СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 9-м классе. Тема Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 9-м классе. Тема Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным»

Урок русского языка в 9-м классе

Тема: "Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным"

Цели урока:

  1. обучающая: продолжить изучение СПП; начать работу над видами СПП

  2. развивающая: развивать умение работать с видами СПП



Тип урока – комбинированный.

Оборудование:   компьютер; проектор; экран.

План урока:

1. Мотивация учебной деятельности.

2. Актуализация.

3. Целеполагание.

4. Коммуникация.

5. Рефлексия.

6. Подведение итогов. Домашнее задание.



Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Откройте ваши тетради, запишите число, и начнем работу.

  1. Актуализация

Давайте проверим, что вы знаете о СПП?

  1. СПП состоит из главного и придаточного предложения. (ДА)

  2. Придаточное предложение всегда стоит после главного. (НЕТ)

  3. Части СПП соединяются между собой подчинительными

союзами или союзными словами. (ДА)

  1. Части СПП равноправны. (НЕТ)

  2. Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части

СПП, находятся в придаточной части предложения. (ДА, ВСЕГДА)

  1. Придаточное предложение отделяется запятой от главного или выделяется запятыми. (ДА)

  2. Придаточное предложение отвечает на вопрос: какой? (ДА)



 Не записывая предложений, ученик чертит его схему, определяет вид придаточных в СПП.

И стебелёк травы достоин того великого мира, в котором он растёт. [того…], (в котором).
Кто сам на себя много берёт, тот и от других вправе ждать многого. (Кто…), [тот].
Художник видит то, чего не видят остальные. […то…], (чего…).
За всё, что человек берёт, он платит собой. […всё, (что…),…].
Им не было никакого дела, смотрят ли на них люди. [ ], (ли…).

Давайте выполним следующее задание:

Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений. Определите тип придаточного?

1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)

2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)

3. Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)

4. Стыдно мне что я в Бога верил
Горько мне что не верю теперь. (С. Есенин)

Какой тип придаточного в этих предложениях? (ученики не могут дать ответ)

А давайте вспомним какой член предложения отвечает на падежные вопросы?(дополнение)

3.Целеполагание.

– Ребята, сегодня мы поговорим о сложноподчинённых предложениях с придаточными изъяснительными или долнительными, определим их место среди других придаточных предложений, сравним особенности построения данных придаточных.

  1. Коммуникация

Слайд 1.

Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части сложноподчинённого предложения.

Лексическое значение этих слов таково, что они нуждаются в дополнительном разъяснении: подумал — о чём?, жду — чего?,

Например: Ты  говоришь (что?), что  опять тёплой дождёмся весны. (А. Фет) Я считаю (что?), что лес — прекрасное выражение силы природы и самый ясный образчик её совершенства. (К. Паустовский)

Слайд 2.

В качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли, чувства, восприятия человека, его речь:

глаголы: сказать, ответить, говорить, сообщить, спросить, думать, видеть, чувствовать, ощущать, гордиться и др.;

прилагательные: рад, доволен, уверен, убеждён и др.;

наречия и слова состояния: надо, жаль, нельзя, желательно, страшно, ясно, понятно, известно и др.;

существительные: сообщение, вопрос, мысль, известие, забота, разговор, вера и др.

Например: Но читаю в испуганном взоре, что ты помнишь и любишь меня. (А. Блок) Он сказал это и почувствовал, как у него холодеет лицо. (К. Паустовский)

Кроме того, пояснения в предложении требуют и некоторые фразеологизмы: проявить заботу, дать слово, высказать предположение, подать знак и др.

Давайте выполним небольшое упражнение для закрепления материала.

Перепишите предложения в тетрадь и определите тип придаточного.

Кто сам на себя много берёт тот и от других вправе ждать многого.

Художник видит то чего не видят остальные.

За всё, что человек берёт он платит собой.

Им не было никакого дела смотрят ли на них люди.

(Один ученик выполняет упражнение у доски)

Давайте откроем учебник и выполним упражнение № 115.

Перепишите расставляя знаки препинания и определяя тип придаточного.

1.Кто не умеет работать, тот не умеет отдыхать. 2.Каждый, кто любит Родину, встает на ее защиту. 3.Мороз такой, что не хочется выходить на улицу. 4.Настоящий друг тот, кто не бросит тебя в беде. 5. Известно, что Земля вращается вокруг Солнца. 6.Необходимо, чтобы завтра вы пришли пораньше. 7.Подвиг – это то, что человек делает, не задумываясь. 8. Счастлив тот, кто живет в гармонии с собой. 9.Труд – это то, что отличает человека от животного.

5. Рефлексия

– Чему вы сегодня научились на уроке? 

- Какие придаточные мы изучали, и что вы можете о них рассказать?
Комментированное выставление оценок.

6. Домашнее задание. Подведение итогов.
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!