

5.Умение определять однокоренные слова и формы одного и того же слова

6.Итоговая отметка

Что я

узнал

1.







2.





3.





4.





5.





6.





Настроение на уроке









Приложение 2.





– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

- Ваши «4» и «5» будут выставлены в дневник и журнал.



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!