СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Правописание предлогов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке идети в игровой форме повторяют и закрепляют тему "Предлоги"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Правописание предлогов"»

ГБОУ Шенкурская СКОШИ







Конспект урока

в четвертом классе по русскому языку



«Правописание предлогов»









Учитель индивидуального обучения

Е.В.Истомина







2020 г.

Г.Шенкурск




Тема урока: «Правописание предлогов».

Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы - составители А.К. Аксенова, М.Г. Галунчикова.

Тип урока: закрепление знаний.

Цель: совершенствовать умение находить предлоги и писать раздельно с другими словами.

Задачи:

1. Образовательные:

  • формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;

  • выделять предлоги в потоке речи на слух;

  • закреплять навыки о многозначных словах;

  • формировать знания о семантическом (смысловом) значении предлогов (с, из).

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость

  • умение выполнять вербальные (словесные) инструкции;

  • коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов)

3. Здоровьесберегающие.

  • закреплять навык правильной посадки при письме;

  • развивать мелкую моторику кисти;

  • проводить зрительную гимнастику;

  • закреплять навыки правильного питания;

4. Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, усидчивость;

  • формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование:

  1. карточки-опоры для синквейна;

  2. изображения сказочных героев;

  3. карточки (колобок) – рефлексия (оценка собственной деятельности;

  4. разрезные карточки словарных слов.

Ожидаемый результат:

  1. расширение знаний о предлоге;

  2. отработка умения написания предлогов со словами;

  3. оценка собственной деятельности.











Урок русского языка 4 класс.


Тема урока: «Правописание предлогов».



Ход урока.


I. Организационный момент:








II. Пальчиковая гимнастика:















III.Число. Чистописание.

- Запишите число, классная работа.

– Прочитайте буквы.


а у п ё з ъ


– Вы узнаете какую букву будем писать, если найдёте букву, которая даёт согласный, парный, глухой звук. Он сегодня нам встретиться много раз. Правильно это буква «п».Пропишите данные образцы в тетради зеленой ручкой.


Пп п пр пш пл


IV. Зрительная гимнастика.










Учитель выполняет движение указкой, на которой закреплена буква «п»


V. Словарная работа.

– Посмотрите на карточки и составьте словарные слова


си

мер

ни

ка

рег

бо

над

ца

при

до

спа

ап

пше

те

бе


Получились слова: пшеница, берег, спасибо, пример, аптека.

– Запишите слово в словарь и составьте словарные слова.

– Какие карточки остались? (до, над)

– Могут они обозначать слог в слове? (Пример: до-ро-га, ли-мо-над)

– Словом могут быть?

– Как называются такие слова? (Предлоги)


VI. Сообщение темы.


- Послушайте загадку:

- Тема сегодняшнего нашего урока «Предлоги». Расскажите, что вы знаете о предлогах.

На доску вывешиваются плакаты (Плакаты вывешиваются по очереди)

- Что такое предлоги?




- Как пишутся предлоги со словами?



- Для чего служат предлоги?





VII. Узнавание, выделение предлогов.

На доске картинки зайка, волка, лисы, колобка.

- К нам сегодня пришли сказочные герои.

- Назовите слово, которое соответствует картинке, запишите его и найдите в нем предлог.


Заяц

Волк

Лиса

Колобок





(Ответ: за, в, о, к, с, ко, об (обо).

- Из какой сказки?

- Кто в ней главный герой?

- Посмотрите на запись, прочитайте и скажите, могут ли предлоги употребляться самостоятельно?

Вывешивается плакат





VIII. Работа с текстом.


- Давайте ещё раз убедимся, что предлоги необходимы для связи слов в предложении.


1. Прочитайте отрывок из сказки, изменив слово в скобках:

Исп. кла ст.руха для (дед) колобок

Положила студить его у (.кошко).

- Ребята, скажите, зачем старуха положила студить колобок? Можно ли употреблять очень горячую пищу?

- Да, пища должна быть теплой.

- Запишите, раскройте скобки. С какой буквы пишется, что ставим в конце предложения.


2. Запишите продолжение, составив предложение из слов:


С он Покатился пол на окошка

(Ответ. Покатился он с окошка на пол.)


IX. Физическая минутка. (Динамическая пауза).

X. Распознавание предлогов на слух.


Достаньте из конвертов карточки, положите только те предлоги, которые услышите.

Перепрыгнул колобок через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на тропинку.

Запишите только то, что продиктую.

(Ответ: через порог, в сени, с крыльца, на тропинку.)


- Как можно доказать, что перед нами предлог?

(Ответ: между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово.)

В ывешивается плакат:






С (с чего?) крыльца.

С высокого крыльца.

- В переводе с греческого языка слово «предлог» - это то что стоит перед словом.


XI. Синквейн. Обобщение.

- Ребята, если ваш одноклассник заболел, как можно ему помочь?

(Примеры ответов: позвонить, навестить, рассказать, что было в школе.)

- Давайте представим, что мы пришли к заболевшему однокласснику, и он попросил рассказать об уроке.

- Перед Вами три варианта ответов. Наш урок:

  1. о сказках. С кем Вы согласны?

  2. о предлогах. Расскажите ему о предлогах.

  3. о колобке.

Дети выбирают правильный ответ и рассказывают ещё раз всё о предлогах.


X II. Минутка релаксация.





XIII. Домашнее задание.

Детям раздаются карточки с текстом.


- Дома спишите, раскройте скобки, вставьте буквы. Устно придумайте свой конец. А что придумал Илья, узнаете завтра.


XIV. Оценка собственной деятельности. Рефлексия

- У каждого из Вас два колобка (грустный и веселый), если Вам было интересно и всё понятно, прикрепите на доску к своей фотографии веселого, радостного колобка.



- А если было непонятно, прикрепите к своей фотографии грустного колобка.


XV. Оценка деятельности.


- Ребята, вы сегодня все молодцы! Мне очень приятно, что ни одного грустного колобка не появилось.


XVI. Стихотворение о предлогах.
















Для дополнительного материала – игра « День – ночь».

Предлоги – к, под, у, на – расставляются под рисунками сказочных героев, и дети составляют с ними сочетания.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!