СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по тема "Имя существительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по тема "Имя существительное"»

Учитель Мурзина Г.А.

Тема: « Имя существительное »


Класс: 2 класс, II полугодие, 1-й урок, 45 мин.

Тип урока: Введение «нового» понятия

Сделать проект дома имени существительного

Цель урока: Ознакомление с именем существительным (по определенным признакам) и распознавание имени существительного среди других слов.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.


ХОД УРОКА:


  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Наш урок начинаем с девиза:

С малой удачи начинается большой успех.

– Как вы объясните смысл данного высказывания?

II. Этап актуализации и пробного учебного действия

– Из чего состоит наша речь? (из слов, предложений, тесно связанных между собой).

– Из чего состоят предложения? (из слов).

Задание: на доске даны слова ( на карточках):

Весёлый, прыгать, трава, школа, тетрадь, девочка, мяч, скакалка

- Разделите эти слова на группы. (работа на доске)

- Сколько групп получилось?


СЛАЙД с правильным ответом (2 группы)

III. Этап выявления места и причины затруднения.

- Где возникло затруднение при выборе слов в группах?

-Почему? ( А какие слова были трудными?)

- С помощью чего нужно получить эти знания? (задания в учебнике, правило)

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.

- А знаем ли мы эти правила?

- Чему должны научиться на уроке, чтобы получить знания?

( -как называются слова -на какие вопросы отвечают

- что обозначают)

Вывод: познакомиться с новой частью речи;

научиться распознавать её среди других слов;

узнать, на какие вопросы она отвечает.

V. Этап реализации построенного проекта


Прочитайте слова и разделите на 2 группы ( на карточках , в паре)

учитель, торт, медведь, дерево, кот, лиса, книга, жук

- По какому признаку разделили эти слова? ( по вопросам)


Вывод: Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто? (карточка – КТО?)

Слова, которые называют все остальные предметы, отвечают на вопрос что? (карточка- ЧТО?)


-Как вы думаете? Какую часть речи будем изучать? ( имя существительное )


(Карточка – ИМЯ СУЩЕСТВТЕЛЬНОЕ?)


- Как понимаете понятие «существительное»? От какого слова оно произошло?


Вывод: Все эти предметы существуют. Они есть. Они сущие.

-Отгадайте кроссворд и вы узнаете, что обозначает имя существительное.
Слова – по горизонтали. Отгадка – по вертикали.

-Эти отгадки вокруг нас!


п

е

н

а

л


т

е

т

р

а

д

ь



м

е

л



д

о

с

к

а

п

е

р

е

м

е

н

а



л

и

н

е

й

к

а


п

о

р

т

ф

е

л

ь

  1. Я на сумочку похож, 2. То я в клетку, то в линейку.
    Ручки ты в меня кладешь. Написать по ним сумей-ка!
    Школьник, ты меня узнал? Можешь и нарисовать...

Ну, конечно, я -... (пенал) Что такое я? — ... (тетрадь)


3. По зеленому белым пишут то и дело. (доска и мел)

4. Что любят дети больше всего в школе? (перемена)

5. Линию прямую, ну-ка, 6. До чего же, скучно, братцы,

Сам нарисовать сумей-ка! На чужой спине кататься

Это сложная наука! Дал мне кто бы пару ног,
Пригодится здесь... (линейка) Чтобы сам я бегать мог!

(ранец, портфель)

( Карточка- ПРЕДМЕТ)

- Что сможете рассказать об имени существительном?

- Давайте, посмотрим правило в учебнике, верно ли мы сформулировали правило?


Вывод: имя существительное обозначает предмет

На вопрос КТО? или ЧТО? Отвечают слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем. И называется эта часть речи  - имя существительное.

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.


Физминутка ( найти в классе слова, которые являются именами существительными)



VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону ( 2 человека выполняют на доске).


Упражнение 75, стр. 45


VIII. Этап включения в систему знаний и повторения ( на карточках, на доске)


- На доске слова, надо собрать схему определения, правила имени существительного.

Имя существительное



обозначает предмет


Кто? Что ?


– Схему, которую мы сегодня составили – это опорная схема. Мы её будем на следующих уроках дополнять и пользоваться ею.

- Расскажите эту схему друг другу в паре.


- Кто скажет, какую часть речи мы изучали?

- Что надо сделать, чтобы определить, какой частью речи является слово?

– Что вы знаете об имени существительном?


IХ. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока.

– Достигли мы заданной цели?


Вспомним наш девиз «С малой удачи начинается большой успех.»

Мы изучали сложную тему. Найдите имена существительные в этом предложении, даже старшеклассникам трудно определить имена существительные.


- Продолжите предложения:

Я понял, что…

У меня получилось..


Оценки на уроке.




Д\з стр. 45, наизусть правило и задания по карточкам.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!