Урока русского языка в 4 классе по теме «Синонимы, антонимы, омонимы»
(УМК «Школа России)
Тип: повторение изученного материала
Цель:формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.
Формирование УУД
Предметные результаты усвоения урока:
- пользоваться словарём; видеть в тексте синонимы и антонимы, омонимы, подбирать синонимы и антонимы к данным словам, составлять предложения с омонимыми.
Метапредметные результаты усвоения урока:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Познавательные УУД:
- пользоваться словарями; строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности;
Личностные результаты усвоения урока:
- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;интерес к изучению языка;
Ресурсы урока:карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
- Проверьте, что рабочее место в порядке.
- Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов! К нам на урок пришёл умный совенок правил русского языка, из нашего учебника. Сегодня мы должны показать, как усвоили правила русского языка.
II. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.
- На доске вы видите карточки со словами: учеба, труд, и, победам, к , ведут. Соберите пословицу из них. Какая пословица у вас получилась?
Д: Учёба и труд к победам ведут.
У: Как вы понимаете эту пословицу?
Д: Если много трудиться и учиться , то тогда добьёшься своей цели.
У: Отлично. Именно это и станет нашим девизом на сегодняшний урок.
III. Минутка чистописания
У: Откройте тетради, запишите число, классная работа.
У: Прочитайте слова. Буква, которую будем писать на минутке чистописания, встречается во всех словах и обозначает согласный, глухой парный, твердый парный звук.
Автобус, троллейбус, трамвай.
У: Назовите эту букву?
Д: Буква «тэ».
У: Верно. Сейчас вы пропишите строчную букву «тэ».
IV. Актуализация знаний
- Узнайте слова по их лексическому значению, запишите. Подчеркните непроверяемые безударные гласные.
Поток воздуха. (Ветер)
Время еды, обычно в середине дня. (Обед)
Утренняя еда, еда до обеда. (Завтрак)
Главный город, административно – политический центр государства. (Столица)
- К какой части речи относятся все слова? (Имя существительное)
- Составьте с любым из слов предложение.
- Запись на оценку с комментированием предложения: С севера подул холодный ветер.
Синтаксический разбор предложения.
V. Самоопределение к деятельности
-Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой.
Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.
-Вставьте пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк .(проверка)
-Какую орфограмму отрабатывали?
- Найдите в нем слова, близкие по значению.
(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)
- Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы)(Карточку переворачивать на доске)
- К какой части речи они относятся? ( Глагол)
- Докажите.
-Молодцы. Отгадайте загадку
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
Это дятел
-Вставьте пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк .(проверка)
-Какую орфограмму отрабатывали?
Назовите слова, противоположные по значению? ( Враг – друг)
- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы)(Карточку переворачивать на доске)
- Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)
- Докажите.
- Верно. Отгадайте следующую загадку?
Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою я любой замок. (Ключ)
- Какую особенность слова ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)
- Есть ли между этими значениями что–то общее? (Нет)
- Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы)
- Давайте вместе прочитаем тему урока.(Синонимы. Антонимы. Омонимы)(Карточки открыты на доске).
-Какие задачи поставим на урок?
1.Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы.
2. Научиться распознавать их в речи
3. Учиться подбирать к словам синонимы, антонимы.)(задачи открываются на доске)
VI. Работа по теме урока
-Ребята, чтобы решить их предлагаю выполнить задание на карточке №1
Карточка №1
-Прочитайте цель: отработать умения находить синонимы.
-Прочитайте задание:
1.Определить синонимический ряд (знаком +);
Хмурая, дождливая, пасмурная
Ранняя, короткая, тёплая
Длинная, поздняя, золотая
Красивая, очаровательная, великолепная
Грустная, печальная, тоскливая.
- Если задание понятно, желаю успехов при выполнении. Работаем ручкой.
- Прочитайте, какие ряды вы отметили. Какой частью речи являются слова? (прилагательными)Докажите.
- Какое время года описывают прилагательные?
- Ребята, а можно осень назвать щедрой? Почему? Давайте мы к этому слову найдём синонимы.( Великодушный Богатый Не жадный Не скупой …)
- Откуда мы можем взять эти слова? (сами подобрать или из словаря.)
-Каким словарём воспользуемся? (синонимов)
-Воспользуемся словарем из учебника
Вывод: Какое умение отрабатывали?
- Какую роль играют синонимы в нашей речи? (можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной)
Работа в парах:
-Ребята, а теперь поработаемв парах и выполнить задание на карточке №2
Карточка №2
Прочитайте цель: закрепить умение находить антонимы в тексте. С каким понятием будем работать?
-Прочитайте задание:Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах.
-Прочитайте текст.
Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.
При выполнении задания не забывайте про правила работы в парах.(проверка: каждая группа зачитывает пару и называет орфограмму.
Для чего мы выполняли эту работу?
Ребята, сделайте вывод: Какой частью речи могут быть выражены синонимы и антонимы? (разными).
- Хорошо, давайте немного отдохнём,все встанем.
VII. Физминутка
VIIIОтдохнули? Тогда продолжаем работать.
-Вспомните, над какой темой работаем на уроке. Возьмите карточку №3.Работу с это карточкой выполнять будете индивидуально.
Карточка №3
Прочитайте.Цель: проверить умение составлять предложения с омонимами.
Задание: 1.Определите, в каких значениях употреблены слова.
2.Запишите предложение с другим значением слова.
1 ряд –лист
2 ряд - ручка
3 ряд – ключ
Запишите предложение.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вывод:-сделайте вывод: Как определить значение омонимов? (по смыслу в предложении).
Графический диктант
(Учитель читает предложение. Учащиеся записывают его номер и указывают, какие слова там употреблены: с – синонимы, а - антонимы, о – омонимы.)
1.Жди горе от моря, а беды от воды.
2.Добрый плачет от радости, а злой от зависти.
3.Солнце на ели, а мы еще не ели.
4.Лодырь и бездельник – им праздник и в понедельник.
5.В глаза хвалит, а за глаза бранит.
У: Давайте проверим, на сколько вы справились с заданием?
Д: 1-с; 2-а; 3-о; 4-с; 5- а.
IX. Закрепление
- Сейчас я вам раздам карточки, слова которых вам необходимо будет разместить по домикам.
Кидать-бросать; лист; толстый- тонкий; ручка; очи- глаза; неприятель- враг; вверх-вниз; спешить- торопиться; ключ; чистить-пачкать; лук; кисть; черный- белый; жара- стужа.
Оцените себя на уроке смайликом. Приклейте смайли на доску к сове.
Рефлексия. Подведение итога.
- Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Какое умение отрабатывали?
Все ли задачи решили?